Тема: Блики на воде

Перенесено отсюда - Дмитрий Орешкин

зелёное с голубым всегда сложно фотографировать, особенно если в кадре есть блики на воде
но, уж слишком "свинцово-бирюзово" у Вас получилось ...

- с ББ попробывал бы побороться

оригинал -

http://www.plantarium.ru/dat/landscapes/5/54/5468_da4bd944.jpg

фото после правки на глаз: чуть добавить яркости, и красных тонов

http://img-fotki.yandex.ru/get/5413/36055076.4f/0_68a64_cb0b06d_XXL.jpg

лучше смотреть обработку здесь так как просмотровик форума маленько искажает ...
(если надо, - кликнуть под фото иконку -  в другом размере и выбрать - 1024 × 714

?

Отредактировано Андрей Любченко (2011-11-28 14:35:39)

Re: Блики на воде

Андрей, учитывая Ваши пожелания сделал некоторую корректировку и отправил на замену файла, но это всё, что смог изменить.

Андрей Любченко пишет:

но, уж слишком "свинцово-бирюзово" у Вас получилось ...

Вы это правильно подметили. Север - он всегда Север, даже тогда, когда светит солнце и яркие блики на воде. Присутствие холода там ощущается (должно ощущаться) всегда.

Re: Блики на воде

- дело не в севере и его суровости ... мне проблема зелёно-голубых фото знакома и на юге  smile
снять поле озимых под голубым небом так и не удаётся как хочется  ...
красного мало, и фото получается далёким от естественности

Re: Блики на воде

Андрей Любченко пишет:

мне проблема зелёно-голубых фото знакома и на юге

Андрей, для меня такой проблемы нет. Для меня не существует конфликта  между синим и зелёным при съёмке. Это можно увидеть и на фото

Андрей Любченко пишет:

дело не в севере и его суровости

Я и не писал ни о какой суровости, просто синий и зелёный (знаете из чего состоит зелёный цвет?) - холодные цвета. Север летом сине-зелёный, когда светит солнце - это его главные цвета (ну ещё белый), что видно и по снимкам. Тепло вам должно стать от таких цветов?

Re: Блики на воде

Алексей Титов пишет:

знаете из чего состоит зелёный цвет?

знаю, - есть - спектральный зелёный, и есть зелёный который можно составить из RJB (или из любых трёх других дополнительных цветов взятых за основу)

когда в кадре есть и другие объекты (к примеру облака)  с синезелёными бороться легче, а вот зеленеющие озимые под безоблачным голубым небом так снять достойно и не удалось ...

Re: Блики на воде

Андрей Любченко пишет:

а вот зеленеющие озимые под безоблачным голубым небом так снять достойно и не удалось ...

Синий хорошо контрастирует с зелёным и белый тут ни при чём, особенно это касается ярко-зелёного (весеннего цвета озимых) - все это видно на снимках.  Зелёный состоит из синего и жёлтого, чем больше жёлтого - тем ярче зелёный.

Re: Блики на воде

Андрей Любченко пишет:

снять поле озимых под голубым небом так и не удаётся как хочется  ...
красного мало, и фото получается далёким от естественности

Андрей, а в чём проблема, если поподробнее? Что, не удаётся передать насыщенный цвет неба и цвет озимых одновременно?

Отредактировано Алексей Титов (2011-11-30 16:07:11)

Re: Блики на воде

Алексей Титов пишет:

если поподробнее?

- не удается, показать так - как на самом деле

Алексей, не храню неудачные фото, так что проиллюстрировать проблемы фотографирования зелёных озимых полей под нбом голубым (особенно в контражуре) - нечем ...
не думаю, что выяснение этих тонкостей будет интересно достаточному количеству подписчиков

Re: Блики на воде

впрочем, если есть навык и время возится с безнадёжными "фото" - их у меня есть
(хотел создать точку где рисовые поля, но проиллюстрировать нечем  sad )

фото рисового чека в пасмурную погоду (так случилось)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4525/36055076.4f/0_68b96_86b4e1bc_XL.jpg

доступен Оригинал(1280×960)

ничего, кроме этого,

http://img-fotki.yandex.ru/get/4524/36055076.4f/0_68b97_d64478b4_XXL.jpg
вымучить не удалось  sad

Re: Блики на воде

Андрей Любченко пишет:

впрочем, если есть навык и время возится с безнадёжными "фото"

Да, фото неудачное, да и Вы слишком заредактировали свой вариант - видны искажения. Только я не понимаю, причем тут

Андрей Любченко пишет:

зелёное с голубым всегда сложно фотографировать

у Вас ведь пасмурный день, а облачность плохо видна, т.к. большую часть снимка занимает тёмное (относительно неба) поле, вот "автомат" на него и реагирует, оставляя небо "пустым."

Re: Блики на воде

- в этом и проблема, - динамического диапазона не хватает (на зелёное и голубое одновременно  smile )

Re: Блики на воде

При такой композиции, да ещё и в пасмурный день так и должно быть.

Re: Блики на воде

Может, я чего не понимаю, но при чём тут цвета? Динамического диапазона может не хватать, если резкие перепады - и либо тени проработаны, либо света не засвечены. Ну, если не повезёт - то ни того, ни другого smile

Re: Блики на воде

- ну, тогда, резюмэ такое, - при съемке, когда домминируют два основных цвета, и недостаток третьего - всегда возникают проблемы, особенно, если съемка в контажуре, или в кадре есть сильно пересвеченные участки

- аминь ...

