Тема: Artemisia absinthium

Не похоже; новый вид надо описывать; или он уже описан

Re: Artemisia absinthium

Результат действия каких-нибудь грибов smile

Re: Artemisia absinthium

Если пролиферация, отмечаю аномалию.

Re: Artemisia absinthium

Похоже что... возможно, грибы-эндофиты потрудились...или же фитоплазмы.

Re: Artemisia absinthium

А причины только грибковые могут быть? Меня вот интересует, в следующем сезоне пролиферация повторится?

Отредактировано Александр Науменко (2016-12-15 17:18:53)

Re: Artemisia absinthium

Вероятнее всего, повторится.
Я написала выше,  что не только в грибах может быть дело

Re: Artemisia absinthium

Визуально грибного поражения не видно ( не факт, что его нет). 
Если фитоплазма, надо попробовать антибиотиками (чтобы убедится ).
А если генетическая мутация, то зарегистрируем культивар 'Alexander'  smile

Re: Artemisia absinthium

Так фитоплазму, в случае чего, оттуда и не выгонишь. Антибиотики бесполезны. А мутации часто вызывают агробактерии, так что есть вероятность, что и мутация. Но культивар можно регистрировать, пожалуй wink

То касается грибов эндофитов, они на то и ЭНДО, что их можно обнаружить только сделав срезы и покрасив их по соотв.методикам. О присутствии многих эндофитов (грибов и бактерий) даже невозможно догадаться по внешнему облику растения. В некоторых случаях наблюдается усиление кущения и подавление цветения и плодоношения. Но многие виды грибов ничего особенного с растением не делают, а запускают гифы в завязи и семена, и так распространяются. Это настоящий мутуализм. smile

Re: Artemisia absinthium

Культивар 'Alexander' можно продавать как новогодние елочки там, где не растут ели big_smile

Re: Artemisia absinthium

Владимир Эпиктетов пишет:

А если генетическая мутация, то зарегистрируем культивар 'Alexander'  smile

А ты брать не хотел smile

Re: Artemisia absinthium

Мария Козлова пишет:

Это настоящий мутуализм. smile

Эээ. А растению-то какая выгода? И даже если какая-то есть — они ж не в обязательном порядке  сосуществовуют, так что не мутуализм.

Re: Artemisia absinthium

Выгода примерно такая же, как и в случае микоризы. А почему при мутуализме должно быть сосуществование в обязательном порядке? Но на самом деле, если начать разбираться, оказывается, что "поражено" гораздо больше, чем можно себе представить. Где-то и коменсализмом обходится, а где-то по-серьезному. Во всяком случае, по различным злакам, березам (а может, теперь уже и еще по чему) наши понарыли изрядно. Жаль, до большинства полыней, к сожалению, не доехать из Москвы в наше трудное для время. А вот за рубежом работы по разным группам растений можно найти.

Re: Artemisia absinthium

Мутуализм — по определению облигатные отношения...
Микоризообразующие грибы, как говорят, помогают растению с поглощением воды и минеральных солей. А эндофитные тоже? Тогда они должны выходить наружу где-то в районе корней...

Re: Artemisia absinthium

Лена Глазунова пишет:

Мутуализм — по определению облигатные отношения...

По определению, данному Википедией - да. Но существует более иное определение, ничего не говорящее об облигатности, а требующее лишь о взаимной выгоде этого типа симбиоза. Например:

МУТУАЛИЗМ, взаимоотношения между двумя организмами, протекающие с пользой для обоих.

Лично мне такое определение кажется более удобным, т.к. не оставляет терминологических лакун (а как называть факультативный взаимовыгодный симбиоз?) и не вводит дополнительных критериев в ряду понятий паразитизм - аменсализм - комменсализм - мутуализм (в широких трактовках этих терминов, опирающихся только на критерий выгодности отношений для партнёров).

Re: Artemisia absinthium

Дмитрий Орешкин пишет:

а как называть факультативный взаимовыгодный симбиоз?

Протокооперация  neutral

Re: Artemisia absinthium

Это, конечно, никакая не A.absinthium, это полынь из группы родства A.argyi-A.umbrosa, довольно распространенная на юге Сибири и около. Не больная, такая и есть, когда еще незрелый вегетативный побег, либо угнетена. Как показали споры - установить, что за вид не удалось.

Re: Artemisia absinthium

Николай, поторопились перенести на уровень рода. Вполне A.absinthium, Вы видите только аномальные побеги (что есть на фото). Этот экземпляр у меня на участке в прикопе, под осень развивались вегетативные побеги, я не фотографировал, но спутать с чем-то сложно (ни по виду ни по запаху).
Растение не угнетенное. Это мощный куст с 5-6 почти метровыми генеративными побегами ( недоразвитые соцветия кое где и на фото проглядывают.)

Re: Artemisia absinthium

Александр Науменко пишет:

А ты брать не хотел smile

Ну после такого бурного обсуждения, в котором я далеко не все понял, я осознал ценность твоей находки.  smile

Re: Artemisia absinthium

Хорошо, Владимир, если уверены, то возвращайте, к меня рука не поднимается   roll
А у этой полыни - каудекс или корневища со столонами? Похоже, что разрастается не как каудексное...

Отредактировано Николай Степанов (2016-12-17 10:17:36)

Re: Artemisia absinthium

А у меня рука поднялась