26

(239 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Лена цифровые псевдозеркалки появились не так давно - менее 20 лет назад кажется....Чтобы отличить их от зеркалок пленочных бывалые фотографы и придумали этот термин - псевдозеркалки.
Люди еще "Смену 8 м" вспоминают - чему удивляться ?
У меня подруга художница до сих пор снимает на пленочный фотоаппарат картины , потом перегоняет фотки в цифру - и говорит что качество у пленочных лучше.

27

(239 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Псевдозеркалками называют цифровые фотоаппараты определенного типа так сказать. Зеркалками-пленочные фотоаппараты определенного типа.

То есть у Вас пленочная зеркалка ?

28

(239 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Три зеркалки - это здорово ! А была ли возможность сравнить их с цифровиками именно на режиме макро ?
Что лучше- в смысле - цифровик обычный или псевдозеркалка именно для макро ?

29

(239 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Анатолий у Вас зеркалка ? В смысле цифровая псевдозеркалка ?

30

(239 ответов, оставленных в Техника фотографии)

В общем то я не электронщик....но грубо говоря - матрица это кусочек фоточуствительного материала имеющая вполне реальные физические размеры - высоту и ширину так сказать....перемножая их - получаем площадь. В описании цифровика размер матрицы указывают дробным числом.
Пиксели - это те самые фоточуствительные элементы которые находятся на матрице - ее ячейки так сказать.
Чрезмерное дробление матрицы на большое количество ячеек - пикселей (мегапиксел) не увеличивает четкость (резкость) фотографии. Собственно вообще непонятно что оно увеличивает или улучшает....так рекламный ход....
Но явно ухудшается качество фотографий из-за так называемого шума битых пикселей . Битые пиксели - вышедшие из строя ячейки матрицы -видны при фотографировании с затемненным обьективом как светлые точки на черном фотоснимке.
Чем больше пикселей (ячеек)- тем больше шум .
Хотя теоретически этого не должно быть, но практически это есть.

31

(239 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Анатолий Кузьмин пишет:

Хотел написать сам про зависимость ГРИП от размера матрицы, но пройдя по ссылке

обнаружил, что этот вопрос уже замечательно рассмотрен. Хотелось бы только подытожить. Всё зависит от того, в каких условиях мы сравниваем.

Да все очень просто, сравнивать надо два цифровика с одинаковыми  прочими характеристиками но с разным размером матрицы (не путать с пикселями) и именно в режиме макро что важно для сьемки растений.

Будет время сниму один и тот же цветок тремя разными цифровиками.
Сейчас дождь идет - эксперимент откладывается.

32

(239 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Скажу еще конкретнее - на маленькую матрицу цифровиком можно снимать прекрасные резкие виды. Практически любой цифровик прекрасно снимает удаленные обьекты.
Но только цифровик с большой матрицей делает на макро хорошую прорисовку заднего плана - хорошую глубину резкости.
При этом портретная сьемка на большой матрице может быть хуже.
Хороший портрет и хорошее макро - не одно и то же....скорее даже это противоположные функции у цифровика.

33

(239 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Юрий Пирогов пишет:
Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Кстати глубина резкости у цифровиков напрямую зависит от размера матрицы. Чем матрица больше - тем глубина резкости больше при макро и никакой диафрагмой маленькую матрицу (у современных цифровиков) исправить невозможно .

Кто вам сказал такую глупость?

Гм... часто элементарные вещи кажутся кому то глупостью ...от недостатка экспериментального опыта обычно и навязчивой рекламы производителей  smile

34

(239 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Наталья Гамова пишет:


Кнопка  - меню - и там в настройках первая же строчка "зона AF"-  выставьте "центр" - он и будет в центр фокусироваться..
Иногда приходится и так при "упрямстве"
А стандартно там AiAF установлено - это как раз вроде как преимущество - резкость наводится на объект в любой части снимка  )

Спасибки - поищу эту кнопку завтра же ! Ну вот кто им мешал русифицировать меню ? Настроек масса - а понять половину их невозможно  cool
Кстати глубина резкости у цифровиков напрямую зависит от размера матрицы. Чем матрица больше - тем глубина резкости больше при макро и никакой диафрагмой маленькую матрицу (у современных цифровиков) исправить невозможно . Можно только отодвинуться от обьекта сьемки (цветка) с этой целью. Количество пикселей вообще только вредит (шум от них)

