351

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ну может я не прав. Но у этого растения был отчетливо деревянистый каудекс и курчавое опушение на листьях (или я его таким посчитал). И очень уж оно ксероморфное, не астра все-таки. По Флоре Казахстана, определилось как Aster eremophilum. Во Флоре Казахстана и в Определителе Республики Алтай есть рисунки (разные) - оба вполне соответствуют моему растению. Мне этого показалось достаточно и более детально я не разбирался с ними. В принципе вроде есть гербарный лист, можно попробовать найти и посмотреть поближе.

352

(174 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Да, огромное спасибо всем, кто оживлял!
Жаль потерянного, но могло быть наверное намного хуже (впрочем, это уже до меня тут написали smile )
Таки ура

353

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

а кто еще там мог бы быть похожий?

354

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Мне тоже кажется, что Anabasis eriopoda. Т.е. род безусловно, а вид - ну насколько можно судить по вегетативным частям.

355

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Здесь не видно, чтобы у него листья завершались щетинкой. Может все-таки не eriopoda? И непонятно, там есть каудекс под этой шапкой побегов?
В своем я тоже не на 100% уверен. У него тоже не было плодов и даже цветков, т.ч. в любом случае возможна ошибка. Хотя там альтернативы особо не придумывается.

356

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

да дело же не в стволах, это как раз понятно, такое бывает у многих анабазисов. Но простите, у анабазиса чешуевидные или слабо развитые листья и членистые стебли. А тут вполне развитые супротивные листья и стебли нечленистые. Да еще и каудекс, а Anabasis salsa все-таки каудекса не имеет (хотя это уж и неважно, учитывая, что род явно другой).
Может все-таки стоит еще раз посмотреть это растение? А чем оно не Arthrophythum?

357

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Но это же явно не Anabasis salsa. Сказал бы, что похоже на какой-то Arthrophythum. Не может быть A. iliense? Я его не знаю, но по ключу и описанию вроде мог бы быть. И ареал подходит (а другие саксаульчики там совсем непохожи на это). Или какие варианты?

358

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

оно тут вроде бутонизирующее, не цветущее. Когда цветущее - из него торчат тычинки и пестики.

359

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

а почему это не gmelinii?

360

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

разве это не Asparagus breslerianus? Для angulofractus очень толстые кладодии, совсем уж шипообразные. И с заметными хрящеватыми зубчиками - их видно на снимке, на ощупь наверняка было шершавым. Это характерно для breslerianus, а angulofractus должен быть совершенно гладким. Вроде бы

361

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

тоже сказал бы, что Swertia какая-то

362

(42 ответов, оставленных в Красные книги)

С лесниками ситуация вероятно изменится. В Украине они работали в рамках государственной программы повышения лесистости. В России такой, к счастью, нет. Все работы по облесению лягут на бюджет Крыма, который будет дохлый в любом случае (несмотря на дотации; просто потому, что в РФ у субъекта очень мало источников дохода, все серьезные налоговые поступления уходят в федеральный бюджет).
И еще наверное изменится ситуация со строителями ветро- и солнечных электростанций. В Украине они были выгодны, т.к. электроэнергия принималась в сеть по льготному тарифу. В России такого нет, даже наоборот - производить такую энергию невыгодно. Да еще, как известно, ваша местная власть пытается все эти станции отобрать у собственников. Т.ч. планы широкого строительства ветропарков и солнечных электростанций наверное свернутся надолго. Это для природы скорее неплохо, особенно для птиц, но и для растений (учитывая, что под них отводили неосвоенные участки, которые другой деятельностью не были бы затронуты еще долго).
Но палка о двух концах. Собственные планы освоения Крыма в России уже немаленькие и есть опасность, что они действительно будут реализовываться - по политическим причинам. Например Керченский полуостров может быть изгажен в первую очередь.
Красная книга для растений в РФ намного менее рабочий инструмент, чем для животных. Тем не менее, против некоторых угроз она может пригодится. Особенно если будет кому ее использовать.
Может и не надо включать в КК РФ ВСЕ крымские виды из списка ККУ. Собственно в КК РФ тоже много видов, которым там делать совершенно нечего. Но поскорее нужен список, кого все-таки включать. Потому что сейчас правовой защиты у многих редких и угрожаемых видов в Крыму нет вообще - украинские нормы не действуют, многие международные - теперь тоже (Россия не член Бернской конвенции), местных нет, российская КК не включает многих крымских видов.
Кстати действующий список растений КК РФ утвержден в 2005, т.ч. через год придет время его обновлять. Конечно не уложатся в срок, но процесс начнется наверное.

