Тема: Laurus nobilis

По нескольким наблюдениям культура лавра возможна даже в Новороссийске. Так, в аквапарке города, порядком заброшенном и оставленном без ухода, их никто не укутывал, хотя те не вырастают выше метра.
Также известен случай выращивания лавра в городе, но более прохладном месте - там лавр укрывался в холодные зимы.

Re: Laurus nobilis

А почему "даже"? И чем принципиально климат Новороссийска отличается от Алушты: Чёрное море и не самые высокие горы вокруг? А в Алуште лавр на улицах спокойно растёт. (Может, это совсем разные климатические зоны? Но Алушта вроде бы не субтропики, хотя и ЮБК) smile

Re: Laurus nobilis

Абсолютным минимумом. За последние 70 лет - до -20 (когда-то было, якобы, -24, но вдали от моря и давно), и холодными северо-восточными, не имеющих себе равных на всём побережье. Алушта всё же субтропики, хотя и менее выраженные чем Ялта. А вообще же, граница климата тема довольно обсуждаемая, я же к субтропикам, пусть и с огромной натяжкой отнёс бы и Новороссийск... но Анапу уже нет.

Re: Laurus nobilis

Как-то "советские" субтропики плохо вписываются в определение субтропиков... sad Если нельзя, но очень хочется...? wink

Re: Laurus nobilis

?????   sad  Что-то я "советских" не встречал, в разных источниках границы субтропиков разные.   

Сергей Майоров пишет:

Как-то "советские" субтропики плохо вписываются в определение субтропиков... sad Если нельзя, но очень хочется...? wink

Отредактировано Михаил Лучкин (2014-02-17 21:51:32)

Re: Laurus nobilis

Михаил Лучкин пишет:

Что-то я "советских" не встречал...

Что-то у Вас с исторической памятью... sad
Несколько книжек с таким названием есть. Даже журнал такой выходил -- ежемесячный научно-производственный, орган Главного управления субтропических культур Наркомзема СССР.  smile И сейчас из-за Олимпиады политики и журналисты вопят о субтропиках в Сочи.  tongue

Re: Laurus nobilis

Речь не о том, а о классификации и её наименовании  neutral  И о границах климата... (только не говорите, что Сочи не субтропики ))))

Re: Laurus nobilis

Классификации в географии, как, впрочем, и в геоботанике, для меня вещи недоступные.  sad
Да, район Большого Сочи -- НЕ СУБТРОПИКИ!

Re: Laurus nobilis

Впрочем, все уже сказано:
smile
"- Видала я такие горы, в сравнении с которыми эта - просто равнина - сказала Черная Королева.
- Ну нет - возмутилась Алиса - гора никак не может быть равниной!"

Льюис Кэррол. "Алиса в Зазеркалье"

Re: Laurus nobilis

Хха!!! Сочи не субтропики... интересно почему? big_smile )))))) По вашей логике Сочи относится… к умеренному климату (как Хельсинки, Москва, Сахалин… и даже расположенный севернее намного более холодный зимой Краснодар)... Ну... если Сочи не субтропики (при среднемесячных температурах от +6 до +24 и среднегодовой +14,2) тогда из субтропиков же давайте выкинем и Батуми (+6 /+22 соответственно), Сухум (тоже около того) – и иже с ними и всё Закавказье (и север Турции включая Стамбул) с Крымом (который чуть прохладнее в целом, и ничего страшного, что местная флора содержит массу колоритных средиземноморцев, режим осадков носит достаточно ярко выраженный средиземноморский характер).
ОК!! Оттуда же за компанию выкинем, например, центральные районы Аргентины со схожими температурами, Вашингтон (ср. годовая +14,5), Порту (ср. годовая +14,7 и ср. t августа  всего +20), Сан-Франциско, Калифорния (ср. годовая +14,0 и ср. t августа всего +18), Мельбурн (ср. годовая +14,7 и ср. января всего +20), Мадрид (ср. годовая +14,6)… только странным образом все эти области (и Сочи) на всех картах включаются в субтропики.
Да, иногда приходилось слышать, что флора Сочи не дотягивает до субтропической... но если заглянуть в историю, то можно вполне увидеть, что нынешнее распространение там широколиственных лесов с субтропическими элементами связано с постепенным и значительным увлажнением климата, о том говорят находки земляничника, ладанника в Сочинском районе и Абхазии, указание на раннее распространение можжевельника высокого, засухоустойчивой жимолости этрусской... вкупе со многими средиземноморскими ксерофитами.
Неверно настолько смешивать климат и флору… руководствуясь этим можно (по-Кёппену) в один тип климата включать Валенсию и Монголию только потому что и там и там степи. И нехорошо мешать политику и реальные факты (и эмоции)! Сочи однозначно субтропики. Позиция Новороссийска более спорна, но зимний максимум осадков (не выраженный в Анапе), высокие месячные температуры (не вписывающиеся (тем более в случае Сочи) в критерии ни одной из разновидностей умеренного климата), не говорю уже про почву, флору и меньшей степени фауну, позволяет всё же называть климат Новороссийска субсредиземноморским (у границы, но всё же ближе к субтропикам, чем к умеренному климату; мы должны его как-то именовать, и эта терминология полнее выражает истину).
Если для Вас классификации в географии и геоботанике вещи недоступные, тогда зачем спорить о том чего не знаете. Я же, хоть и моложе многих здесь, но говорю с позиции географа с высшим образованием и таки знаю что говорю!

