Re: Laurus nobilis

Ну, хотя бы - таблицу соответствий.
Унифицировать вряд ли нужно (плюрализЬм мнений!)) - но помнить, что к чему в какой стране (географической школе) - чтоб адекватно воспринимать - это полезно.

Например, как у геологов (в минералогии) термины "структура" и "текстура" ровно обратны друг другу в англоязычных терминах structure и texture

Отредактировано Наталья Гамова (2014-02-18 23:56:46)

Re: Laurus nobilis

Сергей Майоров пишет:

Посмотрите работы по молекулярной филогеографии видов флоры Европы: Кавказ и Восточная Европа -- белое пятно

Сегодня просматривал свежескачанные с libgen'a энтомологические статьи - ситуация та же самая: эйкумена кончается в Карпатах. А потому давайте не подначивать друг друга, а сосредоточимся на позитивно-созидательных аспектах - что мы можем сделать для того, чтобы улучшить ситуацию (хотя в итоге всё опять же уткнётся в бабло, точнее в его отсутствие)...

Сергей Майоров пишет:

современное состояние растительного покрова ЮБК, кажется, глубоко антропогенное? Нет ли основательных работ на эту тему?

Это к Любови Эдуардовне вопрос, я за свежатинкой следить не успеваю...

Re: Laurus nobilis

Сергей Майоров пишет:

Увы, эти места я посещал в разумном возрасте лишь очень ранней весной. Не могу оценить качественно. Но случалось бывать в горах Гарц -- удивительно похоже на окрестности Туапсе! Только там Taxodium дичает! smile

Понимаете, зональная нарезка -- дело договоренности. И побеждает не объективность (которая невозможно), а красота изложения и умение убеждать. Или привычка! В скольких диссертациях (благополучно защищенных!) по адвентивной флоре написано, что она, якобы, носит черты средиземноморской флоры. Таки только когда увидел эту средиземноморскую флору понял, что ничего общего! Сильно сказано, конечно же: там и там флоры состоит преимущественно из цветковых растений, много однолетников. Массу других "общих" признаков найти можно. Только вот для чего? wink

Смотрел сколько комментариев, думал во баттл то пошёл (в хорошем смысле). Но на деле реальных доводов оппонента нет, больше метафор и открытых вопросов. По поводу субтропиков в Игуасу, так на западе часто пользуются системой Кёппена, а там, как справедливо сказала Наталья Гамова, действительно субтропики сдвигаются ближе к экватору – по южной Америке – почти до Рио-де-Жанейро. У них другие критерии!

Раз уж речь о Крыме была, то и участок от Анапы до Джубги входит Новороссийский флористический район Крымско-Новороссийской флористической провинции Древнесредиземноморского подцарства. И слишком мы ушли непосредственно от климата во флору, если у нас флора напоминает (увы не более, но лучше быть последними среди первых, чем первыми из последних) средиземноморскую, то почему, если в Сочи климат в целом теплее то нет смысла относить их к умеренному климату. Речь не флоре, речь о климате
…вы хотите, чтобы флора Колхиды была подобна таковой в Японии и юго-востоке США и Китая… так нет рядом мест, откуда такая флора могла была мигрировать. Флора флорой, но здесь она скорее следствие факторов вторичных (про средиземноморских ксерофитов (ладанник, земляничник, эрика, подладанник) в Абхазии и близ Сочи я уже говорил). К тому же вряд ли в Айзенахе (где нет дикорастущих лавровишни, инжира, хурмы, граната, дичающих пиний, японской мушмулы, пальм, лавра и прочих радостей жизни) леса растут на желтозёмах или краснозёмах, аналогичных таковым во влажных субтропиках США, Японии, Китая. Термин «почвенно-растительный покров» ещё никто не отменял.

Re: Laurus nobilis

А как же школьная классика, мол субтропический пояс – природный географический пояс между 30 и 40 град. параллелями? Это-то ещё никто не отменял! И имеет ли значение факт круглогодичной вегетации растений? Я уже даже не говорю о флоре, так похожей на средиземноморскую. Ведь всегда что-то бывает в первый раз и каждая вещь имеет своё начало - ну вот у нас и начинаются пресловутые субтропики! Не советские-российские-украинские, а вполне себе аполитичные, обусловленные теплом вод Чёрного и других южных морей, защитой горами от холодных ветров... Ну и мандарины, фисташка big_smile Впрочем, я дремучий дилетант, очень желающий своё мнение высказать lol
А южный берег Чёрного моря (берег турецкий) - это субтропики? Нет, я в самом деле интересуюсь roll

Re: Laurus nobilis

Такого в учебниках не пишут!
Деление - по качественным признакам - господствующим воздушным массам (по сезонам), атмосферному давлению, движению воздуха (нисходящему или восходящему), преобладающим температурам.
И дана карта
И особо подчёркивается, что ровного - по градусной сетке - деления нет и быть не может
Вот школьная классика.
(проверяю учебники - всё так..)

и выделяются причины, влияющие на формирование климата любой территории Земли:
- высота полуденного Солнца над горизонтом (широта)
- воздушные течения
- подстилающая поверхность

т.о., одной широты (хотя это и базовая составляющая) - недостаточно.