363

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Это седловина между двумя вершинками. И относительно большая высота (около 500 м н.у.м.). Поэтому и такая относительно мезофитная степь - но не луговая, это я исправлю. Она была после прошлогоднего (видимо) пала, т.ч. там все было очень зелененькое и цветущее.

364

(42 ответов, оставленных в Красные книги)

Строго говоря, не имеет смысла дублировать в КК субъектов РФ виды, уже внесенные в КК РФ. Внесение их еще и в субъектную КК ничего не добавляет к возможностям охраны. Но тем не менее, действительно, так делать принято. Для чего - никто внятно ответить не может, но - традиция smile
Как мне кажется, сейчас важно было бы сделать от вас (т.е. от кого-то уважаемого из самого Крыма) обращение в Минприроды России и РАН с предложением включить в КК РФ весь список видов КК Украины, представленный на территории Крыма. Включение их только в субъектную КК дает очень мало, на самом деле. Федеральная КК существенно лучше (хотя по растениям и она во многом фикция, с животными иная ситуация).

Я тут цепляю документ, который Минприроды России рассылал в субъекты в качестве методически-инструктивных материалов (и сопроводиловку к нему). Это было уже давненько, но руководствоваться им можно. Может он у вас уже есть, но на всякий случай.

365

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

да, похоже, что так. Экологически это место для sibirica странное, но это таки видимо он. И шпорец закрученный, и чашелистики не приостренные на конце. Убираю из borodinii

366

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Все же это не Achnatherum caragana, а именно Achnatherum (Lasiagrostis) splendens, насколько понимаю.

367

(12 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Ну тырсовник очень часто бывает первой стадией дигрессии, хотя обычно не под овцами, а под КРС или лошадьми. При перевыпасе овец даже тырса выпадает быстро. И нельзя сказать, что овцы не едят ковыли - вполне едят. Но в период созревания семян ковыли опасны для овец - запутываются в шерсть и ранят кожу, да и шерсти это не на пользу (овец же стригут). Т.ч. их стараются в такие места и не загонять. Хотя это в основном относится к тырсе тоже, перистые ковыли вроде бы не так вредны овцам. Еще другой момент, что кормовая ценность ковылей во время разлета семян невысока и их в это время никакие копытные не предпочитают. Весной, осенью и особенно зимой (где есть зимний выпас) - едят неплохо (и даже хорошо).

368

(5 ответов, оставленных в Географические точки)

Ну по казахстанским масштабам это небольшой квадратик smile Но я уже осознал ошибку и покаялся. По мере наличия времени переделаю эту точку в несколько точек.

369

(5 ответов, оставленных в Географические точки)

Ох. Ну я признаю, что наверное неправ. У меня есть только слабое извинение: подобных точек уже существует немало, я просто ориентировался на принятую практику.
Эта точка - в общем-то не такая большая территория - квадратик со стороной примерно 45-50 км. Например, вот эти существующие "точки" видимо вполне сопоставимы по размерам (да и по ландшафтной неоднородности): Талдомский район, Западный чинк плато Устюрт, Кряж Аккерегешин, Северо-Чуйский хребет, Западный отрог Большого Чимгана, Кызылкум восточный.
В действительности можно разбить на несколько точек конечно. Но тогда это отдельное мероприятие, не прямо сейчас. Где-то в течение праздников

370

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Интересно, там инжир с античных времен растет? Или это более поздний занос?

371

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

гм. Ну габитуально - отсутствием каудекса и одревесневающими побегами, как я понимаю.

372

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

боюсь, что нет... В том году не собирал вообще.

373

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

ну возможно, я долго сомневался между ними. А на основании чего ты решил?

374

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Может я что-то не понимаю? Но это же никак не salsa. Что-то типа aphylla или ramosissima. Не знаю флору Азербайджана, может там что-то еще свое есть, закавказское.

375

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Леша, а статью пришли? На основании которой. Ну т.е. как бы ты ни ругал редакцию, это все равно формальное опубликование, другого нет. Можно ее прямо тут прицепить, в этой ветке, чтобы все могли посмотреть