Тема: Lathyrus lacteus

Татьяна, а снимка листьев не будет? Очень хотелось бы на них взглянуть.

Re: Lathyrus lacteus

К сожалению, в этот раз листья-то я отдельно и не сфотографировала sad
Сейчас выложу фото из другой балочки - я думала, что это один и тот же вид hmm

Re: Lathyrus lacteus

Это?

Скрепить бы надо, если одно растение. Lathyrus, похоже.

Re: Lathyrus lacteus

Не скрепила, потому что расстояние между балочками минимум 50 км и на разных берегах Днепра. Но просмотрела чины на нашем сайте и пришла к выводу, что мои очень похожи на Lathyrus pannonicus. Особенно на этих фотографиях:

и . (просто один к одному).

А вот это фото  кажется мне несколько другим...

Отредактировано Татьяна Горелова (2010-05-09 14:30:44)

Re: Lathyrus lacteus

Бр-р, что я ничего не понимаю. Кто у нас в чинах разбирается? L. pannonicus, по ФЕЧ СССР, центральноевропейский вид, который на территории б. СССР встречается только на Правобережной Украине и в Молдавии. А у нас на сайте снимки из Волгоградской области и с Алтая. Может, на них всё-таки L. lacteus, а не L. pannonicus?

Re: Lathyrus lacteus

Забавно получается! Пётр должен хорошо знать флору этого региона, да и Евгений загрузил снимки прямо к виду. Может быть, где-то существует представление о более обширном ареале L. pannonicus либо о каких-то хитрых отношениях между упомянутыми видами?

Re: Lathyrus lacteus

А просто во ФС L. pannonicus (= L. multijugus = L. ledebourii)
Наверное, надо Флору СССР взять и почитать. Явно сибирские растения надо туда переправлять...

Отредактировано Лена Глазунова (2010-05-09 22:34:46)

Re: Lathyrus lacteus

Ага, у Ледебура - цветки жёлтые. У остальных бело-кремовые. У бледнеющей рыльце лопатчато расширенное, у венгерской - линейное, не расширенное. Ледебура - эндем Алтая, но венгерская тоже есть в Сибири smile

Re: Lathyrus lacteus

А в списке Черепанова напротив L. pannonicus стоит цифирка 1, т.е. только европейская часть. А что там с multijugus? Чем она отличается?

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-05-09 23:34:21)

Re: Lathyrus lacteus

А нету её там smile

Re: Lathyrus lacteus

Да, ситуация с видами секции Variiflori получается запутанной. Что есть у Черепанова:
L. lacaitae - 1
L. lacteus - 1,2
L. ledebourii - 1,3,4
L. multijugus - 3,4
L. pannonicus - 1.
Это соответствует распространению, приведённому для этих видов в 6-м томе ФЕЧ СССР, вот только L. multijugus там, по понятным причинам, нет. Таким образом, исходя из географического критерия, снимки из Днепропетровской и Волгоградской областей, скорее всего, надо перенести к L. lacteus, а алтайские - это тогда L. ledebourii или L. multijugus, только не совсем понятно, в чём между ними разница.

Re: Lathyrus lacteus

Скорее L. multijugus, т.к. у L. ledebourii по Флоре СССР цветки жёлтые, а на снимках всё же кремовые, к тому же это эндем Алтая, и описан из окрестностей Шемонаихи, а это вообще территория Казахстанского Алтая

Re: Lathyrus lacteus

Лена, заковыка ещё в том, что по ФЕЧ СССР L. ledebourii совсем не является эндемиком Алтая, а в ключе там она отделяется по большему числу листочков.

Re: Lathyrus lacteus

Тогда даже трудно что-то сказать.... Что-то Саша скромно молчит smile