Re: Голубая Бездна

Ну не знаю... Нас в ВУЗ-е учили, что подрост - это то, что со временем войдёт в 1-ый или 2-ой древесный ярус, а подлесок - это всё остальное, что в травянистый и мшистый ярусы не входит. Да, в основном это крупные кустарники, но та же рябина часто в подлеске застревает.

Re: Голубая Бездна

Дмитрий Орешкин пишет:

Безнадёжно требовать от людей использования общераспространённого термина в смысле, принятом частью исследователей в довольно малоизвестной научной дисциплине.

Дмитрий, откровенно говоря, я уже устал от этой бесплодной дискуссии. Вы переводите её в совершенно иную плоскость, а именно: уместность/неуместность применения обиходного понятия вместо специализированного термина. Уже не раз ответил Вам на это: нет проблем, политику определяет администратор проекта. Оставлю на Вашей совести выпад насчет "малоизвестной научной дисциплины", в которой, напоминаю, практический консенсус достигнут, причем успешно и без жертв. Больше комментировать этот вопрос не стану на форуме: есть желание что-то обсудить в этой связи, пишите личные сообщения. Это - обращение не к Вам, Дмитрий, а к заинтересованным участником Проекта.

Re: Голубая Бездна

Я тоже устал smile И я не спорю с вами, а просто констатирую факт (если заметите, констатацией фактов я по большей части и занимался на протяжении всего обсуждения).

Re: Голубая Бездна

А по существу можно добавить, что Плантариум - это НЕ специализированный геоботанический ресурс. Вон, есть же раздел ландшафты и сообщества, но что-то никто там описаний, с точки зрения ландшафтоведения, не даёт и этим фактом географы не возмущаются.
Также не следует забывать, что в науке имеют место быть ШКОЛЫ, которые трактуют понятия достаточно по разному. Да и не учили нас в беларусских ВУЗ-ах, что геоботаники с лесоведами воевали. Тем паче, что геоботаника одними лесами не ограничивается.

Re: Голубая Бездна

Станислав, Ваши реплики - не по существу: если Вы не изучали "в беларусских ВУЗах" историю геоботаники, аргументированно дискутировать не получится, да и нет у меня такой задачи/желания. Этот мой комментарий - действительно последний здесь. Дальше буду отвечать только на личные сообщения.

Re: Голубая Бездна

Действительно, спор бессмыслен. Ведь может прийти какой-нибудь лесовед и начнёт с пеной у рта доказывать, что вы абсолютно неправильно характеризуете леса. Ибо за многолетнюю историю развития лесоведения пришли к единственно правильному пониманию терминов.

Re: Голубая Бездна

Break!  smile

Re: Голубая Бездна

У меня только мысль дозрела) Тут проблема в различиях между номинальным и функциональным принципам отнесения таксонов к ярусам)

Re: Голубая Бездна

Станислав, а примерно на какую тему Ваша диссертация?

Re: Голубая Бездна

Татьяна Винокурова пишет:

Станислав, а примерно на какую тему Ваша диссертация?

Я по инвазивным видам работаю. И мои не очень то любят в лесах расти, мрачненько им там)

Re: Голубая Бездна

Станислав Бакей пишет:

Я по инвазивным видам работаю.

Здорово! И актуально smile