Тема: Можно ли убрать замыленность?

У меня несколько снимков, сделанных в один день одной камерой оказались замыленными практически в одном и том же месте - левая нижняя и средняя части снимка. Например:

https://fs3.fotoload.ru/f/0521/1620113632/1024x768/090fa32cd3.jpg

Можно с этим что-то сделать в XnView? или в ФШ?
Заранее спасибо!

Re: Можно ли убрать замыленность?

А в чём причина? Грязь на объективе или вода?
Замыленность — это потеря детализации, т.е. потеря информации. Это не лечится. Можно, конечно, заморочиться прорисовкой деталей. Но это, как минимум, нетривиально (и требует времени и навыков).

Re: Можно ли убрать замыленность?

Лена Глазунова пишет:

А в чём причина? Грязь на объективе...

Если грязь, то было бы на всех снимках из серии, а у меня в итоге 5-6, причём не подряд....

Re: Можно ли убрать замыленность?

Юлия Борисова пишет:

меня в итоге 5-6, причём не подряд

Возможно что-то болталось перед объективом - например нитка от рукава.

Re: Можно ли убрать замыленность?

У меня было так однажды — жирными пальцами заляпал кто-то (интересно, кто это был) защитный фильтр, на части снимков почти незаметно было, на части — жуть просто.

Re: Можно ли убрать замыленность?

Да, у меня часто бывало  такое. При съёмке всё внимание на объект и не замечаешь травинки, которая оказывается в непосредственной близости от объектива, она  и дает такой эффект - фотка безвозвратно потеряна.

Re: Можно ли убрать замыленность?

Александр Козловских пишет:

фотка безвозвратно потеряна.

Я поняла. Всем спасибо!

Re: Можно ли убрать замыленность?

Немного подкорректировать все-таки можно.

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=30687&download=0

Отредактировано Алексей Титов (2021-05-27 00:07:07)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 090fa32cd3_9.jpg 173.26 kb, 27 раз(а) скачан с 2021-05-27 

Re: Можно ли убрать замыленность?

Немного...

Да у Вас не немного получилось smile
Можете рассказать, как такой результат получили?
Заранее благодарю!

Re: Можно ли убрать замыленность?

Исправление проблемы этого снимка задача несложная, но для ее решения нужен полноценный графический редактор (необязательно ФШ), а не программы для просмотра изображений типа XnView.
В этом снимке размытость (нечеткость) не очень большая, детали читаются. Значит, нужно сделать нечеткую часть изображения четкой. Для этого нужно использовать инструменты, регулирующие яркость/контраст. В графических редакторах таких инструментов много и они могут в каждом редакторе называться и работать по-своему.
1.Сначала нужно выделить нечеткую часть снимка и создать на основе выделения новый слой (можно обойтись и без слоев, но с ними удобнее).
2.Инструментами яркость/контраст отредактировать выделенный участок до необходимой четкости. Я это делаю "на глаз" и не на какие цифры не смотрю.
3. Потом нужно смотреть, не вывалился ли выделенный участок из общего снимка, такое часто бывает по краям, бывает несовпадения по яркости, цвету, контрасту и т.п. Здесь широкое поле для творчества, а перфекционистам совсем труба, т.к всегда в работе найдутся недостатки.
4. Потом нужно все бросить и лечь спать, а на следующий день посмотреть на свое "творчество". Если черное так и осталось черным, а белое белым, тогда все нормально, редактирование снимка удалось.  smile

Re: Можно ли убрать замыленность?

Спасибо, в целом понятно, а практически....
У меня ФШ СS 6 (не освоенный по большей части) и XnView. Попробую (уже после отпуска) smile

Re: Можно ли убрать замыленность?

Удачи! Не боги горшки обжигают.

Re: Можно ли убрать замыленность?

Алексей Титов пишет:

Исправление проблемы этого снимка задача несложная
...
редактирование снимка удалось.  smile


big_smile smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2021-05-28 08:36:09)

Re: Можно ли убрать замыленность?

Алексей, если быть точным, это всё же не "убрать замыленность", а локально "повысить контраст". Под замыленностью обычно подразумевают потерю детализации, а её таким способом не победить.

