Re: Голубая Бездна

Михаил Максович, с интересом прочитал написанное Вами (думаю не только я, так что смысл разговора есть). Я не геоботаник и не лесовед, хотя тема для меня интересная. Прочитал указанную страницу "Полевой геоботаники", просмотрел и дальше, но не нашел ответа на один актуальный вопрос. Не подскажете?
Вопрос такой: может ли один и тот же вид  относиться к разным ярусам или тут строго по видам сортируем?

Отредактировано Николай Степанов (2023-02-11 17:50:49)

Re: Голубая Бездна

Прошу прощения, но в 5-м томе "Полевой геоботаники" на с. 218-220 (раздел "Ярусность") использования термина "подлесок" я не обнаружил (не поленился даже распознать текст и поискать программно).

Re: Голубая Бездна

Да, этот вопрос разбирается там много раньше. Как я написал в первом пояснении, в геоботаническом описании один вид может относится только к одному ярусу. Речь идет и о древостое, и о подлеске, и о травяно-кустарничковом ярусе, и о моховом покрове. Отдельный вопрос - всходы и подрост (обычно объединяются в одну категорию). Поскольку в пределах подроста часто встречаются древесные растения разного размера, они разделяются на группы по высоте (почти = возрасту, но не всегда). В пределах подроста, один вид может относится к разным группам.

Re: Голубая Бездна

Дмитрий Орешкин пишет:

Прошу прощения, но в 5-м томе "Полевой геоботаники" на с. 218-220 (раздел "Ярусность") использования термина "подлесок" я не обнаружил (не поленился даже распознать текст и поискать программно).

Кустарниковый ярус = Подлесок, Дмитрий.

Re: Голубая Бездна

Может быть в вашем понимании да, но я не считаю эти термины эквивалентными. Извините.

Re: Голубая Бездна

Николай Витальевич, могу отправить Вам по почте актуальный бланк геоботанического описания. Тут я не умею вставлять файлы

Re: Голубая Бездна

Дмитрий Орешкин пишет:

Может быть в вашем понимании да, но я не считаю эти термины эквивалентными. Извините.

В понимании геоботаников, а не лично в моём. По-моему, мы уже подвели черту по поводу свободы в использовании терминов на Плантариуме. Ad libitum, стало быть.

Re: Голубая Бездна

Михаил Серебряный пишет:

Николай Витальевич, могу отправить Вам по почте актуальный бланк геоботанического описания. Тут я не умею вставлять файлы

Отправил

Re: Голубая Бездна

Александр Фатерыга, а тут вы с умиротворяющими картинками.
Все вы закрутили

Отредактировано Игорь Николаев (2023-02-11 18:10:08)

Re: Голубая Бездна

Михаил Серебряный пишет:

В понимании геоботаников, а не лично в моём.

Я вот всегда остерегаюсь говорить за всех. Особенно за людей, имеющих отношение к науке.

Re: Голубая Бездна

А.П. Шенников Введение в геоботанику
Шенников ведь должен устроить, правда? Стр. 112 и далее, раздел 5 - Ярусное распределение видов растений в фитоценозах

Отредактировано Михаил Серебряный (2023-02-11 18:26:41)

Re: Голубая Бездна

Спасибо! Действительно, маленькие деревца Шенников не упомянул:
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=32768&download=0
Правда, не знаю, следует ли придавать этому столь сакральный смысл. Но ведь от включения или невключения мелких деревьев в состав подлеска принципиально не меняется вообще ничего. Жаль студентов.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Шенников. Введение в геоботанику, 1964, с. 112 .png 139.66 kb, 9 раз(а) скачан с 2023-02-11 

Re: Голубая Бездна

Смысл в этом есть, достаточно глубокий и не сакральный. Обсуждение его со студентами вполне укладывается в одну лекцию.

Re: Голубая Бездна

Миаил Максович, спасибо большое, бланк получил.
За ответ тоже примите благодарность.
В продолжение: та же черемуха, очень часто (на 90%) она (у нас по крайне мере) растет как кустарник. Иногда как дерево. Или рябина сибирская также (тут чаще деревом). Как с ними: всё равно в древостой относить?

Re: Голубая Бездна

Вам спасибо на добром слове. Ответ на этот Ваш вопрос очень прост: в одном сообществе может встречаться только кустарниковая (или только древесная ) форма черемухи. В первом случае нужно относить этот вид к подлеску, во втором - к соответствующему древесному ярусу/подъярусу. Sorbus sibirica - практически всегда дерево, регулярно встречается в моих описаниях из Южной Сибири. Естественно отношу этот вид к нижнему древесному ярусу/подъярусу. Например, в верхней части лесного пояса на северном макросклоне Хамар-Дабана Sorbus sibirica - в нижнем древесном ярусе, a Lonicera pallasii - в подлеске.

Re: Голубая Бездна

Ясно, спасибо!  smile

Re: Голубая Бездна

Игорь Николаев пишет:

Александр Фатерыга, а тут вы с умиротворяющими картинками.
Все вы закрутили

Я такого не замышлял!

Хорошо, что я не геоботаник, а то пришлось бы учиться отличать дубы-кустарники от дубов-деревьев, а это у нас бывает непросто.

Re: Голубая Бездна

Николай Степанов пишет:

Ясно, спасибо!  smile

Всегда пожалуйста!

