Тема: Anabasis salsa

Может я что-то не понимаю? Но это же никак не salsa. Что-то типа aphylla или ramosissima. Не знаю флору Азербайджана, может там что-то еще свое есть, закавказское.

Re: Anabasis salsa

и чем A. ramosissima отличается от A. salsa?  hmm  (кроме отсутствия надобности сурово зимовать и внешними последствиями в этой связи)
для A. aphylla придатков не хватает, для A. eugeniae - листьев.
для A. brachiata - ... (?)

Re: Anabasis salsa

гм. Ну габитуально - отсутствием каудекса и одревесневающими побегами, как я понимаю.

Re: Anabasis salsa

ну, каудекса, как у cretacea или truncata, у A. salsa и не должно быть, в строгом смысле...
у последнего - всегда есть в той или иной степени развитые ветви от которых уже отходят суккулентные монокарпические побеги (и побеги различные по внешности и назначению, кстати).
эти многолетние "деревянные" ветви, отходящие от "каудекса" A. salsa, могут стелиться (до полуметра и более), приподниматься и даже стоять..., а на северных форпостах ареала у них даже есть склонность в какой-нибудь несчастливый год почти полностью вымерзать (или выпревать?)... и сохранившейся "морковке" приходится их годами отращивать вновь из того, что от них осталось (пеньков)
году так в 2003-4 я пытался "познакомить" свой самый-самый северо-восточный salsa с каким-то ботаником (или ботанэссой) - так вот ничего к моему изумлению не вышло (мертвецы были кругом yikes ), из оставшихся в живых все отросло не сразу...

в общем, и не brachiata это (побеги без граней tongue )