Re: Флора Беларуси

Дмитрий Орешкин пишет:

"Festuca x ririvaga Tretjak." в Интернете не нашёл. Есть Festuca × rurivaga Tretjakov.

Завтра в книге гляну, на какую публикацию ссылаются.

Re: Флора Беларуси

Дмитрий Орешкин пишет:

Было ли действительно опубликовано название Festuca scoparioides D. Dubovik?
IPNI, Tropicos, GBIF, The Plant List и Euro+Med его не знают. В Интернете нашёл лишь упоминание в издании "Флора Беларуси".

Видимо, беларусские издания не доходят до IPNI. Это название опубликовано в этом журнале (с. 131):
http://botany-institute.bas-net.by/wp-c … ressed.pdf
Оно представляет собой замещающее название в ранге вида для этого таксона вместо незаконного Festuca scoparia (A. Kern. & Hack.) Nyman, nom. illeg.:
http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=7100000

Отредактировано Андрей Ковальчук (2019-12-08 18:25:16)

Re: Флора Беларуси

Дошёл до пальчатокоренников и возник вопрос. Во флоре приводится 13 межвидовых и 5 межродовых гибридов. Есть ли смысл их искать и добавлять?

Re: Флора Беларуси

Если они вам нужны для списка - стоит. Если нет - я добавлю комбинации как только появятся фото. Просто наполнять базу данных названиями не вижу смысла - это трудозатратно и скучно.

Re: Флора Беларуси

Андрей Ковальчук пишет:
Дмитрий Орешкин пишет:

Было ли действительно опубликовано название Festuca scoparioides D. Dubovik?
IPNI, Tropicos, GBIF, The Plant List и Euro+Med его не знают. В Интернете нашёл лишь упоминание в издании "Флора Беларуси".

Видимо, беларусские издания не доходят до IPNI. Это название опубликовано в этом журнале (с. 131):
http://botany-institute.bas-net.by/wp-c … ressed.pdf
Оно представляет собой замещающее название в ранге вида для этого таксона вместо незаконного Festuca scoparia (A. Kern. & Hack.) Nyman, nom. illeg.:
http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=7100000

Добавил в базу, спасибо!

Re: Флора Беларуси

Добавил всё из этого списка.

Re: Флора Беларуси

Спасибо)

Re: Флора Беларуси

И последний, на данный момент, блок видов, отсутствующих в базе Плантариума. Без гибридов, а то их для пальчатокоренников и осок уж больно много и встречаются оные очень редко.

Erythronium grandiflorum Pursh
Erythronium pagodiformis D. Dubovik nothosp. nov. - добавлено
Fritillaria elwesii Boiss.
Fritillaria aurea Schott
Lilium speciosum Thunb.
Lilium nepalense D. Don
Lilium lankongense Franch.
Tricyrtis formosana Baker
Brimeura fastigiata (Viv.) Chouard
Allium x pseudonutans D. Dubovik nothosp. nov.
Polygonatum falcatum A.Gray
Juncus brevicaudatus (Engelm.) Fernald
Carex crawfordii Fernald
Carex berggrenii Petrie
Carex comans Berggr.
Carex dolichostachya Hayata
Carex flagellifera Colenso
Carex lucorum Willd.
Carex testacea Sol. ex Boott
Eleocharis obtusa (Willd.) Schult.
Scirpus cyperinus (L.) Kunth

По мере выхода остальных томов флор буду продолжать пополнение.

Отредактировано Станислав Бакей (2019-12-10 19:37:12)

Re: Флора Беларуси

Станислав Бакей пишет:

Erythronium pagodiformis D. Dubovik nothosp. nov.

Erythronium pagodiforme

Re: Флора Беларуси

Добавил.

Re: Флора Беларуси

Спасибо)

Re: Флора Беларуси

Хммм, а можно как-нибудь получить флористический список одним документом? Думаю на иНат его использовать, а вручную набирать лень. Сам иНат предполагает 2 формы пакетной загрузки:
- Вставьте множество имён, по 1 на строку;
- загрузить CSV (файл должен иметь следующий формат: наименование таксона, описание. Файл CSV не должен содержать строку заголовка).

Re: Флора Беларуси

Можно попросить меня в личном сообщении.

Re: Флора Беларуси

Меня больше интересует техническая возможность) Если результат не получить нажатием пары кнопок, буду сам)

Re: Флора Беларуси

Технически возможно. И мне это делать точно быстрее.

Re: Флора Беларуси

Итак, вышел 4 том) Продолжим наполнение)))

Re: Флора Беларуси

Хотя... Может ещё добавить информацию по инвазивным и потенциально-инвазивным видам, на основании Кадастра и Чёрной книги?

Re: Флора Беларуси

Почему нет?

Re: Флора Беларуси

У кадастра и Чёрной книги списки и категории не совпадают. Хотя, казалось бы, один институт но разные лаборатории.

Re: Флора Беларуси

Разные цели и задачи.

Re: Флора Беларуси

Посмотрел список Флоры Беларуси. Очень удивлен подходу в составлении списка. Огромное количество культивируемых растений, явно из коллекций ботанических садов. Не понимаю зачем. Ладно адвентивные виды, заносные, лесные культуры и тому подобное. Но гибридные американские кандыки, луки, причем не самые распространённые и ....

Re: Флора Беларуси

Да, это известная проблема данной "Флоры". Осуждаем...
Как говорил один коллега, при переписи населения ведь не учитывают гостей. Так и здесь, если вид существует только в культуре - не надо включать во "Флору", если же сбежал и живет сам по себе - надо, причем независимо от происхождения (местный или американский).

Re: Флора Беларуси

Флору составлял не я)
И это я не включаю виды в примечаниях мелким шрифтом, известные в культуре по 1-3 наблюдениям.

Re: Флора Беларуси

Станислав, я не имел ввиду Вас. Наоборот, большое уважение, это огромная работа набрать такой список и востребованная.

Re: Флора Беларуси

Я предполагаю, что естественная флора не столь богатая и довольно хорошо изученная, флористам просто скучно, а добавить что-то хочется, вот они и перешли на культивары. hmm