Тема: Erigeron annuus

Перенесено из подписи - "в средней и верхней части растение голое".
На самом деле верхние две трети несут ряды слабозаметных мелких прижатых шипиковидных волосков - специфика strigosum.

Re: Erigeron annuus

Да, сейчас присмотрелся - есть слабозаметное опушение. Спасибо.

Re: Erigeron annuus

Владислав Григоренко пишет:

На самом деле верхние две трети несут ряды слабозаметных мелких прижатых шипиковидных волосков - специфика strigosum.

У настоящего Erigeron strigosus, того, что из Северной Америки (а не из Восточной Европы  wink ), опушение вниз прижатыми щетинистыми волосками по всему стеблю, до самого основания. Этот -- E. annuus s.l., не E. strigosus!
В Восточной Европе E. strigosus крайне редок, всего несколько точек! smile

Re: Erigeron annuus

Стало быть, и это не стригозус? -

Re: Erigeron annuus

Хм, интересно бы знать правду. Я вот вчера по Флоре СССР сверялся, так на E. strigosus не очень похоже описание. Там речь идёт о хорошо заметном опушении по всему стеблю. У этого же во второй трети волоски редкие и прижатые. Правда, по поводу E. annuus там ещё говорится, что у него листья крупнозубчатые, а у этого цельнокрайние. Ну и ещё упоминается, что с Эригеронами вообще беда, потому что очень активно они гибридизируют  smile

Re: Erigeron annuus

Евгений Пахомов пишет:

Хм, интересно бы знать правду.

Присоединяюсь.

Евгений Пахомов пишет:

Ну и ещё упоминается, что с Эригеронами вообще беда, потому что очень активно они гибридизируют

А фалакроломы, если верить профессионалам, наоборот - апомикты.

Re: Erigeron annuus

В общем, обратился я к своему любимому Определителю высших растений Уркаины. Там вообще странно. Там есть роды как Мелколепестник, так и Тонколучник (Стенактис). У тонколучника только один вид указан - Stenactis annua. И по описанию вроде бы похож на мой экземпляр. Смущают только листья плавно переходящие в довольно длинный черешок (судя по описанию и иллюстрации у Губанова к E. annuus), тогда как у моего экземпляра листья хоть и ланцетные, но все же сидячие. А вот мелколепестника или тонколучника щетинистого в ОВРУ вообще нет. Так что уместнее будет переместить к Т. однолетнему, хотя и не без вопросов.

Re: Erigeron annuus

В 70-е и 80-е гг. в советских определителях все тонколучники относили к annuum, а потом оказалось, что приходится иметь дело с несколькими изолированными морфотипами. Мы не можем вернуться назад, и всё сгрузить в annuum, ещё и потому, что в базе сайта приняты мелкие трактовки. Следует выяснить - какие названия можно применять к нашим "натурализантам". Сергей Робертович разъяснил, что таксон с мелкими прижатыми крючковидными волосками нельзя называть strigosum. Тогда, если считать, что тонколучники, опушённые в верхней половине длинными оттопыренными волосками следует называть annuum s.str., придётся загружать всё остальное в septentrionale...

Re: Erigeron annuus

Думаю, пусть тогда уж сначала учёные разберутся с тонколучниками сами, каждому дадут своё описание, а я пока постою в сторонке  smile