Отредактировано Андрей Любченко (2011-11-30 21:34:37)

Re: Блики на воде

Андрей причём тут в контражуре? Вы что против света снимали?

Re: Блики на воде

Алексей Титов пишет:

причём тут в контражуре?

это уже обсуждалось - любое фото, где фон светлей чем объект съемки - контражурное
(если это не студийная съемка, где поставили светлый задник, а софиты освещают модель)

... аминь

Re: Блики на воде

Андрей Любченко пишет:

это уже обсуждалось - любое фото, где фон светлей чем объект съемки - контражурное
(если это не студийная съемка, где поставили светлый задник, а софиты освещают модель)

По-моему проще. Если объект съемки сильнее подсвечен сзади, чем спереди... А то, если в солнечный день растение на фоне ледника снять, и солнце сзади, то это, как по вашему определению "студийная съемка" по схеме света smile Не говоря уже про заполняющую вспышку...
Или так: наличие источника света за объектом съемки (не важно, основного или отражающего). Но обычно более яркого.

Отредактировано Дмитрий Павлов (2) (2011-11-30 22:06:44)

Re: Блики на воде

Дмитрий Павлов (2) пишет:

Если объект съемки сильнее подсвечен сзади, чем спереди...

да, - так точнее  smile

Re: Блики на воде

Андрей Любченко пишет:

любое фото, где фон светлей чем объект съемки - контражурное

Не знаю, для меня контражур, когда вы снимаете против источника освещения (см. фото). Считать любой участок светлого (непроработанного) неба контражуром думаю, что неправильно. Ваш контражур легко исправляется изменением композиции при съемке, но цвета это при сером небе не прибавит.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN5512.jpg 128.14 kb, 120 раз(а) скачан с 2011-11-30 

Re: Блики на воде

Алексей Титов пишет:

Считать любой участок светлого (непроработанного) неба контражуром думаю, что неправильно

про "любой" никто не говорил  smile  всё дело в средневзвешенном соотношении темного и светлого
по теории, фото звездного неба, тоже - против источника света (контражур)

..., сколько некачественных пейзажей грузится, с кривыми горизонтами, уплывшим ББ, и совершенно неграмотной композицией, а мы тут будем вникать в тонкости терминологии (или умножать мозги навороченными редакторами) - хотя, в более менее божеский вид фото можно привести и простым редактором, и грамотным кадрированием
- никак на эту линию разговор не выйдет ...

Re: Блики на воде

Алексей Титов пишет:

Не знаю, для меня контражур, когда вы снимаете против источника освещения (см. фото). Считать любой участок светлого (непроработанного) неба контражуром думаю, что неправильно.

Согласен, любой - неправильно. В данном случае ничего подобного нет. Просто по компоновке кадра. Возможно было бы, если облачность не очень плотная и солнце напротив.
Если снять допустим с низкой точки растения на фоне этого небо, тогда оно уже будет основным источником света, и будет растение в контровом свете.
Цвет конечно не появится ниоткуда в пасмурную погоду, это да... Особенно хорошо это понимаешь, глядя за окно поздней дождливой Питерской осенью.

Re: Блики на воде

Вот любят питерцы похвастаться - и осень у них самая хмурая, и ночи самые белые  big_smile

Re: Блики на воде

Андрей Любченко пишет:

... а мы тут будем вникать в тонкости терминологии (или умножать мозги навороченными редакторами) ...

Действительно smile Много слов всегда только запутывают... Лучше потратить время на практику и ее анализ, тогда хоть опыт получим smile

Re: Блики на воде

Лена Глазунова пишет:

Вот любят питерцы похвастаться - и осень у них самая хмурая, и ночи самые белые  big_smile

А то smile
Вот про "белые ночи" могу рассказать. История не придуманная, из вторых уст smile В торговом центре две продавщицы разговаривают:
- Я тут недавно в Карелии была, представляешь, у них там тоже есть "белые ночи"!
- Да ты что? Правда?!
- Честное слово...

Так и живем smile

P.S. А осень и вправду серая. В Мурманске еще может похоже (из-за моря), а вот в районе Кандалакши уже веселее... Когда там уже вовсю зима, снег, у нас уже никаких листьев, около нули и постоянные дожди.

Отредактировано Дмитрий Павлов (2) (2011-11-30 22:23:21)

Re: Блики на воде

Андрей Любченко пишет:

сколько некачественных пейзажей грузится, с кривыми горизонтами, уплывшим ББ, и совершенно неграмотной композицией, а мы тут будем вникать в тонкости терминологии

Андрей, мы сейчас говорим не вообще о фотоснимках. А о том, как имея перед глазами голубое небо и зелёную траву отобразить их правильно в кадре, чтобы не потерять цвета. Если Вы хотите, чтобы цвета отображались гармонично и снимок был проработан ровно - снимайте с равномерным распределением светлого (неба) и тёмного (травы, земли) в кадре, т.е упрощённо - горизонт должен быть посредине, а потом обрезайте кадр как вам нужно. Например: