Тема: Corydalis cava

Я бы сказал, что это Corydalis cava, правда она уж очень угнетенная.

Re: Corydalis cava

Она, по-моему, еще только разворачивается.

Re: Corydalis cava

Листья не очень похожи, мне кажется.

Re: Corydalis cava

Подскажите, пожалуйста, какие ключевые различия между Corydalis cava и bulbosa?

Re: Corydalis cava

Не то, чтобы ключевые... Но у Corydalis cava - стебель внизу без чешуевидного листа, а клубень изнутри полый. У C. bulbosa (=solida) есть один чешуевидный лист, а клубень ежегодно замещается новым, не полый (но кроме этого вида есть и другие с такими же признаками).

Re: Corydalis cava

Думаю, C. bulbosa можно отбросить - у неё прицветники не цельные. По-моему, два возможных варианта - это C. cava и C. intermedia. Т.к. копать растение - это чрезмерно жестоко, то надо проверить, что там с чешуевидным листом у основания и взглянуть на форму шпорца - на наших снимках этих видов шпорцы заметно отличаются.

Re: Corydalis cava

Спасибо за разъяснения smile Я прикрепил еще 2 фото. На одном видно, что нет чешуевидного листа у основания. На втором попытался максимально увеличить изображение цветков, чтоб хоть как-то увидеть шпорцы. к сожалению лучшей фотографии нет.

Re: Corydalis cava

Роман, а Вы могли бы сделать ещё снимок цветка сбоку, чтобы было видно, как изогнут шпорец? И заодно проверите на месте, есть ли чешуевидный лист у основания - на снимке его можно и не заметить, т.к. он может находиться под опавшими листьями. Я пока что склоняюсь к C. intermedia, хоть и не уверен до конца.

Re: Corydalis cava

Маловероятно, что смогу выбраться на место съемки до конца периода цветения sad Попытаюсь.

Re: Corydalis cava

C. intermedia совсем не такая, она маленькая, а эта выглядит жирной, как C. cava