35

(239 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Ну я расскажу практически как снимать цифровиком макро .
Ставлю я свой Кенон на "авто", добавляю кнопочкой цветочек означающий "макро" и ловлю нужный мне цветочек в бегающий по экранчику квадратик наводки. Щелкаю и смотрю что получилось.
Если результат мне не нравится - меняю угол сьемки если это допустимо требованиями жанра. Или просто перемещаюсь вокруг цветка меняя положение солнца таким примитивным образом.
Беда Кенона в том, что при каждом включении - выключении фотика  макро слетает и его надо ставить заново (не забывать проверять есть ли цветочек на экранчике)
Второй трабл моего Кенона - фокус у него не по центру экранчика, а бегает по всему экранчику и обычно он наводится туда, куда мне совсем не надо. Здесь на форуме подсказали интересное решение этого глюка. На проволоку (30-50 см) прикрепляется приманка из бумажечки с полосками черными и белыми маленькая и эту приманку можно поместить точно туда, где нужен фокус (центр цветка например)
А если есть время и желание и стабильная по освещенности и ветренности погода....можно взять блокнотик с ручкой и поэкспериментировать на одном и том же цветке на разных режимах записывая например - 3 фото приоритет диафрагмы, 3 фото приоритет выдержки, 3 фото авто. Потом идем домой, загоняем фотки в комп и смотрим что лучше получилось. Записываем себе инструкцию на память - в сумерки на ветру лучше снимать с приоритетов диафрагмы или наоборот с приоритетом выдержки ....и так составляем шпаргалку для своего фотика.

36

(239 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Юрий Пирогов пишет:


Глубина резкости есть у любого аппарата, даже за 2 тысячи. Нужно лишь зажать диафрагму побольше.
Иногда популярная книжка по основам фотографии может дать полезные идеи, как бороться со своим фотоаппаратом.

У меня в Кеноне есть режим - приоритет диафрагмы и режим- приоритет выдержки. Теоретически я весьма подкована  big_smile
Но на практике менять режимы долго и нудно - а главное результат на автомате лично у меня получается почему то лучше  roll
Хотя иногда приходится делать 50 кадров одной растюхи.
У Фуджи вообще слов таких в настройках нет - там только разные режимы - улыбка, цветы, дома, на снегу и т п . Соответственно можно одну растюху снимать на разных режимах. Даже не знаю- можно ли принудительно вспышку включить у Фуджи.
В общем- в саду или в лесу некогда читать книжки - надо ловить солнце и убегать от дождя  smile

37

(239 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Анатолий Кузьмин пишет:

компенсация экспозиции

Читала...про" компенсация экспозиции " в инете. Конешно не поняла - это надо с автомата на ручной режим переходить ? И как эта экспозиция может еще называться у Фуджи ? Выдержка - это она или нет ?

38

(540 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Наталья я тож конешно перечитала все возможные характеристики....выписала ....забила в поиск - ответ 0 результатов.
Потом выписала характеристики своего непревзойденного по качеству Кенона А 540 (в его ценовой нише) - забила его характеристики в поиск - результат 0 ...не делают сейчас таких.
Пришлось пользоваться старым проверенным методом - фотографировать в магазине свой палец и смотреть качество макро по пальцевому рисунку . Тестировала три Фуджи из заранее заготовленного списка. Выбрала лучший по макро. Не идеал конешно .....но остальные были много хуже.

39

(540 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Наталья я ходила по ссылке http://market.yandex.ru/product/7697049/reviews- наверно далеко ушла  big_smile в поисках путных фоток....
Но и поближе как то не айс http://fotki.yandex.ru/search.xml?model … p;&p=1
А что Вам понравилось из тех фоток, что опубликованы на яндексе ?

