Тема: Tulipa

Тюльпаны крупные, цветки не поникающие, sylvestris или australis?

Re: Tulipa

У нас это был бы тюльпан дубравный, если есть активное вегетативное размножение или тюльпан змеелистный, если оного нет (я уже устал следить за их синонимией на Плантаруме - что ни год, то по-новому roll). В Ростовской области, по идее, должно быть точно так же. Правда, есть нюанс, недавно разобранный на примере гвоздик.

Крупные - это какие? Не как садовые же? А сильно мелких тюльпанов и не бывает по-моему. Цветки у всех наших не поникающие, но вот бутоны могут быть поникающими (а могут и не быть у тех же видов), но в данной фазе этого уже не узнаете.

Главное - посмотрите, нет ли вокруг этих цветущих большого количества нецветущих, обычно с одним листом. По фото не понять.

Отредактировано Илья Оголь (2024-04-15 19:56:39)

Re: Tulipa

Илья Оголь пишет:

что ни год, то по-новому

Правда? По-моему - нет.

Re: Tulipa

Насчет ежегодных изменений, может я и погорячился малость с названной частотой изменений (каждый год не заглядsвал), но помню, что n лет назад была T. biebersteiniana (причем для обеих вышеназванных форм), n-m лет назад уже что-то другое, сейчас вот опять T. biebersteiniana, но уже.

Re: Tulipa

Вот будьте, пожалуйста, осторожнее в высказываниях! Легко проверить их истинность.

Re: Tulipa

Каким образом? В теме по ссылке конкретной истории правок с датами не обнаружил. Более того, там без ста грамм не разобрать, куда должен быть отнесен тюльпан со столонами, а куда - тюльпан без столонов. Если я все ж правильно понял, то первый нынче - биберштейниана (снова), а второй - скифика. Но это не точно.

Re: Tulipa

Не копал, про столоны не могу знать, те что растут у нас на глинах и известняковых почвах обычно мельче и бывают поникающими  при цветении. Эти, растут вероятно близко к воде, поэтому так вымахали. По размеру похожи на южный, которые растут на Маркотхе. Но понятно, что это всё субъективно и только по этому признаку не разберёшь smile

Отредактировано Илья Михеев (2024-04-15 23:01:03)

Re: Tulipa

Тюльпан южный - понятие растяжимое smile

Копать необязательно, достаточно внимательно посмотреть вокруг, на что смотреть, я выше написал.

Размеры цветков, равно как и высота цветоносов могут варьировать в пределах вида раза в два, это модификационная изменчивость.

Поникающие при полностью раскрытых цветках хотелось бы увидеть, это что-то новое для меня.

Re: Tulipa

Такого я много видел, но это далеко не полностью раскрытые цветки. К моменту раскрытия выпрямятся. Кстати, раскрытый цветок выглядит не так, как у садовых, а имеет практически плоскую форму, в виде звезды. Наблюдается в теплую погоду только по утрам и вечерам, в прохладную, но солнечную - иногда и в середине дня.

Отредактировано Илья Оголь (2024-04-16 16:39:56)

Re: Tulipa

Также возможно, что Траутветтер, равно как и Вы, не дождался полного распускания. После которого они, кстати, могут поникнуть снова - оттуда и поникающие плоды. Я вот тоже некогда думал что они не раскрываются полностью, пока не попал в правильное время. Наблюдать надо побольше, ежели часто и в разное время суток ходить в места естественно произрастания, нет возможности, стоит пересадить под окно.

По поводу атласа, дайте угадаю: ныне никто толком не может понять, с каким видом он имел дело? По крайней мере на Плантариуме это младший синоним вот-такого тюльпана, который на большинстве фоток вполне себе прямо торчит (и в плодах тоже), да и вообще на этот рисунок мало похож.

Отредактировано Илья Оголь (2024-04-16 20:02:05)

Re: Tulipa

Замечательно, что Вы знаете о тюльпанах все, и даже не допускаете в мыслях, что можете чего-то не знать. Например, того, что "тюльпаны Чумакова" (это название вида?) на вышеприведенных фото не распустились полностью. Быть может, раз Вы - специалист по тюльпанам, то сможете дать ответ на простой вопрос: почему в атласе Траутветтера изображено явно другое растение, нежели это? Для мня это действительно загадка. 

"Этого тюльпана" - это какого конкретно? Только в этой теме уже не меньше четырех видов обсуждалось.

Может, конечно, где-то на белом свете, и даже в культуре у Вас под окном, поникающие тюльпаны с никогда не раскрывающимися полностью цветками и произрастают (я действительно этого не знаю, и скрывать сей факт даже в мыслях не было), но вот в Ростовской области  в диком виде вряд ли. По крайней мере, доказательств этого не предоставлено.

Отредактировано Илья Оголь (2024-04-16 23:09:13)

Re: Tulipa

Я не экстрасенс, чтобы прозирать, что у Вас "то", а что "это". Ни одного конкретного вида тюльпана Вы так и не назвали, кроме приведенного в атласе Траутветтера, который почему-то разительно не совпадает с тем, который приведен на сайте под этим же названием качестве младшего синонима. Но даже эту темную ситуацию Вы прояснять отказываетесь. Так о чем же конкретно и с какой целью Вы вообще сейчас говорите? Не понимаю.

Для сравнения, я написал четко и по существу темы, а именно, что для видов тюльпанов, похожих на заглавное фото топика и встречающийся на территории Ростовской области признак поникания/не поникания реального диагностического значения не имеет. И что на время полного раскрытия цветков все они, за исключением курьезных случаев, выпрямляются. Что из сказанного Вы пытаетесь оспорить с использованием фото нераскрытых цветков и схематического рисунка почти двухвековой давности неведомо какого в современном понимании вида, тайна велика есть...