Тема: Тетрино

Дмитрий, как вы оказались в Тетрино?

Re: Тетрино

Пешком smile Самый надежный, но самый медленный способ. Зато самый интересный wink
Ближайшие поселки с транспортным сообщением: Чапома и Чаваньга. Ходит вертолет из Умбы, в навигацию делает раз в месяц "длинные" рейсы теплоход "Клавдия Еланская". Есть дорога, проходимая для техники уровня газ66 от Усть-Варзуги, но через реку нет мостов... Ходят летом несколько грузовиков, снабжают магазины, но они изначально на том берегу.
Проще всего наверное добраться по морю, но тут есть погодный фактор.
Если интересуют впечатления и немного про местность, то я описывал тот поход здесь.

Re: Тетрино

Дмитрий Павлов (3) пишет:

Ближайшие поселки с транспортным сообщением: Чапома и Чаваньга.

Получается, что Вы летели из Умбы до Чапомы, а дальше пешком, так?

Re: Тетрино

Не совсем. У меня были специфичные обстоятельства и желания smile Поэтому немного сложнее. На "Клавдии Еланской" до Островного, затем пешком до Варзуги. Тетрино я проходил мимо, фактически в районе самого поселка не задерживался. Было много времени, мало денег и хотелось увидеть побольше smile

Но вариант, озвученный вами, вполне рабочий. Так многие в те места попадают. Только в сезон мест на вертолет может не быть, надо заранее об этом думать. На теплоходе мест больше, но он ходит реже (хорошо еще ходит...).

Отредактировано Дмитрий Павлов (2) (2011-11-30 21:24:05)

Re: Тетрино

На разрешение выйти в Островном обращались в погранслужбу?

Re: Тетрино

Да, заранее. Без пропусков с теплохода не высаживают, контроль на сходе. В принципе, еще при покупке билетов на теплоход об этом предупреждают. Хотя предъявить не просят.
Нам мичман с поста НИС на Святом Носу жаловался, что даже ему приходится пропуск получать, чтобы через ЗАТО на теплоход попасть, когда в отпуск едет.

Re: Тетрино

Дмитрий Павлов (2) пишет:

делает раз в месяц "длинные" рейсы теплоход "Клавдия Еланская"

Это до Чаваньги?

Re: Тетрино

Летом раз месяц она проходит вдоль побережья до Чапомы (все-таки до Чаваньги), с остановкой у Сосновки. Встает на рейде, до берега уж кто как может smile Местные подходят на своих лодках. Раньше даже в Архангельск заходила.
Вот здесь сайт пароходства с информацией.
Когда идет, по рации можно тормознуть и в другой точке. Например пограничники из Корабельного могут вызвать. Либо рыбаки с тоней, если они там, когда ловля идет. Обычно можно договориться.

Отредактировано Дмитрий Павлов (2) (2011-11-30 22:30:12)

Re: Тетрино

Вроде в Чапому она ходит...

Re: Тетрино

Возможно. Сам что-то сомневался, когда писал... Помню, что со Стрельны уходили в Чапому, чтобы на нее сесть. Наверное да, до Чапомы только. Подкорректирую.

Re: Тетрино

Расписание Кл.Еланской  в 2009 г.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Расписание.jpg 218.91 kb, 65 раз(а) скачан с 2011-11-30 

Re: Тетрино

Ок, значит все-таки до Чаваньги smile А то уже засомневался.