Тема: Rhinactinidia eremophila

Хм. как сильно отличаются Казахстанские растения и наши.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7429&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Rhinactinidia-eremophila_3.jpg 218.55 kb, 53 раз(а) скачан с 2015-12-18 

Re: Rhinactinidia eremophila

Так в Прибайкалье ssp. tuvinica должна быть.

Re: Rhinactinidia eremophila

Ну может я не прав. Но у этого растения был отчетливо деревянистый каудекс и курчавое опушение на листьях (или я его таким посчитал). И очень уж оно ксероморфное, не астра все-таки. По Флоре Казахстана, определилось как Aster eremophilum. Во Флоре Казахстана и в Определителе Республики Алтай есть рисунки (разные) - оба вполне соответствуют моему растению. Мне этого показалось достаточно и более детально я не разбирался с ними. В принципе вроде есть гербарный лист, можно попробовать найти и посмотреть поближе.

Re: Rhinactinidia eremophila

Саша, Илья, подвиды отличаются по ширине, форме и опушению листьев. А вот меня тут больше смущает обертка. У ринактинидии она черепитчатая, т.е. наружные листочки короче внутренних. А на фото Ильи у растений листочки обёртки одной длины, как у астр. На том же Зундуке у нас есть экземпляры астры альпийской настолько ксероморфные, что их легко спутать с ринактинидией. Только по обёртке и различаем. Может у кого-нибудь есть фото ринактинидии именно пустынно-степной (не тувинской) с Алтая?

Отредактировано Надежда Степанцова (2015-12-18 16:38:40)

Re: Rhinactinidia eremophila

Гербарий точно есть... только чуть-чуть попозже.

Re: Rhinactinidia eremophila

О каком растении идёт речь? И почему здесь? Для определения растений есть соответствующий раздел форума - пожалуйста, начните обсуждение растения там и приложите фото.