Тема: Тетрино

А что это краснеется? Несеверянам интересно...

Re: Тетрино

Иван-чай в типичной осенней окраске.

Re: Тетрино

Cпасибо!
А ягодки на переднем плане? А кустики справа от иван-чая?

Re: Тетрино

Не хочу быть навязчивым, но на мой взгляд, вуаль с этого снимка можно снять.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 5562_4ad7ce3c_2.jpg 296.19 kb, 54 раз(а) скачан с 2011-12-01 

Re: Тетрино

Алексей Титов пишет:

вуаль с этого снимка можно снять.

вопрос, - нужно ли  smile

в редакторах есть функция и - добавить шум

Re: Тетрино

Андрей Любченко пишет:

вопрос, - нужно ли  smile

в редакторах есть функция и - добавить шум

На мой взгляд, это не творческое предпочтение и шум тут вовсе не причём. Для меня это, как протереть стекло, учитывая в том числе специфику сайта, но если Дмитрию обсуждение не понравится, то я удалю свои замечания.

Re: Тетрино

Алексей Титов пишет:

учитывая в том числе специфику сайта

дело в том, что фото перенесено с другого сайта, и изначально было предназначено для другой аудитории

а, составить версию, - "почему оно такое"  можно посмотрев весь альбом откуда оно взято учитывая что альбом создан в одном колористическом стиле, и своей авторской манере

Re: Тетрино

Андрей Любченко пишет:

дело в том, что фото перенесено с другого сайта, и изначально было предназначено для другой аудитории

Андрей, в этом снимке не хватает крайних полутонов, а это уже не проблема "для другой аудитории". Его можно сделать и светлее, но полутона останутся.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 5562_4ad7ce3c_3.jpg 290.11 kb, 63 раз(а) скачан с 2011-12-01 

Re: Тетрино

Слева и справа от иван-чая кусты можжевельника. На левом зрелые ягоды. Еще слева внизу на переднем плане немного черники. К сожалению видно плохо, качество снимка недостаточно.

Алексей Титов пишет:

вуаль

Для меня этот термин пока не сильно понятен. Хотя и встречался. Можно на примере, который вы дали, рассказать, какая была коррекция? Я вижу увеличение контраста и, видимо, сдвиг по яркости в сторону черного (не знаю, как точнее сказать).
Я не делал специального варианта для этого сайта.

Re: Тетрино

Алексей Титов пишет:

Андрей, в этом снимке не хватает крайних полутонов

Алексей, вот, совершенно не ясно почему Вы обращаете внимание не на "общее впечатление от снимка", и что хотел сказать (показать) автор, а - начинаете смотреть гистограммы ...

как-кая разница что там внутри ? - главное, - результат - отличный альбом, про север, со своей колористикой и переданой атмосферой

Re: Тетрино

Андрей Любченко пишет:

Алексей, вот, совершенно не ясно почему Вы обращаете внимание не на "общее впечатление от снимка", и что хотел сказать (показать) автор, а - начинаете смотреть гистограммы ...

Андрей, потому, что эта "колористика" получается из-за определённых ошибок техники, а не по замыслу автора. Мой прошлый фотоаппарат часто наводил такую вот "колористику", а теперешний ошибается значительно реже.

Re: Тетрино

а, Вы посмотрев альбомы, - уверены что это "ошибка" ?  smile

Re: Тетрино

Андрей Любченко пишет:

а, Вы посмотрев альбомы, - уверены что это "ошибка" ?

Я в данном случае обсуждаю конкретный снимок, и не говорю "вообще" об альбомах. Экстраполяция здесь неуместна, хотя, ИМХО, некоторая тенденция в "Тетрино" прослеживается.

Отредактировано Алексей Титов (2011-12-01 17:42:47)

Re: Тетрино

Я за обсуждение технической стороны, так как мне интересно smile Но "замысел" естественно тоже есть. Ошибки техники и автора roll  там есть. В том альбоме их предостаточно. Но при корректировке старался получить совершенно конкретный результат. Другое дело - насколько это получилось. Я не могу сказать, что разобрался во всех тонкостях коррекции фотографий wink  Поэтому всегда рад критике, если это позволит узнать/понять что-то новое.
Плюс у меня специфическое зрение, не идеальное, это накладывает отпечаток. Да и технику менял, монитор некалиброван... Много нюансов, стараюсь учиться smile

Re: Тетрино

Алексей Титов пишет:

данном случае обсуждаю конкретный снимок

- не ясны критерии  hmm , - любое произведение всегда существует в контексте чего-то более общего, и из этих соображений должно и "оцениваться"

не хотите смотреть альбомы, - смотрите пейзажи точки, - они - в единстве и гармонии

Отредактировано Андрей Любченко (2011-12-01 17:47:38)

Re: Тетрино

Дмитрий мне нравятся Ваши снимки, я просто высказываю своё мнение по некоторой проблеме, которая, на мой взгляд, в них есть, но это моё мнение и Вы с ним не обязаны считаться.

