Re: Taraxacum

Кроме наличия дополнительных долек есть еще особенность, сближающая обсуждаемый со stenolobum (обращаю внимание: сближаться со stenolobum это НЕ РАВНО stenolobum):
Зубцы у чуензе хоть и вытянутые, все же треугольные и их края низвать параллельными нельзя, и эти зубцы направлены книзу (ФС);
У stenolobum зубцы узкие с параллельными краями, более или менее под прямы углом отходящие.

Re: Taraxacum

Поясню, почему я предложил обсудить Taraxacum czuense:
1)"листья светло-зелёные со слабым сизоватым оттенком"
2)"листья со слабым паутинистым опушением по средней жилке и на черешках" - как на фото, будет смело назвать это опушение сильным, сильнее оно выражено именно на черешке.
3)лопасти "узкие, часто немного вниз отклонённые цельнокрайние, без промежуточных долек и зубцов"
4)"цветочные стрелки обычно длиннее листьев" - я бы мог в стиле Николая сказать "на следующий год вырастут длиннее", но считаю, что они и так достаточно длинные, крайняя правая стрелка даже не поместилась в кадр.
5)"Цветочные стрелки... в нижней части б.м. фиолетовые... слабо опушённые" - как на фото
6)"листочки обёртки зелёные, в верхней части б.м. розовато-фиолетовые" - как на фото
7)"наружные... б.м. прилегающие к внутренним"
8)"внутренние - продолговато-линейные... частично с широким перепончатым краем" - белый перепончатый край верхушки внутреннего листочка виден на втором фото.
9) "внутренние... в 2 раза длиннее самых длинных наружных" - насколько видно, это примерно так.
10)"краевые цветки с широкой тёмной полосой на нижней стороне язычков"

Я не нашёл другого вида, который более соответствовал бы этой характерной фотографии. Что там может быть ещё, чего нет во Флоре Сибири?
Под подозрением был также T. kuvajevii, но смутило прежде всего, что это вид низин, солончаков, солонцовых лугов, выгонов.

Re: Taraxacum

Юрий Пирогов пишет:

Под подозрением был также T. kuvajevii, но смутило прежде всего, что это вид низин, солончаков, солонцовых лугов, выгонов.

А то, что степной равнинный вид чуензе в таежных гольцах - не смущает?

Re: Taraxacum

Юрий Пирогов пишет:

2)"листья со слабым паутинистым опушением по средней жилке и на черешках" - как на фото, будет смело назвать это опушение сильным, сильнее оно выражено именно на черешке.

На одном из листьев видно, что паутинистый налет далеко не на жилке, а на пластинке, имеющей по этой причине голубоватый оттенок;

Юрий Пирогов пишет:

9) "внутренние... в 2 раза длиннее самых длинных наружных" - насколько видно, это примерно так.

А я вижу, чтов 4 раза!
То есть имеет место система несоответствия описанию.
Что касается

4)"цветочные стрелки обычно длиннее листьев" - я бы мог в стиле Николая сказать "на следующий год вырастут длиннее", но считаю, что они и так достаточно длинные, крайняя правая стрелка даже не поместилась в кадр.

Я "в стиле Николая" показал дополнительные дольки на некотрых листьях; на других их нет. Вывод сами можете сделать? То есть это Вы считаете умозрительной фантазией?

Re: Taraxacum

Николай Степанов пишет:

Что касается разницы между ювенильными и взрослыми одуваничками, то думаю вы и сами знаете насколько они могут различаться в том числе и степенью изрезанности листьев.

Я думаю, что бывает по-разному, см. например здесь: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 85#p115485
Совершенно не представляю, как меняется изрезанность с возрастом. Но раз вы уверенно об этом заявляете, надеюсь, для этого у вас есть веские данные.

Re: Taraxacum

Николай Степанов пишет:

А то, что степной равнинный вид чуензе в таежных гольцах - не смущает?

Смущает. Немного успокаивает, что здесь указан средний пояс гор.
А то что stenolobum  - в тех же местообитаниях за исключением гор, не смущает?

Re: Taraxacum

Смущает, поэтому в 21-й раз говорю: не stenolobum, а что-то из его родства, причём - вероятно из этого родства.

Re: Taraxacum

Николай Степанов пишет:

не stenolobum, а что-то из его родства

огласите пожалуйста список родственников, а то вообще разговор непонятно о чем  hmm

Re: Taraxacum

"Родство" - удобная позиция. Говоря о нём, нужно, наверное, оговаривать объём этого родства, общность и различия. А то получается не очень понятно, чем "родство" stenolobum отличается от "родства" czuense. И эти два вида вообще родственники или нет?

Re: Taraxacum

Юрий Пирогов пишет:

Немного успокаивает, что здесь указан средний пояс гор.

В таком случае - не смущает ли такое позднее цветение? Фактически на середину июля - начало цветения.

Re: Taraxacum

Юрий Пирогов пишет:

"Родство" - удобная позиция.

При таком качестве фото - иного и быть не может.

Юрий Пирогов пишет:

Говоря о нём, нужно, наверное, оговаривать объём этого родства, общность и различия.

Говоря о нём, я указываю, что ничем принципиальным по видимым, доступным на фото  особенностям от stenolobum не отличается (от чуензе отличается). Но недостаток признаков не позволяет определить этот одуванчик точнее, чем "кругом родства".  Поэтому определить образец как stenolobum я не могу. Гарантии нет. Ну обертка плотно прижатая - единственный из видимых признаков, кторый не подходит.

Отредактировано Николай Степанов (2012-04-07 12:42:58)

Re: Taraxacum

Чтобы был какой-то прок от этой дискуссии, попробую сформулировать круг родства от противного: обсуждаемый, по-видимому, не относится к родству видов с пластинками листа цельными, переходящими в узколопастные: T. niveum, T. czuense.

Re: Taraxacum

Это снимок отцветшего растения (крупно)
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7398&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 08-07-14-030в.jpg 80.05 kb, 31 раз(а) скачан с 2015-12-13