Тема: Juniperus sabina

Это не сибирский... у м. сибирского листья игловидные

Re: Juniperus sabina

Казацкий, наверное. Там он в основном.

Re: Juniperus sabina

В кн."Иллюстрированный определитель растений Казахстана, т.1, Изд-во "Наука" Казахской ССР Алма-Ата 1969 г" на стр 38 описан Можжевельник сибирский, Табл. 3, рис. 7. На стр 40 описан Можжевельник казачий, Табл. 3, рис 10.
   У М. сибирского листья короткие, 3-8 мм длиной, несколько согнутые, густо расположенные, прижатые или полуприжатые к стеблю, на спинке темно-зеленые, блестящие, с тупым килем; шишкоягоды яйцевидно-шаровидные... Приземистый стланиковидный кустарник 30-100 см высотой... На открытых каменисто-щебнистых, реже луговых склонах в верхней части лесного и в субальпийских поясах Казахстана.
   У М. казачьего конечные травянистые веточки очень тонкие...; шишкоягоды округло-эллиптические, иногда немного угловатые... Стелющийся кустарник до 1-2 м высотой с восходящими или лежачими стеблями.   На песках по скалистым, каменистым, реже мелкоземистым склонам северной половины равнинного мелкосопочника и всего горного Казахстана.

У меня создалось впечатление, что на моих фото все-таки изображен М.сибирский. К тому же рисунки в определителе больше подтверждают мою точку зрения. Но я ведь не специалист и могу ошибаться.

Re: Juniperus sabina

Для уверенности я бы посмотрел другие фото smile . Ну конечно, листья у J. sibirica острые и колючие

Re: Juniperus sabina

Ещё псевдоказацкий может быть (я не уверена, что отличу его от казацкого), но не сибирский точно.

Re: Juniperus sabina

Местообитание не ложноказацкого - он повыше растёт.

Re: Juniperus sabina

Ну вот я так и думаю: я пока ложноказацкого не "щупала"....

Re: Juniperus sabina

Да, скорее pseudosabina, плоды довольно крупные и веточки толстые .

Отредактировано Георгий Лазьков (2016-03-10 07:59:31)

Re: Juniperus sabina

J. pseudosabina ( у Тамары хорошо получилась веточка в верхнем левом углу)
Версия не моя - переносить не буду smile

Re: Juniperus sabina

Нет, что-то тут не так
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=8704&download=1

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Juniperus.png 29.48 kb, 275 раз(а) скачан с 2016-03-11 

Re: Juniperus sabina

Согласна, вам виднее.

Re: Juniperus sabina

Тамара, с кем именно Вы согласны?
Кстати - вот кусок карты. Похоже, там кругом горы...
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=8707&download=1

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Пантелеймоновка.jpg 275.92 kb, 276 раз(а) скачан с 2016-03-11 

Re: Juniperus sabina

Александр, а вам не нравится высота произрастания или что-то не соответствует описанию?

Re: Juniperus sabina

25 км в горы от с. Пантелеймоновка

Вопрос - в какую сторону. Потрясающую точность подобных указаний места уже обсуждали...

Re: Juniperus sabina

Шишкоягоды у pseudosabina на очень коротких веточках, практически сидячие; у sabina -  на длинных 3-7 мм длиной, дуговидно загнутых веточках (по Крылову); тут веточки длинные и дуговидно изогнутые, так что выходит sabina; другие признаки  и характер местообитания - тоже за sabina.

Re: Juniperus sabina

Анастасия Карелина пишет:

Александр, а вам не нравится высота произрастания или что-то не соответствует описанию?

Мне всё нравится - даже погода.
Но:
1) В Калбинском хребте нет субальпийского (и т.б. альпийского) пояса.
2) В относительно недавно опубликованном списке (Котухов, 2005) для Калбинского Алтая не приводится J. pseudosabina.
3) По этим фото трудно оценить размеры веточек и шишек (кстати, попробуйте по приложенной карте найти местонахождение: там масштаб 10 км в одном сантиметре).
На остальные "почему" Николай Витальевич ответил.

Re: Juniperus sabina

Александр Эбель пишет:

Мне всё нравится - даже погода

А мне - не всегда. smile
А вот найти местонахождение не могу - не знаю в какую сторону. Вопрос к Тамаре.

Re: Juniperus sabina

Какое тут обсуждение. Конечно казацкий. Кто первый сказал, переносите.
А описание лучше не читать.  wink

Re: Juniperus sabina

Владимир Эпиктетов пишет:

А описание лучше не читать.  wink

Как тогда отличить один вид от другого? Любой вид ведь изначально был найден и описан.

Re: Juniperus sabina

Не читать описание, читать описания  wink

Re: Juniperus sabina

Местонахождение (см. карту) - ниже красной линии примерно посередине к самой высокой точке.

Re: Juniperus sabina

Да, трудно определить масштаб на таком снимке, полной уверенности нет, однако замечу, что J. pseudosabina не обязательно растет в субальпике или альпике smile

Re: Juniperus sabina

До этой возвышенности от Пантелеймоновки не больше 8 км...

Re: Juniperus sabina

Георгий Лазьков пишет:

замечу, что J. pseudosabina не обязательно растет в субальпике или альпике smile

В Тянь-Шане всё по-другому (я его там не видел, поэтому спорить не буду), но на Алтае - практически всегда в высокогорьях. Впрочем, теоретически возможно нахождение и в Калбе - но не в 2 шагах от Зайсанской котловины, а скорее где-нибудь в окр. Сибинских озёр.

Re: Juniperus sabina

Вообще главное отличие в величине плода и количестве косточек, толщина веточек также имеет значение, но на снимке это не очевидно. Так что как хотите, местным виднее smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2016-03-17 06:21:47)