Тема: Salix alaxensis

Черешки такие же не должны быть? Наверное галлы? Тогда аномалию надо отметить.

Re: Salix alaxensis

Это могут быть сформировавшиеся генеративные почки. Если эта ива цветёт до распускания листьев, почки эти довольно крупные, и к концу лета хорошо заметны. На лопарской такое видела.

Re: Salix alaxensis

Поправил описание фото.

Re: Salix alaxensis

Не-не-не! Вот, нашла фотографию. То же самое, мне кажется. На моём снимке совершенно точно генеративные почки, деформировавшие черешки. Мы тогда со студентами рассматривали внимательно, правда, с ними снимать у меня не получается smile
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11114&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 2189.jpg 293 kb, 71 раз(а) скачан с 2016-09-06 

Re: Salix alaxensis

Сделал как было.

Re: Salix alaxensis

Во как интересно. Спасибо!

Re: Salix alaxensis

Вообще-то у аляскинской идентификационный признак - сильно расширяющиеся к осени черешки...

Re: Salix alaxensis

Об этом стоит написать в "Особые приметы" вида.

Re: Salix alaxensis

Лена Глазунова пишет:

На лопарской такое видела.

и на ланате я тоже встречал

Re: Salix alaxensis

В определителях про ланату ничего подобного не написано. Может при описании вида на образцах у ланаты не было расширенных черешков, а у аляскинской были smile

Отредактировано Надежда Степанцова (2016-11-08 15:01:19)

Re: Salix alaxensis

у ланаты скорее почки вздутые, а не черешки. А черешкам деваться некуда - почки-то в пазухах листьев

Re: Salix alaxensis

Я не помню такого у мохнатой. Пару недель назад, пока ещё снега не было, снимала её: почки громадные, но черешки обыкновенные. Но за все особи вида не поручусь smile

Re: Salix alaxensis

Мария Козлова пишет:

А черешкам деваться некуда - почки-то в пазухах листьев

Ну некоторым черешкам пофигу  big_smile  Не расширяются, хоть какая почка. Может действительно насекомыш какой воздействует...

Отредактировано Надежда Степанцова (2016-11-08 17:18:00)

Re: Salix alaxensis

Вообще-то да, насчет деваться некуда, это я зря hmm

Re: Salix alaxensis

Лена Глазунова пишет:

почки громадные, но черешки обыкновенные.

http://www.plantarium.ru/dat/plants/9/934/151934_891d6167.jpg

Отредактировано Евгений Берестовский (2016-11-08 18:24:14)

Re: Salix alaxensis

Ну да, черешки как черешки.
Что-то у нас разговор куда-то сильно в сторону зашёл. roll

Re: Salix alaxensis

Да почему в сторону... У меня вот теперь большие сомнения в том, что признак сильно расширенных черешков надо использовать для идентификации. Это может и не иметь никакого отношения к видовым различиям.

Re: Salix alaxensis

Попробуем уточнить smile
Я вот тоже не поняла: Евгений Генрихович написал, что видел расширенные черешки на S. lanata, а вот фотографию привёл почему-то, иллюстрирующую мои слова о том, что я такого не замечала...
Попробую в сл. году обратить внимание на лопарку: всегда такие расширенные черешки, или иногда. Ну и заодно на мохнатую буду поглядывать.

Re: Salix alaxensis

У мохнатой в тундрах НАО мне встречались тоже расширенные черешки, но и вправду, далеко не всегда. Она там довольно по-разному  себя ведет. и с чем это связано, трудно сказать.

Re: Salix alaxensis

На lapponum  тоже обращу внимание в будущем, очень интересно. Хотя она редко встречается там, где мы работаем

Re: Salix alaxensis

Дамы, вы и на аляскинскую тоже поглядели бы. У ней-то это прямо вменяется. Так вот распространенное явление или нет?

Re: Salix alaxensis

Было бы здорово, но до аляскинской, пожалуй, не скоро доеду sad

Re: Salix alaxensis

У нас её нет. А так что бы не посмотреть...