Тема: Lathyrus lacaitae

Кто у нас в чинах разбирается? Это L. lacteus или L. pallescens?

Re: Lathyrus lacaitae

А это не сочевичник паннонский?

Отредактировано Наталия Шульц (2010-07-23 11:50:42)

Re: Lathyrus lacaitae

Мне кажется, что это скорее L. pannonicus s.l., нежели L. pallescens. Кстати, из этой группы З. Чефранова в 6 томе ФЕЧ СССР для Крыма приводит два вида: L. lacteus и L. lacaitae. Последний как раз обитает на лугово-степных склонах яйлы. Я считаю, что на фото именно L. lacaitae, тем более, что типичные lacteus'ы, которые мне не раз доводилось наблюдать в природе, имеют довольно высокий (до 80 см) маловетвистый в нижней части стебель, а у растения на фото стебель разветвлен от основания.

Re: Lathyrus lacaitae

L. lacaitae - вполне вероятный вариант. Я тоже склонялся к группе L. pannonicus s.l. из-за сравнительно мелких прилистников, но хотелось услышать ещё чьё-то мнение, т.к. сам я эти виды в природе не встречал. Жалко только, что не разглядеть реснитчатое опушение зубцов чашечки - именно по этому признаку в ключах разводят L. lacteus и L. lacaitae.

Re: Lathyrus lacaitae

Я почему-то не могу найти L. lacteus в Определителе высших растений Украины (1987). Или я так ищу, или она там по-другому называется?

Re: Lathyrus lacaitae

А её там не выделяют из состава L. pannonicus s.l. Ключ к видам этого комплекса есть в 6-ом томе ФЕЧ СССР, а тема уже немного обсуждалась здесь.

Re: Lathyrus lacaitae

Понятно, спасибо.
У наших L. lacteus листья намного длиннее . И соцветия вроде не такие растопыренные.

Re: Lathyrus lacaitae

Коллеги, кто поставит точку в обсуждении?