Тема: Lonicera

Не уверен, что растение с плодами. Не галлы ли на веточках?

Re: Lonicera

Галлы, мне кажется.
Из "лысых" жимолостей на Урале татарская и алтайская. Вроде остатки прилистников сросшихся (или из чего там эти утолщения в узлах у алтайской?) видны...

Re: Lonicera

Галлы сбили меня с толку. Тогда это должна быть Lonicera × subarctica - она как раз здесь "живёт". В крайнем случае Lonicera xylosteum. Но только не Палласа (Lonicera altaica).

Re: Lonicera

Я б не сказала, что жимолость Палласа - это то же самое, что и L. altaica Pall. Первая весьма мохната, и поэтому точно не она, а вторая - с голыми ветвями, а вот × subarctica - их гибрид, у неё опушение есть, но скромнее, чем у Ж. Палласа

Re: Lonicera

Что-то у меня Lonicera altaica получается. Но сомневаюсь. Может быть ещё Lonicera xylosteum. Совсем запутался....

Re: Lonicera

Сергей, не помните - листья голые были или мохнатые? На снимке выглядят голыми...

Re: Lonicera

На первом снимке - опушение на обратной стороне листа.
На втором - видны волоски на верхней стороне листа и на черешках.
На третьем - опушение по краю листа.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента D94 2010 06 20 1.jpg 202.29 kb, 53 раз(а) скачан с 2010-11-29 

Иконка аттачмента D94 2010 06 20 2.jpg 223.61 kb, 46 раз(а) скачан с 2010-11-29 

Иконка аттачмента D94 2010 06 20 3.jpg 200.9 kb, 34 раз(а) скачан с 2010-11-29 

Re: Lonicera

Ещё раз внимательно поизучал опушение. На L. xylosteum непохоже, т.к. опушение побегов отсутствует, а на листьях  выражено слабо. L. pallasii тоже отпадает. А с L. altaica не совсем совпадает. Остаётся L. × subarctica.

Re: Lonicera

Да, пожалуй.

Re: Lonicera

Чем не понравился вариант Ж. алтайской? Листья у нее м.б. голые и рассеянно жестковолосистые, как раз как здесь, к тому же  на пристегнутом файле №2 отчетливый эллиптически-продолговатый плод. Тоже галлы сбили с толку, сейчас только заметила плод. Выходит вполне себе  алтайская.

Re: Lonicera

Тоже галлы сбили с толку, сейчас только заметила плод.

Это не плод, а тоже галлы. Осветлил, видно, что не плод, что красноватый. Да, и плодов уже не было.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 04 2010 06 20.jpg 221.9 kb, 42 раз(а) скачан с 2010-12-05 

Re: Lonicera

На фотографии в посте 7 (там лучше видно) не берусь утверждать про верхнюю часть фото, но нижнее образование - несомненно плод, видны хорошо развитые цветонос, прицветники, и чтоб галл  так сымитировал плод - не поверю. Если бы он развился в данной цветочной почке, то уж сидел бы он на уровне узла и из зачатков прицветников  все соки были бы высосаны, мы бы их не увидели.  И почему на севере Свердловской области УЖЕ нет плодов 20 июня?

Re: Lonicera

Сергей Глотов пишет:

Это не плод, а тоже галлы.

Плоды, не галлы...

Re: Lonicera

Владислав Григоренко пишет:

Плоды, не галлы...

Ну вот. Вернулись с чего начали. Кстати, ещё один плодо-галл висит на веточке слева. Других плодо-галлов на растении нет. Уж не знаю почему.

Re: Lonicera

Сергей Глотов пишет:

ещё один плодо-галл

Замечательный термин - надо взять на вооружение smile

Re: Lonicera

Предварительно убрав дефис smile