Тема: Iris

Iris x hybrida /Iris x barbata-elatior/.
Диплоидный гибрид I. pallida c I. variegata, не cv. Havamal  /Goos und Koenemann 1927/, но близкий ему культивар.

Отредактировано Милан Блажек (2013-02-21 19:19:51)

Re: Iris

Я этот сорт определила как Рейнельфе (Гусс-Кеннеман 1934г).
  =Rheinelfe   Семена завязывает крайне редко но цветет ежегодно.

Отредактировано Ирина Серебрянникова (3) (2013-02-21 19:58:26)

Re: Iris

На фотографии выгладят внутренние доли околоцветника как светло жёлтые. У Rheinelfe отсутствуют жёлтые пигменты, но иначе то остальное приближается!!
Вообчше надо учесть, что определение культиваров возможно точно на основе сравнения живых растений в тех самых условиях, приблизительно или иногда точно при сравнении хороших форотографий, и почти исключено на основе слов.
Это мой опыт после более пол столетия работы.

Re: Iris

Милан я понимаю, что определение сортов по фото - чисто условное. Но жаль оставлять безымянным красивый ирис достойный места в наших садах. Очень мешает определению сортов отсутствие качественных фотографий с разными ракурсами сьемки. У американцев в обществе любителей ретро сортов большинство фотографий 50-60 годов. В то же время старинные картины  до 1900 годов  с изображением садовых ирисов разных художников поразительно напоминают те сорта что мы видим сегодня в наших садах безымянными.

Отредактировано Ирина Серебрянникова (3) (2013-02-21 22:39:21)

Re: Iris

Я был первым, кто ввёл модерные ирисы в свою страну, и тоже подкреплял их интродукцию в нескольких других странах. То было положительно, но модерные ирисы стали быстро замещать ценные историческиe растения, которые принадлежали к нашей культуре. То было уже меньше положительно, и я стал чувствовать ответственность за их судьбу. Тем я начал заботиться их охраной.
Необходимость охраны диких таксонов растений уже несколько десятилетий принята как обязанность культурного общества. У садовых растений это не так, и они изчезают навсегда…
Одна из моих первых инспираций в мире ирисов была работа Г. И. Родионенка, и охраной растений в ботанических садах мы стали систематически интересоваться на основе заключений Ботанического конгресса с Ленинграде. Вот мой интерес перенёсся от гибридизации и популяризации к охране. Это не простая задача: уже собирать не только определенные, но тоже разные безименные растения и искать для них сто или больше лет потерянные имена, и поддерживать их живыми, это задача на целую жизнь. Но потерять их легко через один сезон.
Слова не продолжат наличие любого живого существа, не смотря на его вредность.
Во всех странах происходит приблизительно то самое: люди восхищаются новым, и старое угрожено. Поддержка зависит от идеалистов, их число пока не достаточно.

Отредактировано Милан Блажек (2013-02-22 00:10:42)

Re: Iris

Милан в благоприятных климатических условиях безусловно новые и более красивые сорта будут замещать старые и менее декоративные. На юге России так и произошло. Но Санкт Петербург и Москва имеют климат неблагоприятный для тех гибридных сортов, что имеют большую долю генов от ирисов с Кипра и Месопотамии . Об этом писал Г И Родионенко. Более того , в своей книге " Ирисы" от 2002 года издания он прямо пишет, что попытки вывести зимостойкие сорта на основе современных 48 хромосомных гибридов  в Ленинграде не увенчались успехом за много лет работы......
Мне очевидно, что селекционерам на севере необходимо вернуться к гибридам старой 100 летней селекции которые как известно имели 24 хромосомы от ириса паллида и ириса  вариегата и показали замечательную устойчивость в северном климате. Так что старые сорта имеют хорошие перспективы на севере и не очень хорошие на юге. Мода приходит и уходит, а классика остается  smile

Re: Iris

Исходные виды имеют своё значение, но оно не то одинаковое, что решает о устойчивости потoмков. Старые гибриды I. pallida/variegata были много разновиднее - осталось то, что было жизнестойкое. И, наоборот, среди потомков средиземноморских тетраплоидов есть такие, которые здесь относятся как неуничтожимые. Такие вероятно можно найти и для меньше положительных русских северних положений.
Наши прямые гибриды I. pallida c I. variegata не так устойчивые, как старинные култьтурные клоны, с ботанической тoчки зрения того самого происхождения. Здесь действует природная селекция.

Возможно применить для гибридизации I. aphylla и I. pumila из самых жёстких природных условий. Они скрещиваются с тетраплоидными культиварами свободно. На конец, все тёмные TB i IB с фиолетовой бородкой имеют I. aphylla в своей родословной. И низкие гибриды можно приобретать из I. pumila, опять из климатически подходящих мест.
Оба вида не очень снижают степень садоводческих качеств культурных ирисов; прилагаю два “внукa” наших домашних видов. В дальнейших генерациях зависит всё от направления интереса гибридизатора.

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Милан в благоприятных климатических условиях безусловно новые и более красивые сорта будут замещать старые и менее декоративные. На юге России так и произошло. Но Санкт Петербург и Москва имеют климат неблагоприятный для тех гибридных сортов, что имеют большую долю генов от ирисов с Кипра и Месопотамии . Об этом писал Г И Родионенко. Более того , в своей книге " Ирисы" от 2002 года издания он прямо пишет, что попытки вывести зимостойкие сорта на основе современных 48 хромосомных гибридов  в Ленинграде не увенчались успехом за много лет работы......
Мне очевидно, что селекционерам на севере необходимо вернуться к гибридам старой 100 летней селекции которые как известно имели 24 хромосомы от ириса паллида и ириса  вариегата и показали замечательную устойчивость в северном климате. Так что старые сорта имеют хорошие перспективы на севере и не очень хорошие на юге. Мода приходит и уходит, а классика остается  smile

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента aphylla grandchild zm.jpg 196.66 kb, 35 раз(а) скачан с 2013-02-22 

Иконка аттачмента Temno zm.jpg 33.67 kb, 68 раз(а) скачан с 2013-02-22 

Re: Iris

Да это так. Но необходимости привлекать в селекцию дикий I. pumila я не вижу. Дикарь  неустойчив в культуре под Москвой и его расцветки также  есть у культурных сортов ириса карликового которые более устойчивы в саду, но недостаточно морозостойки (особенно красивые разноцветные окраски).
Ирис aphylla и i. humilis и i.glaucescens кажутся более привлекательными для селекции на морозостойкость, но только практика покажет так ли это.
Ваши садовые гибриды весьма привлекательны . Один по окраске напоминает Мадам Шеро  smile  Второй имеет очень красивый глубокий цвет. Форма цветка более современная , чем у исторических сортов.

Re: Iris

Современный тетраплоидный aphylla-дериватив
http://wiki.irises.org/pub/TbAthruE/TbEarlyToRise/Early_to_Rise_TB_Black__32.jpg