Тема: Северо-восточный берег Балхаша

Два замечания:

1. В описании физико-географического положения нужно указывать только именованные объекты. "плато Северного Прибалхашья и обрамляющие его мелкосопочные (холмистые) массивы Кугунь, Жаксыбулак, Шубартау, Колмаганбель, Тулькили" - это не именованный объект, а сборная солянка из шести районов (видимо, одного уровня).

2. Не слишком ли велика точка? В идеале точка - урочище...

По-хорошему, эту точку нужно раздробить на ряд меньшего точек размера, соответствующих (на худой конец) плато и отдельным мелкосопочным массивам. В данном случае я даже не предлагаю делать альтернативные описания физ.-географического положения, ибо это бессмысленно. Ну поставьте себя на место посетителя сайта! Захочет человек посмотреть место съёмки какого-то растения, а ему в ответ - ищите на плато Северного Прибалхашья и обрамляющих его мелкосопочных массивах Кугунь, Жаксыбулак, Шубартау, Колмаганбель, Тулькили.

hmm

Re: Северо-восточный берег Балхаша

Ох. Ну я признаю, что наверное неправ. У меня есть только слабое извинение: подобных точек уже существует немало, я просто ориентировался на принятую практику.
Эта точка - в общем-то не такая большая территория - квадратик со стороной примерно 45-50 км. Например, вот эти существующие "точки" видимо вполне сопоставимы по размерам (да и по ландшафтной неоднородности): Талдомский район, Западный чинк плато Устюрт, Кряж Аккерегешин, Северо-Чуйский хребет, Западный отрог Большого Чимгана, Кызылкум восточный.
В действительности можно разбить на несколько точек конечно. Но тогда это отдельное мероприятие, не прямо сейчас. Где-то в течение праздников

Re: Северо-восточный берег Балхаша

Ничего себе квадратик со стороной в 50 км... Лучше делать отдельные точки, а потом объединить в выборку.

Re: Северо-восточный берег Балхаша

Ну по казахстанским масштабам это небольшой квадратик smile Но я уже осознал ошибку и покаялся. По мере наличия времени переделаю эту точку в несколько точек.

Re: Северо-восточный берег Балхаша

Илья Смелянский пишет:

подобных точек уже существует немало, я просто ориентировался на принятую практику.

Руки не доходят всё просмотреть. Ощущаю себя бабой, приобретшей порося big_smile

Re: Северо-восточный берег Балхаша

http://img01.chitalnya.ru/upload2/197/9082976710051298.jpg