76

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Этот облюбовал место на самой кромке берега моря... Соль любит smile

77

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Берег реки Стрельна.

78

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Можно, постараюсь уточнять.
Конкретно это растение - побережье Белого моря, недалеко от реки Пулонга (чуть к северо-востоку).

79

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Больше одного - уже много...

80

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Скорее я ошибся. Цветок - другое растение.
Похоже это костяника как-раз smile Спасибо что поправили.
Как бы ее лучше перенести...

81

(26 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Алексей Титов пишет:

А вот как делал я в 1-ом случае.

Понятно. К сожалению это дает вариант, который лично мне не нравится. Особенно в тенях. И, на мой взгляд, отходит от естественного. Здесь вмешивается мое зрение, и говорит, что не было таких красок и такого контраста smile Поэтому приходится крутить кривыми на глаз, а потом мирится с расхождениями от "стандарта", если они есть. При таком подходе очень непредсказуем результат, но стараюсь набраться опыта, тогда что-то получается чаще и быстрее.
Попытка сделать, например, черный - черным, не всегда приближает к нужному результату. Если изначально картинка была очень яркой, слепящей, то и на фотографии она смотрится естественнее, когда "подслеповата", хотя может быть и переэкспонирована, а на гистограмме еще есть место для сдвига к темному.
Наверное мне просто ближе идея передать то, что видишь, пусть и "неправильно", чем идея передачи максимально возможного технически количества информации.
На самом деле мы упираемся наверное в ограниченные возможности техники. Но решаем задачу по-разному. Вы умещаете ДД в рамки техники, предоставляя уже зрителю решать, на сколько надо скорректировать изображение для приведения к тому, что было снято. Я стараюсь сохранить по возможности оригинал, наложив его на имеющийся диапазон, а то, что не влезает, оставляю за кадром. Хотя всегда есть исключения.
Да и глаза видят очень своеобразно. Ведь очень большую работу делает уже разум. И увидеть глазами то, что показывает иногда камера (типа неправильного ББ (снимите зимой горнолыжную маску после пары часов на ослепительном снегу под солнцем) или малой ГРИП) не так уж сложно. Вроде художники это используют.
Мне понятна в принципе ваша позиция. Моя: скорее корректировать фотографии интуитивно, на глаз, хотя и с оглядкой на техническую сторону. В приоритетах - передать свой взгляд на предмет. Никому не навязываю, все ИМХО smile В свое время (года 2-3 назад) сильно ломал голову над этим вопросом. На данный момент имеем то, что имеем.

82

(26 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Я понимаю, что вы корректируете гистограмму. Вопрос в том - как? (в контексте "вуали")

83

(26 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Спасибо smile Да, я понимаю, но раз уж затронули техническую сторону, то она мне тоже интересна. Поэтому, если можете, ответьте на мой вопрос, заданный выше, и вы мне поможете smile Другое дело, если не можете объяснить. Это возможный вариант, я сам многое делаю, можно сказать, "интуитивно". Объяснения - трудная вещь.

84

(26 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Я за обсуждение технической стороны, так как мне интересно smile Но "замысел" естественно тоже есть. Ошибки техники и автора roll  там есть. В том альбоме их предостаточно. Но при корректировке старался получить совершенно конкретный результат. Другое дело - насколько это получилось. Я не могу сказать, что разобрался во всех тонкостях коррекции фотографий wink  Поэтому всегда рад критике, если это позволит узнать/понять что-то новое.
Плюс у меня специфическое зрение, не идеальное, это накладывает отпечаток. Да и технику менял, монитор некалиброван... Много нюансов, стараюсь учиться smile

85

(26 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Слева и справа от иван-чая кусты можжевельника. На левом зрелые ягоды. Еще слева внизу на переднем плане немного черники. К сожалению видно плохо, качество снимка недостаточно.

Алексей Титов пишет:

вуаль

Для меня этот термин пока не сильно понятен. Хотя и встречался. Можно на примере, который вы дали, рассказать, какая была коррекция? Я вижу увеличение контраста и, видимо, сдвиг по яркости в сторону черного (не знаю, как точнее сказать).
Я не делал специального варианта для этого сайта.

86

(35 ответов, оставленных в Техника фотографии)

На самом деле, мне кажется на этом снимке не все так плохо изначально... Довольно естественно выглядит. Ну а дальше уже личные предпочтения. Сложная это тема - обработка/корректировка цвета. Многие сходятся на том, что стремится к "натуральному цвету" не нужно. Скорее важно показать так, как видишь. Все равно все смотрим по-разному smile А как оно было в реальности, даже если сам видел, со временем забываешь. И все окрашивается в зависимости от настроения и личных особенностей зрения smile Просто еще один вариант, но не уверен, что лучше оригинала:
http://i002.radikal.ru/1112/78/3833e3cc88cat.jpg
И не надо слишком много думать про цвет. Будет хорошая погода, хороший свет, будут хорошие кадры smile

87

(9 ответов, оставленных в Географические точки)

Так то специалисты. А как простому человеку определить, есть в конкретном виде что-то небанальное или нет? Тут не угадаешь smile

88

(35 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Алексей Титов пишет:

Почему?

Мы теряем:
В случае технического фото - техническую составляющую, а именно детализацию. Если она не нужна, тогда конечно да... Причем "многопиксельность" камер отнюдь не всегда, а точнее редко, спасает ситуацию. Для этого надо еще и оптическую часть соответствующую и прочие параметры.
В случае художественного, тут еще могут быть нюансы. Вроде рисунка объектива, искажений перспективы и прочего.

