Re: НЛО

Сергей Глотов пишет:

Тогда может быть рефракция виновата? Могли видеть вверху Солнце, которое находилось за горизонтом?

А такое разве вообще возможно? hmm

Re: НЛО

Возможно. Вопрос, относится ли это к данному случаю?

Re: НЛО

Владимир Иванов пишет:

А друг видел то же самое?

Нет, не успел, но звук и беспричинный страх испытал в полной мере. Он сидел на земле и не пытался даже встать. Самое непонятное, что нельзя было определить направление звука. И сначала был страх, а только потом звук. То, что я поднял голову, скорее было случайностью. Я крутил головой во все стороны смотрел под ноги и только потом поднял глаза. "Объект" не был однородным он состоял из роя светящихся полосок "карандашей" каждый из которых вращался, и как я видел, хаотично. Странно, что сквозь облако не было видно неба. Первая мысль была, что это рой перепончатокрылых - Vespa crabro, но они не бывают таких размеров, не вращаются и не улетают с такой скоростью. Ещё, когда "рой" уходил, то первые секунды он почему-то не уменьшался, хотя над головой мне казался не очень большим - может до двух метров. И когда я смотрел в «рой» он на секунду (может меньше) время для меня тянулось в тот момент, замер, а только потом упорядочился и полетел. Было такое чувство, что я его спугнул. Как обычно пугаешь птиц или насекомых. Да и смотреть на него было очень неприятно, даже жутко.
Я не утверждаю, что это было внеземное явление, возможно со временем найдётся банальное объяснение происходившего, но с другой стороны исключать иную интерпретацию нельзя. Может это что-то из серии шаровых молний. Правда, похожих описаний не встречал. Жаль, что большинство людей попавших в подобные истории боятся говорить о них, из-за того чтобы не прослыть, мягко говоря - фантазёром ну или того хуже. Есть мнение, что этого нет и всё, некое табу. Были времена, когда и над Колумбом смеялись и где эти скептики?
Забыл имя, один астрофизик на похожую тему сказал так - есть человек, который выдвигает в науке революционную мысль (я бы сказал с ног на голову) и какая реакция научного сообщества? Его обвиняют во всех возможных и невозможных грехах, но он продолжает упорствовать, это происходит достаточно долго. Потом они говорят ну ладно, расскажите более предметно, о чём речь. Потом когда большинство начинает понимать, что свет в конце туннеля именно здесь, самое главное, возникает риторический ответ – да мы все так же думали…

Re: НЛО

Владимир Иванов пишет:

Жаль, что большинство людей попавших в подобные истории боятся говорить о них, из-за того чтобы не прослыть, мягко говоря - фантазёром ну или того хуже.

Именно по-этому я начал эту тему здесь, на Плантариуме, где меня уже некоторое время знают как более-менее адекватного, не склонного к фантазиям человека smile

Re: НЛО

Что вращается вокруг земли
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … lhgvyaF-Mo

Re: НЛО

Николай Дегтярёв пишет:

Самое непонятное, что нельзя было определить направление звука. И сначала был страх, а только потом звук.

Со страхом всё довольно просто - это, вероятно, эффекты инфразвука. Начиная от 20 Гц и ниже он устойчиво вызывает неприятные ощущения, среди которых преобладает именно страх. На частотах около 18 Гц возникают видения (резонанс глаз), а частоты где-то в районе 4 Гц, говорят, могут убить при достаточной интенсивности. Звук мог возникать как высокие гармоники основного инфразвукового тона, при этом, конечно же, источник невозможно локализовать.  "Карандаши" могли быть как источником, так и следствием воздействия инфразвука, хотя в описаниях экспериментов видения описываются как "серые объекты" (= призраки) и о таких сложных глюках не сообщается.

Re: НЛО

В Никитском саду есть герпетолог, специалист по НЛО - Сергей Александрович Шарыгин, у него даже есть на эту тему научные публикации, как определить приближение НЛО по поведению рептилий (кажется, в журнале "Огородник"  big_smile ), можно у него спросить, наблюдал ли он что-нибудь подобное.