Re: Тетрино

Спасибо smile Да, я понимаю, но раз уж затронули техническую сторону, то она мне тоже интересна. Поэтому, если можете, ответьте на мой вопрос, заданный выше, и вы мне поможете smile Другое дело, если не можете объяснить. Это возможный вариант, я сам многое делаю, можно сказать, "интуитивно". Объяснения - трудная вещь.

Re: Тетрино

Андрей Любченко пишет:

- не ясны критерии  hmm , - любое произведение всегда существует в контексте чего-то более общего, и из этих соображений должно и "оцениваться"

не хотите смотреть альбомы, - смотрите пейзажи точки, - они - в единстве и гармонии

Андрей, скажу образно. Если вы случайно уронили хорошее произведение, то налипшая на него пыль не является для меня элементом творчества и вовсе не прибавляет этому произведению достоинств.

Отредактировано Алексей Титов (2011-12-01 18:04:01)

Re: Тетрино

Искуственно, - состарить, сделать потёртым, ..., и т.д., (добавить шум)  - это тоже - художественный приём, и он может быть ясен только в общем  контексте

P.S. - Думаю, что различия в наших педставлениях о методах оценки фото уже всем ясна, и дальнеейшее обсуждения наших личных предпочтений особо не требуется ...

Дмитрий Павлов (2) пишет:

раз уж затронули техническую сторону, то она мне тоже интересна. Поэтому, если можете, ответьте на мой вопрос, заданный выше, и вы мне поможете

Отредактировано Андрей Любченко (2011-12-01 18:09:28)

Re: Тетрино

Андрей Любченко пишет:

Алексей, Вы неосторожно выбираете слова ...
Искуственно, - состарить, сделать потёртым, ..., и т.д., (добавить шум)  - это тоже - художественный приём, и он может быть ясен только в общем  контексте

P.S. - Думаю, что различия в наших педставлениях о методах оценки фото уже всем ясна, и дальнеейшее обсуждения наших личных предпочтений особо не требуется ...

Дмитрий Павлов (2) пишет:

раз уж затронули техническую сторону, то она мне тоже интересна. Поэтому, если можете, ответьте на мой вопрос, заданный выше, и вы мне поможете

Извиняюсь, пропустил.
Дмитрий, откройте в вашем графическом редакторе гистограмму и откорректируйте ее, а потом уж можно делать снимок темнее, светлее или что-нибудь ещё.

Re: Тетрино

Я понимаю, что вы корректируете гистограмму. Вопрос в том - как? (в контексте "вуали")

Отредактировано Дмитрий Павлов (2) (2011-12-01 18:36:56)

Re: Тетрино

Владислав Григоренко пишет:

Cпасибо!
А ягодки на переднем плане? А кустики справа от иван-чая?

Про ягодки не скажу, не уверена, а кустики - можжевельник. А вот назвать его сибирским или обыкновенным - это вопрос для меня сложный, я предпочитаю s.l.
Ой, уже автор ответил, а я в художественных спорах не разглядела smile

Отредактировано Лена Глазунова (2011-12-01 18:51:43)

Re: Тетрино

Более полно о корректировке гистограммы, нужно почитать. А вот как делал я в 1-ом случае. Двигая средний ползунок снимок можно делать светлее или темнее.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Изображение3..jpg 280.64 kb, 32 раз(а) скачан с 2011-12-01 

Re: Тетрино

Можно... Вопрос: зачем.
Ведь Вы, Алексей, тут руководствуетесь всего лишь личными предпочтениями и предположениями? Автору обычно лучше знать, на что было больше похоже. Нет, есть вариант, когда автор снимка просто не знает о способах цвето- и прочей коррекции. Но тут явно не тот случай smile

Re: Тетрино

Лена Глазунова пишет:

Можно... Вопрос: зачем ....

Дмитрий Павлов (2) пишет:

Я понимаю, что вы корректируете гистограмму. Вопрос в том - как? (в контексте "вуали")

1. Лена я ответил на Ваш вопрос?
2. Извините за навязчивость, я эти вопросы больше не обсуждаю.