Отредактировано Наталья Гамова (2014-02-19 20:26:08)

Re: Laurus nobilis

Там от высоты зависит: внизу у моря субтропики, а в Понтийских горах - так вовсе даже нет...

Re: Laurus nobilis

А это уже высотная поясность вмешивается...

Re: Laurus nobilis

И даже на уровне моря - и над океанами - субтропический пояс не есть ровна полоса, скажем, от 30 до 40 гр. обеих широт  tongue

Re: Laurus nobilis

Михаил Лучкин пишет:

У них другие критерии!

Об этом и речь! Только вот чьи критерии правильнее? wink

Михаил Лучкин пишет:

участок от Анапы до Джубги входит Новороссийский флористический ...

Я грамотный и учебники иногда читаю...

Михаил Лучкин пишет:

Речь не флоре, речь о климате

Спасибо, что привели упущенный мною аргумент! Только климатологи, наверное, тусуются в другом месте?

Михаил Лучкин пишет:

…вы хотите, чтобы флора Колхиды была подобна таковой в Японии и юго-востоке США и Китая…

Я?  hmm По-моему, Вы прочли это где-то в другом месте. wink  Кстати, существуют еще и физиономические классификации растительности, причем в общедоступных учебниках. Кстати, полезные!

Михаил Лучкин пишет:

...про средиземноморских ксерофитов (ладанник, земляничник, эрика, подладанник) в Абхазии и близ Сочи я уже говорил). К тому же вряд ли в Айзенахе (где нет дикорастущих лавровишни, инжира, хурмы, граната, дичающих пиний, японской мушмулы, пальм, лавра и прочих радостей жизни)...

Не мешайте абогиненную и чужеродную флору в одном винегрете! Грубая ошибка. hmm  У Вас есть список заносной флоры Гарца? Я бы с удовольствием попользовался.
И избегайте звериной серьезности, это первый признак неуверенности wink

Re: Laurus nobilis

Сергей Майоров пишет:

Как-то "советские" субтропики плохо вписываются в определение субтропиков... sad Если нельзя, но очень хочется...? wink

Сергей Майоров пишет:
Михаил Лучкин пишет:

У них другие критерии!

Об этом и речь! Только вот чьи критерии правильнее? wink

Так чего тогда спорить? И флора и растительность обсуждаемых регионов отличается и от типичных субтропических и от умеренного пояса, с этим то все согласны. Все равно, что один будет доказывать, что портулак - это кактусовое, а другой - что нет, это отдельное семейство.

Могу сказать, то что я изучал. По осам сем. Vespidae фауна ЮБК ближе к равнинному Крыму, чем к остальной его горной части. Так что не надо путать субтропический климат, растительность, флору и фауну - у каждого понятия будут свои границы на карте, даже при одном и том же "советском" или "западном" понимании. Ну, есть конечно область знаний, объединяющая все это, вроде бы - ландшафтоведение. Но всегда нужно помнить о высокой доли условности подобных интеграций.

Re: Laurus nobilis

Сергей Майоров пишет:

Не мешайте абогиненную и чужеродную флору в одном винегрете!

Как сказал писатель smile

Ф л о р а . Різноманітна. Дуб. Кедр. Кипарис. Магнолія. Гліцинія. Кропива. Кульбаба. Чинара. Будяк. Фініки. Пальми. Чебрець. Юдове дерево. Оріх. Коноплі. Груші. Яблука. Лимони. Апельсини. Картопля. Виноград і т. ін. <...> Субтропічна, товариші, штука Крим! От що головне.

(Остап Вишня, "Крым").

Re: Laurus nobilis

Александр Фатерыга пишет:

Ну, есть конечно область знаний, объединяющая все это, вроде бы - ландшафтоведение.

От ланшафтоведов профессиональная шутка: "Две вещи, изобретенные в Германии и там не прижившиеся, обосновались в России -- коммунизм и ландшафтоведение". Шутка старая, с бородой... wink

Александр Фатерыга пишет:

Как сказал писатель...

Что дозволено писателю... Но цитата прекрасная!

Re: Laurus nobilis

Сергей Майоров пишет:

Две вещи, изобретенные в Германии и там не прижившиеся, обосновались в России -- коммунизм и ландшафтоведение

Ага! Вот почему учебники и почти все книги по ландшафтоведению (в том числе труды классика К.М. Петрова и Ко) так напоминают учебники мраксизма-ленизма  big_smile От них так же клонит в сон, ибо они про всё и про ничего. Landscaping - четко прикладной термин, а ландшафтоведение на английский даже не знаю, как перевести, если вообще можно  tongue

Re: Laurus nobilis

Владислав Григоренко пишет:

У нас тут сегодня опять начали "европейские нормы" внедрять, упаси Вас Господь от этого...

То не европейские нормы, а откровенный бандитизм. Не знаю как другим, но мне уже реально страшно от сегодняшних и вчерашних событий...

Но что касается международной стандартизации науки, не вижу ничего плохого. Так уж вышло, что она в современном мире делается на английском (как в свое время - на латыни), просто нам не очень повезло, что это не наш родной язык.