Re: Можно ли убрать замыленность?

Я не знаю, что такое "замыленность", но я знаю, что такое "нечеткое изображение" - плохо различимое.
Любой инструмент, который помогает сделать из плохо различимого изображения хорошо различимое изображение, подходит для решения этой задачи, тем более - "яркость/контраст".
При решении практической задачи самое главное - результат и путь его достижения, а не игра слов в рассуждениях.

Re: Можно ли убрать замыленность?

Согласна. С тем, что неважно, как что называется, важно, как исправить.
Но ощущение, что к части изображения был применён фильтр "Размытие", никуда не делось. Например, крыша, стена, трава на газоне, камушки на дорожке. Хотя, если прищуриться (т.е. не обращать внимания на отсутствие фактуры), изображение стало лучше.

Re: Можно ли убрать замыленность?

При необходимости, инструментами регулирующими яркость/контраст изображения можно и размывать.
Это азбука редактирования.
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=30691&download=0

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=30692&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 090fa32cd3_9.2.jpg 107.91 kb, 15 раз(а) скачан с 2021-05-29 

Иконка аттачмента 090fa32cd3_9.3.jpg 89.94 kb, 17 раз(а) скачан с 2021-05-29 

Re: Можно ли убрать замыленность?

Давайте разберём термин "замыленность"! Я никак не могу понять, что он обозначает. Было бы правильно использовать понятную терминологию.

Re: Можно ли убрать замыленность?

"Замыленность" означает полную или частичную утрату изображением информации о текстуре. Замыленность на картинках выглядит как визуально плоские ("замыленные") участки с равномерным или слабо различающимся цветом/яркостью там, где должны быть видны мелкие детали и перепады яркости, связанные с выраженным рельефом поверхности.

Замыленность обычно возникает из-за неумеренного/некорректного применения в фотоаппарате или фоторедакторе программных алгоритмов шумоподавления, призванных понизить уровень цифрового шума. При работе эти алгоритмы так или иначе усредняют цветовые и яркостные характеристики соседних пикселей изображения, что приводит к потере информации.

Очень часто замыленность присутствует на снимках, сделанных телефонами (более чем в 99% известных мне случаев) и компактными фотоаппаратами начального уровня (справедливо называемыми "мыльницами" - это не только и не столько из-за формы корпуса). Причина этого - малый размер светочувствительной матрицы в таких устройствах, что приводит к очень высокому уровню цифрового шума, с которым и призвано бороться программное шумоподавление.

На устройствах с маленькими (как у телефонов и др. мобильных устройств) или низкокачественными (как у подовляющего большинства сранительно дешёвых ноутбуков) дисплеями различить замыленное и незамыленное изображение зачастую сложно, как те и другие видны на них плохо. На мониторах хорошего качества разница очевидна и "мыло" режет глаз до боли.

Re: Можно ли убрать замыленность?

Ну, если быть уже совсем точным, то термин "мыло" (вариант "замыленность" в первый раз слышу) на сленге фотографа обозначает ситуацию, когда реальное разрешение изображения заметно меньше номинального (плотности пикселей матрицы). Эту же ситуацию можно воссоздать чистой оптикой (вообще без применения фотографии) например, поставив, вместо штатного окуляра микроскопа линзу с очень большой оптической силой и/или плохим качеством. В результате получится, вроде бы, большее увеличение, но деталей будет не больше, чем было со штатным окуляром. Ну и самое печальное - это когда человек в силу тех или иных патологий оптической системы глаза может наблюдать эту-самую "замыленность" безо всяких приборов sad