Re: Голубая Бездна

Интересно! Спасибо!:)

Отредактировано Игорь Павлов (2023-02-11 21:06:15)

Re: Голубая Бездна

Можно я вмешаюсь в ваш умный спор. Слово подлесок в русском языке давно используется, о геоботаниках еще никто не слышал. А слово было, подлесок под-лесом, под кронами, нижний ярус. Неважно что там - деревья невыские или кустарники. И сейчас оно так же есть в русском языке. А по поводу профессоров на экзаменах, то у каждого профессора своя истина. Сколько профессоров столько и правильных ответов.

Отредактировано Сергей Проснев (2023-02-11 21:20:35)

Re: Голубая Бездна

Именно.

Re: Голубая Бездна

Я - нисколько не ботаник, тем более, не гео-, но как мог мимо столь оживленной дискуссии пройти? Отмечу несколько моментов, показавшихся странными:

1. Утверждение о молодости геоботаники. На мой взгляд наука родом из 19 века скорее является старой, подавляющее большинство ныне существующих гораздо моложе.

2. Выделение ярусов на основании формы роста. Я знаю множество примеров фитоценозов, где травы не выше мхов, где травы выше кустарников, где кустарники одной высоты с деревцами и т. д. Что с ними делать? ИМХО понятие ярус должно относиться прежде всего к пространственному взаиморасположению растений, а остальное вторично.

3.

Действительно, маленькие деревца Шенников не упомянул

Если прочесть эти фрагменты теста вдумчиво, то что мы видим? На с. 112 сказано, что иногда между ярусом хвойных (очевидно, самым высоким) и кустрничково-травянистым может располагаться ярус кустарников (подлесок). В структуре описанного леса низкие деревца просто-напросто отсутствуют, о них ничего не сказано, соответственно, применять этот фрагмент как доказательство их невозможности включения в состав подлеска логически неверно.

Второй фрагмент описывает уже иной тип леса с тремя разграниченными верхними ярусами: деревьев первой величины (хвойных и лиственных), деревьев второй величины (лиственных) и кустарников, последний также называется подлеском. Это уже ближе к теме дискуссии, но увы, здесь не упоминается куча иных вариантов леса, где деревья второй величины и кустарники имеют одинаковую высоту. И совсем необязательно, что это из-за молодости деревьев. Может быть масса иных причин: бедность почвы, климат (например обильный мокрый снег прижимает ту же черемуху так, что стволы располагаются практически горизонтально и, если это повторяется каждую зиму, то она никогда выше окружающих крупных кустарников, таких как черная бузина, не станет), регулярные пожары и др. Посему пытаться распространить картину ярусности лесов средней полосы России (судя по видовому составу в приведенных фрагментах описаны именно они) на любые леса мира недальновидно.

4. Факт отнятия преподавателем за что-то у студента баллов - так себе аргумент. Знаю на собственной шкуре: как-то был лишен пятерки на экзамене за то, что наотрез отказался признавать тождественность десмосом растений и плазмодесм животных. И подобное встречается сплошь и рядом.

5. Даже если принять решительную невозможность включения деревьев в состав подлеска согласно отечественной геоботанической терминологии, кто сказал, что сайт Плантариум обязан придерживаться именно ее, а не, скажем, терминологии лесоведов или общенародного понятийного аппарата, представлено в словаре Ожегова?

Посему в подписях к моим снимкам впредь, как и ранее, мелкие деревца вместе с кустами  останутся в подлеске.

P.S. Обсуждаемые дубы на фото никогда не вырастут не только выше сосен, но и выше окружающих его кустов (некоторые из которых, кстати могут быть такими же дубами, но в форме куста), потому это что угодно, не не подрост. Я похожий лес видел на ЮБК. Писал ли о таком Шенников?

Отредактировано Илья Оголь (2023-02-11 21:45:33)

Re: Голубая Бездна

Михаил Серебряный пишет:

Вам спасибо на добром слове. Ответ на этот Ваш вопрос очень прост: в одном сообществе может встречаться только кустарниковая (или только древесная ) форма черемухи.

Возможно, это и верно для черемухи (у нас она действительно практически всегда дерево, хотя нередко - горизонтальное дерево (см. выше), но совершенно неверно в общем случае. Например Acer tataricum может быть деревцем в метре от своего собрата-куста, и все это в примерно равных долях во втором ярусе дубового леса.

Re: Голубая Бездна

Сергей Проснев пишет:

Можно я вмешаюсь в ваш умный спор. Слово подлесок в русском языке давно используется, о геоботаниках еще никто не слышал. А слово было, подлесок под-лесом, под кронами, нижний ярус. Неважно что там - деревья невыские или кустарники. И сейчас оно так же есть в русском языке. А по поводу профессоров на экзаменах, то у каждого профессора своя истина. Сколько профессоров столько и правильных ответов.

Сергей, увы, но Вы передергиваете. Я уже несколько раз написал выше, что если политика Плантариума состоит в вольном (житейском) использовании терминов, имеющих строгие дефиниции в соответствующих научных дисциплинах, то я не стану больше высказывать претензии. Однако полезно понимать, что "профессор на экзамене" - это не различия в пастырской практике, а стабильность терминологического аппарата. В отечественной (да и в европейской, в целом) геоботанике/фитоценологии/фитосоциологии она достигнута. В настоящее время формат описаний (releve) стабилен и однозначен, что позволяет, например, держать единую базу описаний сообществ для Северной Европы, насчитывающую в настоящее время более 1.5 млн единиц. Такое было бы невозможно без четкого консенсуса по базовым понятиям структурных единиц покрова (ярусов), в частности.

Re: Голубая Бездна

Безнадёжно требовать от людей использования общераспространённого термина в смысле, принятом частью исследователей в довольно малоизвестной научной дисциплине.