В основном конечно теряем детализацию. Особенно критично на камерах с маленькой матрицей. Главное же в том, что в данном случае это необязательно. Есть другие случаи, когда кадрирование более уместно, но не о них речь. Ведь по сути нужно только поправить экспопару и ББ, а это решается другими методами.

P.S. Как раз на хороший кадр можно потратить и более нескольких секунд, если есть возможность.

89

(35 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Лена Глазунова пишет:

А про сложности с зелёным и голубым - тут не может быть дело в неправильном ББ?

Обычно как-раз из-за ББ, так как яркость по каналам расходится. Но это и от экспозиции зависит. А ББ может быть разный для неба и ландшафта. Тогда совсем сложно...

90

(35 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Лучше, по возможности, воспользоваться экспокоррекцией или фиксацией AE, а потом перекадрировать и снимать. Перекадрирование сделанного кадра всегда нежелательно. Хоть на современную ФФ зеркальную камеру с лучшей оптикой снимай.

91

(11 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Ок, значит все-таки до Чаваньги smile А то уже засомневался.

92

(35 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Лена Глазунова пишет:

Вот любят питерцы похвастаться - и осень у них самая хмурая, и ночи самые белые  big_smile

А то smile
Вот про "белые ночи" могу рассказать. История не придуманная, из вторых уст smile В торговом центре две продавщицы разговаривают:
- Я тут недавно в Карелии была, представляешь, у них там тоже есть "белые ночи"!
- Да ты что? Правда?!
- Честное слово...

Так и живем smile

P.S. А осень и вправду серая. В Мурманске еще может похоже (из-за моря), а вот в районе Кандалакши уже веселее... Когда там уже вовсю зима, снег, у нас уже никаких листьев, около нули и постоянные дожди.

93

(35 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Андрей Любченко пишет:

... а мы тут будем вникать в тонкости терминологии (или умножать мозги навороченными редакторами) ...

Действительно smile Много слов всегда только запутывают... Лучше потратить время на практику и ее анализ, тогда хоть опыт получим smile

94

(35 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Алексей Титов пишет:

Не знаю, для меня контражур, когда вы снимаете против источника освещения (см. фото). Считать любой участок светлого (непроработанного) неба контражуром думаю, что неправильно.

Согласен, любой - неправильно. В данном случае ничего подобного нет. Просто по компоновке кадра. Возможно было бы, если облачность не очень плотная и солнце напротив.
Если снять допустим с низкой точки растения на фоне этого небо, тогда оно уже будет основным источником света, и будет растение в контровом свете.
Цвет конечно не появится ниоткуда в пасмурную погоду, это да... Особенно хорошо это понимаешь, глядя за окно поздней дождливой Питерской осенью.

95

(35 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Андрей Любченко пишет:

это уже обсуждалось - любое фото, где фон светлей чем объект съемки - контражурное
(если это не студийная съемка, где поставили светлый задник, а софиты освещают модель)

По-моему проще. Если объект съемки сильнее подсвечен сзади, чем спереди... А то, если в солнечный день растение на фоне ледника снять, и солнце сзади, то это, как по вашему определению "студийная съемка" по схеме света smile Не говоря уже про заполняющую вспышку...
Или так: наличие источника света за объектом съемки (не важно, основного или отражающего). Но обычно более яркого.

96

(11 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Возможно. Сам что-то сомневался, когда писал... Помню, что со Стрельны уходили в Чапому, чтобы на нее сесть. Наверное да, до Чапомы только. Подкорректирую.

97

(11 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Летом раз месяц она проходит вдоль побережья до Чапомы (все-таки до Чаваньги), с остановкой у Сосновки. Встает на рейде, до берега уж кто как может smile Местные подходят на своих лодках. Раньше даже в Архангельск заходила.
Вот здесь сайт пароходства с информацией.
Когда идет, по рации можно тормознуть и в другой точке. Например пограничники из Корабельного могут вызвать. Либо рыбаки с тоней, если они там, когда ловля идет. Обычно можно договориться.

98

(11 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Да, заранее. Без пропусков с теплохода не высаживают, контроль на сходе. В принципе, еще при покупке билетов на теплоход об этом предупреждают. Хотя предъявить не просят.
Нам мичман с поста НИС на Святом Носу жаловался, что даже ему приходится пропуск получать, чтобы через ЗАТО на теплоход попасть, когда в отпуск едет.

99

(11 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Не совсем. У меня были специфичные обстоятельства и желания smile Поэтому немного сложнее. На "Клавдии Еланской" до Островного, затем пешком до Варзуги. Тетрино я проходил мимо, фактически в районе самого поселка не задерживался. Было много времени, мало денег и хотелось увидеть побольше smile

Но вариант, озвученный вами, вполне рабочий. Так многие в те места попадают. Только в сезон мест на вертолет может не быть, надо заранее об этом думать. На теплоходе мест больше, но он ходит реже (хорошо еще ходит...).

100

(11 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Пешком smile Самый надежный, но самый медленный способ. Зато самый интересный wink
Ближайшие поселки с транспортным сообщением: Чапома и Чаваньга. Ходит вертолет из Умбы, в навигацию делает раз в месяц "длинные" рейсы теплоход "Клавдия Еланская". Есть дорога, проходимая для техники уровня газ66 от Усть-Варзуги, но через реку нет мостов... Ходят летом несколько грузовиков, снабжают магазины, но они изначально на том берегу.
Проще всего наверное добраться по морю, но тут есть погодный фактор.
Если интересуют впечатления и немного про местность, то я описывал тот поход здесь.