Тема: Nymphaea candida

Цветки небольшие, около 5 см в диаметре. Снимал "на бегу", и перевернуть цветок не додумался... sad

Не может ли это быть Nymphaea tetragona? Местообитание подходящее - песчаная отмель в сравнительно олиготрофном озере.

Re: Nymphaea candida

Да, очень похоже на Nymphaea tetragona. Очевидно, она и есть.

Re: Nymphaea candida

А как Вы её отличаете от мелкоцветковой формы Nymphaea candida?

Re: Nymphaea candida

Небольшое количество лепестков, от тычинок резко отличаются, без перехода. В данном случае я не вижу перехода лепестков в тычинки.

Re: Nymphaea candida

Если тетрагона, то самая юго-западная точка ареала?

Re: Nymphaea candida

Вообще-то N. tetragona в Красной Книге Беларуси не значится. А поскольку озеро в пределах заказника "Сурмино", если бы она там была, наверное бы отметили. Так что моё предположение, похоже, было с самого начало неверным.

Re: Nymphaea candida

К роду?

Re: Nymphaea candida

Придётся ещё раз на озеро ехать...

Re: Nymphaea candida

Надеюсь, следующим летом.

Re: Nymphaea candida

Ээээ... Мэээ... Дурацкий вопрос можно? smile
А что, все нимфеи обязаны быть в КК?

Re: Nymphaea candida

Лена, в точку wink
Посмотрел по инету: в Беларуси N.tetragona есть. Значит не мало, раз в Красную книгу не внесли yikes
Вот ссылка
http://hbc.bas-net.by/plantae/default.p … p;type=ras

http://hbc.bas-net.by/plantae/plantinfo … p;type=vyr

Re: Nymphaea candida

Лена Глазунова пишет:

А что, все нимфеи обязаны быть в КК?

Все - нет, но редкий вид - обязан быть. Почему редкий?

С учётом того, что Сурмино находится на самом севере Белоруссии, и того, что в ФЕЧ СССР (т. 10, с. 29) для N. tetragona указывается распространение

С.; Ц. (Лад.-Ильм.: сев.; Волж.-Кам.: сев. и вост.)

можно заключить, что

Владислав Григоренко пишет:

Если тетрагона, то самая юго-западная точка ареала?

А если это так - должна быть редкая. А если редкая - должна быть в Красной Книге.

Или в этой цепочке рассуждений что-то неверно?

Re: Nymphaea candida

Продолжаем логику: wink
В ФВЕ для Белоруссии не указан совсем. А сами белорусы вид приводят (см. ссылки), при этом не внося его в Красную книгу.
Возможные объяснения.
1. Авторы ФВЕ учли абсолютно все данные, а так как в Белоруссии нет ботаников, то их указания на вид ничего не значат и могут не учитываться.
2. Авторы ФВЕ физически не могли учесть абсолютно всех данных. Белорусские ботаники вид нашли, указали вид для региона.

Вывод: на мой взгляд более вероятно второе объяснение.  Иначе бы после выхода ФВЕ в приниципе никаких флористических находок и тем более описаний новых видов не было бы возможно. Но опыт показывает, что сами авторы обработок (сами!) находят всё новые и новые данные, дополняя самих себя. А тут целое государство со своими ботаниками: конечно они знают много больше о своем регионе, чем самый авторитетный центр. И дополняют.
Доверие белорусским данным не означает "недоверие" ФВЕ. Тем более доверие своим глазам: по фото. Почему же, Дмитрий, вы считаете, что флористическую находку в Белоруссии сделать нельзя? yikes

Re: Nymphaea candida

По ссылке выше имеется в Гербарий Биологического факультета Белорусского государственного университета MSKU

Re: Nymphaea candida

Дмитрий Орешкин пишет:

Вообще-то N. tetragona в Красной Книге Беларуси не значится. ......

Красная книга - не тот источник, по которому можно проверять наличие-отсутствие вид (в том числе и редкого). Хороший пример этому Красная книга России. Думаю в Белоруссии есть такие же "основания" пропускать много редких видов.

Отредактировано Николай Степанов (2010-09-28 21:22:59)

Re: Nymphaea candida

В библиотеке Шипунова есть Определитель высших растений Беларуси (Сауткина Т.А. и др. ). Минск, 1999.
Tetragona приводится для Миорского р-на Витебской обл., а также для Вилейского р-на Минской. Так что... wink
Причем, что интересно, как очень редкое. В то время, как охраняемая alba - спорадически по всей территории, на юге чаще... big_smile

Отредактировано Лена Глазунова (2010-09-28 21:16:06)

Re: Nymphaea candida

Николай Степанов пишет:

Дмитрий, вы считаете, что флористическую находку в Белоруссии сделать нельзя?

Я такого не считаю, а делаю выводы из имеющейся информации.

Re: Nymphaea candida

Кстати, у кого есть опыт гербаризации кувшинок? Что делать с цветком - плющить и сушить или спиртовать?

Re: Nymphaea candida

Николай, если Вы всё же настаиваете на определении этого растения как N. tetragona - переносите обратно к виду, возражать не буду. Поскольку в новейших источниках этот вид для Беларуси приводится, возможно, что Вы правы.

Re: Nymphaea candida

Всё-таки эта кувшинка заметно отличается от остальных в таксоне N. tetragona.

Re: Nymphaea candida

Да, это так. Я заспиртовал цветок и сделал новую серию фото, но руки всё не доходят заняться этим растением (это в смысле напомнить Денису Мирину, что у него стоит такая замечательная баночка wink). Сразу могу сказать, что мои прежние оценки размера цветка были завышены - поперечник бутона - 4 см, да и листья сильно больше, чем указано у Цвелёва. Так что надо отправить фото к роду.

Re: Nymphaea candida

Пусть простят меня дорогие белорусы, но на их земле тетрагоны и быть не может. Таких тетрагон много значится и в местных флорах многих областей России включая средневолжские. Все это ошибки. связанные с определением по размерам и неоднозначным пониманием, что есть четырехганное основание чашечки.

Re: Nymphaea candida

Л.И. Крупкина посмотрела заспиртованный цветок и определила растение как Nymphaea candida. Спасибо ей и Денису Мирину (за то, что передал образец эксперту, а мне - результат экспертизы).