Тема: Menyanthes trifoliata

Что-то не пойму, в чём суть таких фото. Две одинаковые фотографии стоят рядом. Чем две лучше одной? Объясните.

Re: Menyanthes trifoliata

Евгений Пахомов пишет:

Объясните.

это - стереопара

Re: Menyanthes trifoliata

Объяснение - по ссылке в подписи.

Re: Menyanthes trifoliata

Евгений Пахомов пишет:

Что-то не пойму, в чём суть таких фото. Две одинаковые фотографии стоят рядом. Чем две лучше одной? Объясните.

Несколько лет назад попробовал делать такие фото. С тех пор обычные (моно-) фотографии кажутся мне "пресными" (примерно как мутные черно-белые в сравнении с яркими цветными), и любой малоподвижный объект стараюсь сфотографировать в стерео. На Плантариуме ничего подобного не встречал. Надеюсь, найду здесь единомышленников.
Впрочем, по опыту macroclub.ru, примерно половина зрителей не может обучиться смотреть такие фото. Во всяком случае, у них долго не получается. sad

Re: Menyanthes trifoliata

Вначале тоже немного не поняла, глаза сломала  big_smile Сегодня получилось, увидела. Правда, очень интересно! Попробуйте близко-близко приблизить глаза к монитору и, глядя в одну точку в центре между картинками, медленно отодвигать голову от экрана. В какой-то момент получится!

Re: Menyanthes trifoliata

Можно сразу смотреть на обычном расстоянии и просто скосить глаза на переносицу и немножко развести обратно - тоже появляется

Re: Menyanthes trifoliata

Всё. Теперь понял! Просто не знал раньше, как это называлось. Увидеть объёмное изображение получилось почти сразу.  smile

Re: Menyanthes trifoliata

У меня не получается sad

Re: Menyanthes trifoliata

Когда при скашивании глаз изображения начинают наплывать одно на другое, нужно "сцепить" их вместе на несколько секунд и тогда начнёт прояснятся чёткое объёмное изображение

Re: Menyanthes trifoliata

Хе, их, оказывается, нужно было сильнее скашивать. Получилось. Триптих. В центре - объёмное, по бокам - наверное, простые, не разглядывала

Re: Menyanthes trifoliata

Валентин Реморов пишет:

На Плантариуме ничего подобного не встречал. Надеюсь, найду здесь единомышленников

Кажется, у Сергея Михайловича Апполонова были подобные стереопары (или он их на форум выкладывал - точно не помню).

Re: Menyanthes trifoliata

Класс! Аж детство вспомнил. Раньше вот такая штука была
http://img02.darudar.org/s600/00/01/2b/ … dbef7b.jpg

Re: Menyanthes trifoliata

Точно, вот пара примеров:
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=9643
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=10387

Re: Menyanthes trifoliata

Если в очках, то не получается.

Re: Menyanthes trifoliata

Получается  cool

Re: Menyanthes trifoliata

Так надо тёмные очки надевать - вот, оказывается, в чем фокус  big_smile
У меня тоже не получается (впрочем, в бинокуляр тоже удобнее одним глазом смотреть).

Re: Menyanthes trifoliata

Я в обычных очках  big_smile
Но я со всей оптикой в очках же и работаю. Мне выкручивать там под своё зрение всю систему дольше выйдет.
А в очках почему-то всё сразу нормально. и практика когда была по определению растений, и на топографии когда все эти теодолиты-нивелиры на съёмке местности использовали - тоже в них.
А вот с биноклем не могу, неудобно. Поэтому (в том числе) в орнитологию не пошла.

Насчёт же картинок этих - если зрение сильно в "минус", то без очков вообще не получится. Просто потому, что картинка должна быть на таком расстоянии от глаз (для просмотра стерео), на котором её без очков не видишь...

Re: Menyanthes trifoliata

У меня минус 3, плюс проблемы с бинокулярным зрением (как сказал окулист)  hmm
Но это не мешает находить в природе всякие растительные мелочи  smile
Все, ушли в офф-топ  sad

Re: Menyanthes trifoliata

Хотелось бы узнать официальную позицию администрации сайта по этому новшеству.

Re: Menyanthes trifoliata

Фото такого рода не первое, и видимо, не последнее. Оно, конечно, прикольно, но большого смысла я в стереопарах не вижу.