Re: Laurus nobilis

Михаил, спасибо!

Re: Laurus nobilis

Эмоционально! Браво, Михаил! Подписываюсь под каждым Вашим словом, ведь всё верно! И лучше не скажешь.
И Сочи - субтропики однозначно, и Новороссийск - это субсредиземноморский климат! А вовсе не умеренный.

Re: Laurus nobilis

Субтропики - это где растут мандарины, т.е. возможна постоянная культура в открытом грунте. Фисташки между Новороссийском и Анапой растут - субтропики!  smile  big_smile А про относительность всего - увольте объясняться!

Re: Laurus nobilis

Михаил Лучкин пишет:

Я же, хоть и моложе многих здесь, но говорю с позиции географа с высшим образованием и таки знаю что говорю!

Люблю пионерский задор! smile  Был я как-то в районе Игуасу (это на границе Аргентины, Бразилии и Парагвая). У них весна, вторая половина, далеко за +30, влажность не продохнуть. А местные ботаники нам говорят, что у них субтропики! Удивляемся. Нам отвечают, что много субтропических видов, а настоящих тропических маловато будет.
Климатические параметры распределены континуально (если не лететь по пачке "Беломора"), поэтому как порезать -- дело привычки. Ну очень хотелось субтропиков в России -- нашли! Как раз окрестности Новороссийска по траве напоминают Средиземноморье, а восточнее... Ну есть отдельные виды! Ну есть у нас iPhon'ы и даже вольный интернет, но демократии европейского типа нет и в помине (хотя отдельные признаки -- "виды" в нашем разговоре -- налицо tongue ). Ботаническая география долго тешила себя "сниженными альпами" и "меловым реликтовым районом"! Ну и кому от этого стали понятны особенности иссопников или голоценовая история Русской равнины? Понятно, "как вы лодку назовете, так она и поплывет". Но мне позиция Л. Кэррола ближе. Неважно, как континуум нарезать, важно зачем. Вот на вопрос "зачем" в географии и геоботанике ответа как раз и нет. Посему мне сии науки недоступны. Внятно объяснил?

Отредактировано Сергей Майоров (2014-02-18 22:07:39)

Re: Laurus nobilis

Сергей Майоров пишет:

Внятно объяснил?

Тропики, на самом деле, по тропикам Рака и Козерога нарезаются (с поправкой на высоту над уровнем моря - в Мексике и ЮВ Азии нетропическая биота по гребням хребтов на юг прёт, а тропическая по днищам долин - в противоположном направлении). А вот с субтропиками всё намного непонятнее, и Кэррол тут не поможет. Нужно искать объективные критерии (климатические или Бог знает какие, но не эмоциональные), а, пока не найдутся, я по-старинке буду считать Ласпи и Батуми субтропиками (сухими и влажными соответственно)...

Re: Laurus nobilis

? а что, критерии для выделения субтропиков вдруг куда-то пропали? 
уж, по крайней мере, климатические ?:D
ТВМ летом, УВМ зимой, для начала..
Ну, естественно - вариаций куча, а какие пояса однообразны на всём протяжении?..

п.с.: спорить не буду, а вот если нужна литература - подскажу.

Re: Laurus nobilis

Владислав Григоренко пишет:

я по-старинке буду считать Ласпи и Батуми субтропиками (сухими и влажными соответственно)...

Так кто ж мешает! Просто это бледная тень субтропиков... Если Вам надо отличать черноморское побережье Кавказа и Крыма от более -- пожалуйста. Только помните, что у Вас с Папой римским много общего: ноги, голова, два уха, нос опять же... Но значит ли это, что Вы подобие Папы римского? В биологическом смысле -- конечно, в каноническом -- едва ли... smile

Re: Laurus nobilis

Владислав Григоренко пишет:

я по-старинке буду считать Ласпи и Батуми субтропиками..

Сергей Майоров пишет:

Просто это бледная тень субтропиков...

А каковы "Ласпи и Батуми" в отношении "тени" умеренной растительности? Это тень тоже "бледная" или, напротив, яркая?  wink

Re: Laurus nobilis

Увы, эти места я посещал в разумном возрасте лишь очень ранней весной. Не могу оценить качественно. Но случалось бывать в горах Гарц -- удивительно похоже на окрестности Туапсе! Только там Taxodium дичает! smile

Понимаете, зональная нарезка -- дело договоренности. И побеждает не объективность (которая невозможно), а красота изложения и умение убеждать. Или привычка! В скольких диссертациях (благополучно защищенных!) по адвентивной флоре написано, что она, якобы, носит черты средиземноморской флоры. Таки только когда увидел эту средиземноморскую флору понял, что ничего общего! Сильно сказано, конечно же: там и там флоры состоит преимущественно из цветковых растений, много однолетников. Массу других "общих" признаков найти можно. Только вот для чего? wink

Re: Laurus nobilis

Cергей Робертович! Опять куча разноцветных метафор - и никакой пищи для ума...
Объясните мне, please, отчего ЮБК на субтропики не тянет в двух предложениях (без обращений к теням отца Гамлета или дорогого Леонида Ильича), и я тут же уверую (если будет убедительно).     И чуть-чуть взад - 

Сергей Майоров пишет:

местные ботаники нам говорят

Я не знаком с местными ботаниками, но (пусть меня обвиняют в расизме и не политкорректности)  идеи тамошних зоологов в мозгу кроме фразы "Third World science" ничего не вызывают...

