376

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Леша, ну какой он, ей-богу, speciosum? Ну устойчивый же тип, ясно отличающийся от типичного speciosum. Я понимаю, если б ты для него тут создал страничку этого своего Goniolimon krylovii. А то совсем ерунда получилась

377

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

т.е. как сейчас корректно его называть? И на основании чего - публикации есть?

378

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Согласен, что с triticeum был неправ. Но по пропорциям колоса и степени опушения они непохожи и на orientale. И не distans - уже потому, что колос далеко выходит из влагалища верхнего листа. На bonaepartis (buonapartis? не знаю, какое написание правильнее) тоже не похож по пропорциям колоса и длине остей. А ничего другого вроде бы нет. Поэтому предложить альтернативу не могу, приходится согласиться с orientale.

379

(15 ответов, оставленных в Географические точки)

На официальной карте ЮКО 2003 года (РГКП Картография с "шапкой" Агентства РК по управлению земельными ресурсами) этот район тоже есть. Видимо его позже сделали территорией, подчиненной г. Арысь. Но границы административной единицы остались прежние, поменялся только статус. И сейчас (по привычке видимо) даже в некоторых официальных бумагах используют название "Арысский район". Т.ч. наверное для Плантариума это тоже не ошибка.

380

(7 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

может и распил. Но я впервые видел такое в 1988 в Лазаревском, когда наверное не было еще распила бюджета как явления (или было?). Зимой увидел и подумал, что это погибшие платаны, с которых все срезали, но почему-то не спилили окончательно. А когда пришла весна, оказалось, что они вполне живы.

381

(24 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Но саксаул-то естественно растет в пустынях, как и куча других крупных кустарников и мелких деревьев. Если выпаса нет, еще какие "леса" могут вырасти

382

(7 ответов, оставленных в Красные книги)

явно это не весь список Красной книги, а только та часть, для которой нет иллюстраций. Видимо с картинками млекопитающих у них нет проблем.

383

(7 ответов, оставленных в Красные книги)

Да, конечно.

384

(7 ответов, оставленных в Красные книги)

Ну это вопрос к авторам их Красной книги smile Не знаю, кто там

385

(7 ответов, оставленных в Красные книги)

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия запланировало в конце этого года выпустить впервые Красную книгу Республики Калмыкия. К сожалению, у нас не хватает иллюстраций к видовым очеркам. Просим всех желающих безвозмездно оказать содействие в иллюстрировании Красной книги фотографиями или рисунками (авторство будет указано). Прилагаю два файла со списком видов, иллюстраций которых у нас нет.

Заранее всем благодарен,
С уважением, Убушаев Б.И.

++++++++++++++++
PS от И. Смелянского: Список животных я не стал прикладывать, а вот растения - в аттачменте. Если кто сможет помочь созданию калмыцкой Красной книги - пожалуйста, пишите прямо Батаару Ивановичу Убушаеву, это замминистра, ubushaevbatr@mail.ru

386

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Calligonum junceum? Нет?

387

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

во всяком случае Artemisia жe не вызывает сомнения? Можно хотя бы отнести к роду

388

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

две штуки было smile И больше никогда не видел

389

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Числом рядов листочков обвертки - у этой 2-рядные, а для канкринии указаны 3-4. Ну и общей формой обвертки - у канкриниеллы она чашевидная, а не блюдцевидная (хотя это конечно очень неточный признак).
Действительно, здесь не Бетпакдала, но четких границ у нее же нет, они скорее условные. До "настоящей" Бетпакдалы отсюда довольно недалеко. Никаких географических барьеров нет, по гидротермическим условиям и типу сообществ местность не отличается. Те же чернобоялычники преобладают. Во флоре много  общих видов.
Но ошибка конечно возможна. Хотя я тут никак не вижу более двух рядов в обвертках.

390

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да вроде не много: число листочков (у устюртского их кажется меньше - не более 7, в массе скорее 4-6) и общий габитус. Причем это все (длина цветоносов и число пар) укладывается в вариации, предусмотренные диагнозом вида. Может и правда они оба lasiophyllus

391

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Формально (по ключу и описанию во Флоре Казахстана) попадает в lasiophyllus, хотя совсем не уверен, что это конспецифично вот с этим (и с этим и прочими оттуда). Но пусть будет тут - пока кто-нибудь не перенесет в более правильное место smile

392

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

ну мне не кажется. Чего бы он цвел тогда? Опять же признаков начинающегося одревеснения вообще нет никаких. Да и главное - выбор невелик в этих местах. Там мог бы быть только Convolvulus gortschakovii. Тут плохо видно, но все же видно, что чашелистики совсем не его. И колючек нет. Да и общий габитус как-то непохож. Очень жаль, что я его не собрал, но только задним числом понял, что он не ammanii.

393

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Если настоящий Convolvulus ammani - это мохнатые растения, которые сняты почти в том же месте (ну может 1 км между точками), вот эти - , - то это что-то другое? Не ammani? Явно же разные они. Может кто-то подскажет?

394

(1 ответов, оставленных в Русскоязычные названия)

в названии Nepeta ucrainica пропущена первая i.

395

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

хорошо. В правилах рекомендуется "указывать рубрики как можно более детально". Я так и делаю в меру своего понимания smile Наверное понимание неверное, т.к. я сам никогда не пользовался этими рубриками для поиска. Поэтому я отношусь к этому отнесению  чисто механистически. Ну попробую обращать больше внимания.

396

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

я не уверен, что прав, но по моему это Artemisia sublessingiana. Добавлю сейчас

397

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

в конкретно этом случае не помню, но точно были и зрелые. Очень большой разброс в разных местах - большой же срез по широте и высоты очень разные, да и ездили две недели. Думаю, к 20 июня все уже созревают.

398

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Kochia prostrata. Практически без сомнения

399

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо, Михаил Сергеевич!
Как бы хорошо, если бы он и был. А то совсем в тупике, что бы это могло быть.
Но вот во Флоре Казахстана про A. lehmannianus сказано, что растение белобархатистое и листочки снизу шелковисто-мохнатые. А этот вполне голый. И прилистники должны быть линейные, а у этого они скорее широко-округлые. Это неверное понимание в ФК или он теряет опушение, или что?
Понимаю, что на этой маленькой картинке не рассмотреть такие детали. Могу прислать Вам в нормальном разрешении на электронку, если позволите.

400

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо, Михаил Сергеевич.
Благодаря Вашему замечанию (и выходу из печати Определителя растений Республики Алтай) я пересмотрел это растение. И нашел, что тут отчетливая S. davurica. Правда этот вид выпущен в алтайском определителе, но есть в тувинском.
congesta не должна быть, потому что листочки обертки не заканчиваются шиповидным заострением. Да и местообитание не характерно ни для этого вида, ни для subacaulis. Зато S. davurica попадает очень хорошо.