Тема: Можно ли убрать замыленность?

У меня несколько снимков, сделанных в один день одной камерой оказались замыленными практически в одном и том же месте - левая нижняя и средняя части снимка. Например:

https://fs3.fotoload.ru/f/0521/1620113632/1024x768/090fa32cd3.jpg

Можно с этим что-то сделать в XnView? или в ФШ?
Заранее спасибо!

Re: Можно ли убрать замыленность?

А в чём причина? Грязь на объективе или вода?
Замыленность — это потеря детализации, т.е. потеря информации. Это не лечится. Можно, конечно, заморочиться прорисовкой деталей. Но это, как минимум, нетривиально (и требует времени и навыков).

Лена Глазунова пишет:

А в чём причина? Грязь на объективе...

Если грязь, то было бы на всех снимках из серии, а у меня в итоге 5-6, причём не подряд....

Юлия Борисова пишет:

меня в итоге 5-6, причём не подряд

Возможно что-то болталось перед объективом - например нитка от рукава.

У меня было так однажды — жирными пальцами заляпал кто-то (интересно, кто это был) защитный фильтр, на части снимков почти незаметно было, на части — жуть просто.

Да, у меня часто бывало  такое. При съёмке всё внимание на объект и не замечаешь травинки, которая оказывается в непосредственной близости от объектива, она  и дает такой эффект - фотка безвозвратно потеряна.

Александр Козловских пишет:

фотка безвозвратно потеряна.

Я поняла. Всем спасибо!

Немного подкорректировать все-таки можно.

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=30687&download=0

Отредактировано Алексей Титов (2021-05-27 00:07:07)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 090fa32cd3_9.jpg 173.26 kb, файл никогда не скачивался. 

Немного...

Да у Вас не немного получилось smile
Можете рассказать, как такой результат получили?
Заранее благодарю!

Исправление проблемы этого снимка задача несложная, но для ее решения нужен полноценный графический редактор (необязательно ФШ), а не программы для просмотра изображений типа XnView.
В этом снимке размытость (нечеткость) не очень большая, детали читаются. Значит, нужно сделать нечеткую часть изображения четкой. Для этого нужно использовать инструменты, регулирующие яркость/контраст. В графических редакторах таких инструментов много и они могут в каждом редакторе называться и работать по-своему.
1.Сначала нужно выделить нечеткую часть снимка и создать на основе выделения новый слой (можно обойтись и без слоев, но с ними удобнее).
2.Инструментами яркость/контраст отредактировать выделенный участок до необходимой четкости. Я это делаю "на глаз" и не на какие цифры не смотрю.
3. Потом нужно смотреть, не вывалился ли выделенный участок из общего снимка, такое часто бывает по краям, бывает несовпадения по яркости, цвету, контрасту и т.п. Здесь широкое поле для творчества, а перфекционистам совсем труба, т.к всегда в работе найдутся недостатки.
4. Потом нужно все бросить и лечь спать, а на следующий день посмотреть на свое "творчество". Если черное так и осталось черным, а белое белым, тогда все нормально, редактирование снимка удалось.  smile

Спасибо, в целом понятно, а практически....
У меня ФШ СS 6 (не освоенный по большей части) и XnView. Попробую (уже после отпуска) smile

Удачи! Не боги горшки обжигают.

Алексей Титов пишет:

Исправление проблемы этого снимка задача несложная
...
редактирование снимка удалось.  smile

big_smile smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2021-05-28 08:36:09)

Алексей, если быть точным, это всё же не "убрать замыленность", а локально "повысить контраст". Под замыленностью обычно подразумевают потерю детализации, а её таким способом не победить.

Я не знаю, что такое "замыленность", но я знаю, что такое "нечеткое изображение" - плохо различимое.
Любой инструмент, который помогает сделать из плохо различимого изображения хорошо различимое изображение, подходит для решения этой задачи, тем более - "яркость/контраст".
При решении практической задачи самое главное - результат и путь его достижения, а не игра слов в рассуждениях.

Согласна. С тем, что неважно, как что называется, важно, как исправить.
Но ощущение, что к части изображения был применён фильтр "Размытие", никуда не делось. Например, крыша, стена, трава на газоне, камушки на дорожке. Хотя, если прищуриться (т.е. не обращать внимания на отсутствие фактуры), изображение стало лучше.

При необходимости, инструментами регулирующими яркость/контраст изображения можно и размывать.
Это азбука редактирования.
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=30691&download=0

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=30692&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 090fa32cd3_9.2.jpg 107.91 kb, файл никогда не скачивался. 

Иконка аттачмента 090fa32cd3_9.3.jpg 89.94 kb, файл никогда не скачивался.