Возвращаясь к цифоровой фотографии, остановлюсь более подробно на причинах "мыла":
- объектив с изначально недостаточным оптическим разрешением для данной матрицы, его могли конструировать для совершенно иных приборов (с более низким разрешением светочувствительной поверхности либо для других других дистанций), или же просто изготовить некачественным;
- оптическая ось объектива не перпендикулярна матрице - проблема с креплением;
- нарушена центровка линз в объективе друг относительно друга (например, после удара или неправильной разборки-сборки);
- заднее фокусное расстояние объектива очень мало, в результате чего  часть лучей попадает на матрицу под слишком острым углом - проблема проявляется в катастрофическом падении разрешения от центра к краю кадра при использовании на цифровых камерах прямых (не ретрофокусных) широкоугольных объективов от пленочных камер (у пленки такой проблемы нет);
- внешние или внутренние загрязнения объектива (грязь на линзах, пыль между линзами);
- царапины на линзах - их правильная очистка не так проста, как кажется на первый взгляд, дыхнуть и протереть носовым платочком - неправильный путь;
- повреждения просветления линз - может произойти из-за неправильной чистки, от старости или по вине недобросовестного производителя;
- загрязнение матрицы - это должно быть довольно сильное загрязнение, а не просто отдельные пылинки, но ежели чистить и матрицу вышеназванным методом, то все возможно;
- грибы на линзах и внутри склеек линз - храните объективы только в сухом теплом помещении;
- излишне толстый АА-фильтр на матрице - некоторые производители слишком сильно перестраховываются против муара и в итоге режут разрешения системы даже при использовании самых резких объективов;
- матрица со слишком высокой плотностью пикселей - этот показатель с каждым годом все растет, а оптика угнаться за ним не успевает, не говоря уж о том, что сверхмалая площадь фотоэлемента - сама по себе зло;
- паразитная засветка - попадание на матрицу лучей, проходящих, скажем так, нештатным путем; это могут быть лучи, рассеивающиеся или переотражающиеся внутри линз, отражающиеся от их оправ или других поверхностей внутри объектива (включая лепестки диафрагмы) и шахты матрицы, а также лучи, многократно переотражающиеся между матрицей и задней линзой объектива.
- съемка очень ярких объектов (например, солнца) на фоне менее ярких; научить объектив "держать солнце" - извечная головная боль конструкторов, которую они преодолевают с переменным успехом.

Это были только оптические причины, и то, наверное, не все, а лишь те, которые я смог припомнить. Причины электронные (шумы, работа шумодава, различные артефакты постобработки) стоит рассматривать отдельно, и к обсуждаемому кадру они точно не имеют отношения. Обратите внимание, что мутный участок является одновременно и самым светлым в кадре, именно интенсивный пучок лучей, отраженных от торца здания, хорошенько погулял в объективе, прежде чем попасть на матрицу. При съемке темных или равномерно освещенных сюжетов это может быть менее заметно. Поэтому мог ощутимо пострадать только один кадр, сделанный при самом невыгодном освещении. Но величина эффекта такова, что однозначно свидетельствует о наличии загрязнения либо проблеме с поверхностью линз. Можно было бы сказать более конкретно, если знать, чем снят этот кадр. Ежели смартфоном, то диагноз ясен - объектив залапан. Почему-то производители смартфонов будто бы специально сговорились размещать камеру именно таким образом, чтобы передняя линза ни дня не обходилась без свежего отпечатка пальца. А проявляются они на фото именно так. Ежели фотографировали чем-то более серьезным, то могут быть варианты.

Отредактировано Илья Оголь (2022-12-22 03:22:49)

Re: Можно ли убрать замыленность?

Илья Оголь пишет:

- паразитная засветка - попадание на матрицу лучей, проходящих, скажем так, нештатным путем;

Скорее всего, это - мой случай. Canon PowerShot G9X.
Ну, и до даты съёмки падал неоднократно... (не специально, так получалось...)

Re: Можно ли убрать замыленность?

Загляниет в обхетив через передднюю линзу, возможно увидите какую-то бяку. Не знаю, как у этой модели, а у старых пауэршотов дешевой серии А была одна неприятная конструктивна особенность - перед оптикой стояла плоскопараллельная стекляшка (типа защитный экран) по углам которой оставались небольшие зазоры. Через них пыль и, особенно, всякие волокна, набивались внутрь, а вот обратно - уже ни-ни. Итог - чудесные радужные зайцы при схемке в контровом свете да и вообще медленное падение контраста со временем - эдакое запрограммированное устаревание. Но у Вас эффект не похож на пыль, скорее на жир.

Вспомнил еще одну причину мути - расклейка линз от старости или перегрева. Но этим страдают главным образом объективы возрастом более полувека.