40

(540 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Наталья посмотрела я вот это http://fotki.yandex.ru/users/froloff-alek2011/
Ну ненаю....дело вкуса конешно  cool

41

(540 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Юрий у этого фотика все автоматическое - снимает как он считает нужным макро. Причем фокус у него в центре экрана ( не бегает как у Кенона по всему экрану) это меня устраивает . Глубины у него конешно нет - за такие деньги ни у одного автомата ее нет (смотрела все компакты до 10 т р) Но справа и слева от центра фокуса вроде все довольно резко иногда получается . Очень зависит резкость от фона и угла сьемки - приходится ходить вокруг цветка выбирая нужную яркость снимка на экранчике. На фоне неба почему то хуже всего снимает (это странно)

42

(9 ответов, оставленных в Флористические списки)

Традиционно среднюю полосу делят на черноземную и нечерноземную еще - для перспектив выращивания теплолюбивых культур это весьма важное разделение  smile

43

(540 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Вот хвастаюсь новым фотиком  Fujifilm FinePix AX550 стоит смешные 2 т рубля, выбран на Горбушке из других Фуджи подороже токо за приличное макро, бо цветопередача при пробном фото в магазине уже была не айс, но пожалела продавцов - они старались  big_smile  перегнали фотки на комп, увеличили, посоветовали пользоваться фотошопом для коррекции цвета - погляжу летом как яркие цвета будет передавать. Пока даю ссылочку на весенние фотки без фотошопа.
http://fotki.yandex.ru/users/ir-serebry … um/354747/
любая критика весьма желательна, советы тоже.

44

(14 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Ага....мне загрузить фото и то проблема  roll

45

(20 ответов, оставленных в Off-topic)

Не стоит покупать овощи или фрукты, если их внешний вид вызывает сомнения , потом мучиться с вывариванием и выпариванием . Есть сетевые супермаркеты в которых лучше вообще не покупать овощи т к дешевый сыр бувает обычно в мышеловке  hmm

46

(14 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Красивая лилия , похожа на тигровую, но наверно все же кудреватая.
Жаль отрезали небо в ходе монтажа, может наоборот дорисовать зелень снизу ?

47

(20 ответов, оставленных в Off-topic)

Лучше всего золотая середина (чисто по теории вероятности ).  cool В живой природе крайние величины часто свидетельствуют о какой либо аномалии начиная с увеличения размера   от нитратов и заканчивая уменьшением размера   от солей тяжелых металлов.
Ни одна лаборатория не проверяет весь комплекс отравляющих веществ т к это очень дорого стоит .

48

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да это так. Но необходимости привлекать в селекцию дикий I. pumila я не вижу. Дикарь  неустойчив в культуре под Москвой и его расцветки также  есть у культурных сортов ириса карликового которые более устойчивы в саду, но недостаточно морозостойки (особенно красивые разноцветные окраски).
Ирис aphylla и i. humilis и i.glaucescens кажутся более привлекательными для селекции на морозостойкость, но только практика покажет так ли это.
Ваши садовые гибриды весьма привлекательны . Один по окраске напоминает Мадам Шеро  smile  Второй имеет очень красивый глубокий цвет. Форма цветка более современная , чем у исторических сортов.

49

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Милан в благоприятных климатических условиях безусловно новые и более красивые сорта будут замещать старые и менее декоративные. На юге России так и произошло. Но Санкт Петербург и Москва имеют климат неблагоприятный для тех гибридных сортов, что имеют большую долю генов от ирисов с Кипра и Месопотамии . Об этом писал Г И Родионенко. Более того , в своей книге " Ирисы" от 2002 года издания он прямо пишет, что попытки вывести зимостойкие сорта на основе современных 48 хромосомных гибридов  в Ленинграде не увенчались успехом за много лет работы......
Мне очевидно, что селекционерам на севере необходимо вернуться к гибридам старой 100 летней селекции которые как известно имели 24 хромосомы от ириса паллида и ириса  вариегата и показали замечательную устойчивость в северном климате. Так что старые сорта имеют хорошие перспективы на севере и не очень хорошие на юге. Мода приходит и уходит, а классика остается  smile

50

(16 ответов, оставленных в Определение растений)

Мне кажется что ботанические сады и 100 лет назад и в наше время имеют большие коллекции именно садовых сортов цветов. Это не случай ...а система....Как бы мы не старались сохранить в саду дикие образцы природных видов травянистых многолетних растений - большинство их исчезает через несколько лет. В то же время их генетический потенциал нуждается в сохраненийй для того, чтобы наши потомки имели биоразнообразие . Садовые гибриды полученные скрещиванием и отбором демонстрируют поразительную приспособляемость и долголетие в культуре.