Re: Laurus nobilis

Наталья Гамова пишет:

если нужна литература - подскажу.

Так ведь литературу подскажете - советскую, а она a priori под подозрением...

Сергей Майоров пишет:

демократии европейского типа нет и в помине

Сергей Робертович, а отсутствие этой самой демократии как-то мешает ботаническому самовыражению?   Вот в энтомологии даже в самые застойные периоды всё было тип-топ (неужели в ботанике иначе?).  Логика - она и в Средневековье, и на Юпитере логика, isn't so?
У нас тут сегодня опять начали "европейские нормы" внедрять, упаси Вас Господь от этого...

Re: Laurus nobilis

Вам таблица умножения дает пищу для ума? Мне нет. А без метафоры -- какая ж наука. По свидетельству очевидцев, Тимофеев-Рессовский говаривал: "Наука -- баба веселая! Нельзя к ней со звериной серьезностью..."
При Игуасу я написал потому, что все дело в привычке. У них привыкли тако, у нас -- сяко! В тамошней флоре я сразу потерялся, Mimosa pudica казалась доброй знакомой, а бразильские коллеги знали многое. Так что не мне было оценивать их уровень.
Да, флора ЮБК имеет существенное сходство с флорами Средиземноморья. С А.Л. Тахтаджяном не поспоришь, по разным причинам. Но вот Колхида? Уверен, что снимки растительности из горных окрестностей Айзенаха трудненько будет отличить от колхидских. Smilax'а нет, конечно, но сразу-то этого не поймешь. К сожалению, познание флорогенеза Кавказа в зачаточном состоянии. Эндемизм сильно преувеличен (по разным причинам, в том числе и политическим). Посмотрите работы по молекулярной филогеографии видов флоры Европы: Кавказ и Восточная Европа -- белое пятно, нет данных. Посмотрите внимательно на ThePlantList: масса накладок в отношении нашей флоры. Потому, что варимся в собственном соку и к окружающим относимся с презрением. А к себе со звериной серьезностью.
Форум -- место для трепа! Как легко повелся народ на легкую провокацию.  smile "Сказка ложь..."

Re: Laurus nobilis

Сочувствую украинским событиям.. Не дай бог!
А про самовыражение -- я за! Только вот с континуальными распределениями работать сложно (надеюсь, не возражаете?). Это была основная идея провокации.

Очень плохо знаю историю флоры Крыма, несколько общих фраз. Но в современное состояние растительного покрова ЮБК, кажется, глубоко антропогенное? Нет ли основательных работ на эту тему?

Re: Laurus nobilis

Владислав Григоренко пишет:

Так ведь литературу подскажете - советскую, а она a priori под подозрением...


Обязательно big_smile

п.с.: а ещё - вопрос терминологии /ну, то есть ..
в очень большой части зарубежной литературы Tropicals, Tropical climate - это то, что у нас и тропическая зона, и -!! - экваториальная (ну, с переходом - субэкваториальной тоже)., тогда как термин "экваториальный" как-то не в ходу почти.
А у нас-то делят!.. О чём тогда говорили южноамериканские специалисты?..
И при этом по территории (сравните карты - по любым картинкам в сети - наши - климатические пояса мира - и world climate zones) - те, что у нас "тропики" - те части их, которые всё-таки дальше от Экватора - у них часто уже в субтропиках...
вот дальше - где холоднее - "наши" субтропики - там совпадает гораздо больше (ну, и далее к полюсам)

Вероятнее всего, им на месте-то лучше видно, чем из России - но как бы термины сначала сопоставить?..

п.с.: да, конечно, все географы помнят с лекций ещё первого курса, что в природе дискретные границы - это "из ряда вон", а чаще всего у нас континуальность. Но вообще без классификаций (климата того же, ну и природных зон) - легче ли?
Фраза, например, вроде "зона жестколистных кустарников средиземноморского типа" (наобум среди прочих) - разве это не хорошая подсказка - "ключ" - к определению свойств климата, растительности, и вообще природы на этом участке?
Поэтому и есть классификации.
И- да, даже корифеи в своих областях, классификациями (авторскими) которых пользуются географы - и те не всегда могли ответить на вопрос "и всё-таки, почему именно так?" - есть вариант ответа "я так вижу"  smile

Отредактировано Наталья Гамова (2014-02-18 23:47:59)

Re: Laurus nobilis

Наталья Гамова пишет:

но как бы термины сначала сопоставить?..

Сопоставить -- да, но унифицировать не получится. С.В. Мейен об этом убедительно писал. smile