Тема: Задарьинская степь

Проблема в том, что Арыского района нет.

Re: Задарьинская степь

Интересно, на карте Южно-Казахстанской области показано 12 районов
http://ru.ontustik.gov.kz/files/ataposting/7512/map.gif
а если поискать информацию в сети, то везде указано 11 районов. Куда относится район с городом Арысь непонятно.

Re: Задарьинская степь

г. Арысь - отдельный субъект, областного подчинения - Южно-Казахстанская область

что обозначает - г.а. - не совсем ясно

Отредактировано Андрей Любченко (2013-09-25 12:47:46)

Re: Задарьинская степь

Андрей Любченко пишет:

г. Арысь - отдельный субъект, областного подчинения - Южно-Казахстанская область

что обозначает - г.а. - не совсем ясно

г.а - городская администрация, а я имею ввиду не сам Арысь, а район, который его окружает.

Отредактировано Алим Газиев (2013-09-25 12:57:48)

Re: Задарьинская степь

вот ещё - Карта

осталось разобраться со значением - "Арыс қаласы", т.е. - чем қаласы отличается от ауданы

Re: Задарьинская степь

қала - крепость, город

т.е. - правильно - городской район Арысь

Re: Задарьинская степь

Алим Газиев пишет:

г.а - городская администрация, а я имею ввиду не сам Арысь, а район, который его окружает.

Вот вся территория, что окружает город Арысь, и подчиняется городской администрации.

Re: Задарьинская степь

Получается что "Арыский район" надо заменить на "городская администрация г. Арыс."

Отредактировано Алим Газиев (2013-09-26 07:15:16)

Re: Задарьинская степь

А может просто - "окрестности города Арыс"?

Re: Задарьинская степь

"окрестности" - не административная единица  smile

Re: Задарьинская степь

Зато понятно. Пишем же "окрестности деревни N"...

Re: Задарьинская степь

Дмитрий Орешкин пишет:

Пишем же "окрестности деревни N"...

в другой строке  smile, -  не в административной привязке

Re: Задарьинская степь

не понятно, - "в  чем заморочка" ...
подобные сложносочиненные территории есть не только в Казахстане, к примеру - городской округ Геленджик

Re: Задарьинская степь

Почему-то обсуждение этой г.т. прошло мимо меня...
На карте Южно-Казахстанской области, разработанной ТОО "Вега" примерно в 2005 году (на самой карте никаких выходных данных, кроме указания разработчика нет) в числе 12 районов есть и Арыский (население 62.3 тыс. чел.). Думаю, в данном случае для нас важно знать, что точка расположена в данном районе, а не то, какая там администрация управляет.

Отредактировано Евгений Давкаев (2013-09-26 18:48:40)

Re: Задарьинская степь

На официальной карте ЮКО 2003 года (РГКП Картография с "шапкой" Агентства РК по управлению земельными ресурсами) этот район тоже есть. Видимо его позже сделали территорией, подчиненной г. Арысь. Но границы административной единицы остались прежние, поменялся только статус. И сейчас (по привычке видимо) даже в некоторых официальных бумагах используют название "Арысский район". Т.ч. наверное для Плантариума это тоже не ошибка.

Re: Задарьинская степь

Нам не нужно смешивать понятия "административное деление" и "административное подчинение", а подобное смешивание сейчас можно наблюдать и в Казахстане, и в России.