Тема: Anemone jenisseensis

Я б к ranonculoides двинула, но там ещё енисейская есть, это достаточно широкие доли листьев или нет?

Re: Anemone jenisseensis

Европейская A. ranonculoides выглядит все же не так. Особенно окраска листьев не привычная - у нас они не бывают такими темными. Может быть это. конечно, это только на фотографии такая цветопередача, но цветок по окраске такой же.

Re: Anemone jenisseensis

Здесь листья даже поуже, чем у этой:

Re: Anemone jenisseensis

А как вам эта:

Хотя тут, похоже, есть кому поставить всё на свои места wink

Отредактировано Лена Глазунова (2011-03-17 20:50:59)

Re: Anemone jenisseensis

На главном фото - енисейская.

Re: Anemone jenisseensis

smile

Re: Anemone jenisseensis

Да, а чем эта "лучше" этой ?

Re: Anemone jenisseensis

Возможно вы, Юрий, и правы wink Но для полноты, кроме ареала, надо бы посмотреть, согласно П.Н.Крылову, эпителий околоцветника. У енисейской он вытянут в сосочки, у лютичной - "гладкий". Разрезанность листьев у сибирских растений может быть разной. но в целом, все же листья узковаты по сравнению с типичной лютичной.  На снимке - выхвачено единичная группа растений из популяции. А в целом они "вписываются" в статистику енисейской. Это я специально выбрал для снимка самые нетипичные. На других снимках - более типичные.

Растения с широкими листьями и надрезанные, как мне показалось, не отличимые от лютичной есть в окр. Красноярска.  Надо проверять. Для полноты заключений мне не хватает наблюдения массовой типичной лютичной из европейской части wink

Re: Anemone jenisseensis

Вот такого в Сибири (кроме единичного наблюдения) я не видел (листья широковатые, зубчатые)

А вот такое, очень похожее, есть

Может есть гибридизация?
Другие варианты: 1. "Спорные" растения принадлежат лютичной и тогда она представлена в Сибири намного шире, чем это предполагалдось до этого.
2. Это енисейская - тогда она шире представлена в Европе.
3. Это чисто конвергентное сходство и нужно искать признаки другие для различения видов
4. Это всё один вид yikes с таким уровнем изменчивости

Re: Anemone jenisseensis

Возвращаясь к этой теме.
Внезапно  yikes , благодаря Денису, вопрос стал ближе к разрешению.
Посмотрев фото корневищ ветреницы лютичной, понял, что тут отличия тоже есть.
Вот такого "безобразия"

у ветреницы енисейской никогда не видел. Её корневища всегда очень короткие и компактные, такие же, как у ветреницы голубой

А тут - габитус ветреницы енисейской включая корневище (рисунок по Л.М. Черепнину, Флора южной части Красноярского края, Вып. 3, 1961 г.)

Отредактировано Николай Степанов (2012-02-29 16:43:34)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента рис IMG_1042.jpg 153.14 kb, 47 раз(а) скачан с 2012-02-29 

Re: Anemone jenisseensis

Разница может быть и не так велика, потому как эти длинные корневища на самом деле 2-х если не 3-х летние.

Re: Anemone jenisseensis

обратите внимание, что экземпляр с некоторыми промежуточными по рассеченности и ширине листьев с В. енисейской. Соседние куртины были нормальными, типичными В. лютичными. И у нас не только в этой популяции такое я видел, но и в других. Вообще, Михаил Сергеевич у нас, помнится, ими занимался.

Re: Anemone jenisseensis

Юрий Пирогов пишет:

Разница может быть и не так велика, потому как эти длинные корневища на самом деле 2-х если не 3-х летние.

В том-то и дело, что у енисейской через год корневище распадается, либо отмирает дистальная часть, но НИКОГДА не бывает длинных корневищ. А уж покопать её я покопал - все возрасты. Ни у старых, ни у молодых такого не бывает.
Интересно посмотреть в Европе лютичную (корневище), приближающуюся к енисейской по листьям. И еще вопрос - в Европе лютичная (взрослая) с "компактными" корневищами встречается? Или только такая?

Re: Anemone jenisseensis

Ну вот и сами корневища. Это самые крупные какие мне удалось найти в популяции на р. Лалетна под Красноярском. По листьям растения могут быть неотличимы от лютичной, но по корневищам - разница велика  wink

А вот на этом фото видна перетяжка на корневище, делающая последнее чёткообразным и быстро распадающимся на фрагменты. В куртине, даже густой, ветреницы енисейской все растения самостоятельные, максимум от одного корневища отходит пара цветущих побегов (цветоносов).

Отредактировано Николай Степанов (2012-05-17 20:06:17)