Тема: Pulsatilla orientali-sibirica

Юрий Александрович, много у вас таких желтоцветковых встречается? В принципе, эти фотографии можно перенести и к Pulsatilla patens ssp. flavescens...

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Лена Глазунова пишет:

Юрий Александрович, много у вас таких желтоцветковых встречается? В принципе, эти фотографии можно перенести и к Pulsatilla patens ssp. flavescens...

О подвидах ничего не могу сказать, но Змеиная Гора, где я делал фото - явление уникальное. Судя по всему там побывали и другие участники сайта. Разнообразие прострела меня сразу поразило и желтые и синие и  разных оттенков. Жаль не встретил П.Турчанинова, но времени не было. Главное достояние скал - эфедра односемянная, единственное местообитание в области, а кроме того редкий бурачок ленский, гусиные луки и масса интересных растений. Красноборов советовал в "Красной Книге" организовать там памятник природы. Мы с ребятами Флору описали, оценили запасы хвойничка и передали эстафету в местную школу, надеемся они продолжат работу. Я надеюсь там этим летом еще раз побывать , но прострел, конечно, уже отцвел, так что до будущего года!Могу для более общего представления добавить фото работы нашего отряда на площадке.

Отредактировано Юрий Панов (2011-06-04 19:07:05)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента P1010086.JPG 124.82 kb, 57 раз(а) скачан с 2011-06-04 

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

..а третий в группе, который синий?

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Ну вот, опять два вида в одной популяции. sad
На самом деле интересно было бы на молекулярном уровне сравнить этот жёлтый и жёлтый из однородной популяции, откуда-нибудь подальше.

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Я исхожу из того, что фото ради прикола не группируют.

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

А я не про вас, а про автора фото.

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

А вы уверены, что вам со стороны виднее?
В такой ситуации возникает немало вопросов. Почему два вида с разными экологическими предпочтениями выбрали для совместного произрастания именно эти скальные обнажения? Встречаются ли они поодиночке или вместе в соседних локусах с иной экологией? Происходит ли между ними обмен генетической информацией, есть ли промежуточные формы, и считать ли такую популяцию как одну, две, три и т.д? Без комментариев автора нам не обойтись.
В любом случае это место - хорошая основа для постановки компактного эксперимента.

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Интересная ситуация. Я, конечно, не специалист по сон-траве, но на Змеиной горе действительно растут и цветут две формы одновременно и наблюдаю их я много лет. Большинство - желтые - сотни. Синие формы редкие - десятки растений. По Красноборову это так и должно быть для Прострела раскрытого, именно две формы - бледно желтая и синяя. К сожалению, гербарий я не собирал - объяснял детям, что для редких и красивых растений этого делать нельзя. Так что до весны новых фото не будет. А вот возле поселка популяция сон-травы не такая многочисленная, но гораздо боле разнообразная по окраске. Могу выложить хоть сто фото, приведу хотябы три. Соотношение окрасок то же. Большинство - желтые. Гораздо меньше синих, но между ними есть все переходы, чисто белые, розовые и разной степени желтизны. Это что разные виды?! Горазды ботаники на выделение  новых видов!

Отредактировано Юрий Панов (2012-11-30 10:46:22)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN1177.jpg 224.91 kb, 62 раз(а) скачан с 2012-11-30 

Иконка аттачмента DSCN1179.jpg 183.46 kb, 36 раз(а) скачан с 2012-11-30 

Иконка аттачмента DSCN1208.jpg 210.78 kb, 50 раз(а) скачан с 2012-11-30 

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Уж лучше пусть на Шипунихе будет памятник природы, чем экспериментальный полигон. Место действительно уникальное.
Как прострелы ни называй - ИМ от этого лучше не будет. А формовое разнообразие в результате "исследований" может пострадать.

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Юрий, всё же постарайтесь вспомнить, были ли в популяции на Шипунихе промежуточные формы типа таких. И есть ли у вас ответы на вопросы, поставленные выше?
А фото прострелов из посёлка лучше загрузить отдельной группой и добавить туда фото листьев, снятых позже при плодах (если такие есть).

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Везёт же некоторым! А у нас все они одинаковые.... Семян попросить, что -ли...

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Как это называется?... Ботанический терроризм? roll

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Так вот же какие красавцы растут прямо в Святошино!

Отредактировано Андрей Ковальчук (2012-11-30 16:53:07)

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Те фиолетовые, что на правом снимке, как-то не попадались ни в Лесниках, ни в Песках. В Песках когда-то нашёл кустик с 76 цветками.

Отредактировано Василий Гелюта (2012-11-30 18:18:16)

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Юрий Пирогов пишет:

Как это называется?... Ботанический терроризм? roll

Ну вот бы и терроризировали таким! А то всё злынкой канадской, стенактисом, а сверху ещё и амброзией!

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Василий Гелюта пишет:

Везёт же некоторым! А у нас все они одинаковые...

Это небольшая моральная компенсация сибирякам - в качестве утешения за чуть более длинную и холодную зиму  smile

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Извините, не получал писем, не знал, что обсуждение продолжается и, по правде,  был разочарован выводами участников. Обвинение в подтасовке фактов мне еще не предъявляли ни разу. Да и зачем мне набирать фото из разных мест? Научную статью писать не собираюсь.  Пытался найти фото, где одновременно видны были бы разные формы, но безуспешно - я к этому совсем не стремился, просто фотографировал, удивляясь многообразию окрасок. Но теперь задело и весной с ребятам придется делать работу уже для ученической конференции. Но главное не понял какие виды растут у нас в районе, по Красноборову - один. Или это устарело?Это полиморфизм популяции одного вида, или разные виды?

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

..тут ещё ведётся дискуссия о том, что вообще понимать под видом Pulsatilla patens - см. на http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=31455
..как оказалось, не всё так просто..

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Юрий Панов пишет:

Извините, не получал писем, не знал, что обсуждение продолжается и, по правде,  был разочарован выводами участников. Обвинение в подтасовке фактов мне еще не предъявляли ни разу. Да и зачем мне набирать фото из разных мест? Научную статью писать не собираюсь.  Пытался найти фото, где одновременно видны были бы разные формы, но безуспешно - я к этому совсем не стремился, просто фотографировал, удивляясь многообразию окрасок. Но теперь задело и весной с ребятам придется делать работу уже для учинической конференции. Но главное не понял какие виды растут у нас в районе, по Красноборову - один. Или это устарело?Это полиморфизм популяции одного вида, или разные виды?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN0928.jpg 202.33 kb, 33 раз(а) скачан с 2012-12-03 

Иконка аттачмента DSCN1188.jpg 197.59 kb, 38 раз(а) скачан с 2012-12-03 

Иконка аттачмента DSCN1202.jpg 186.2 kb, 71 раз(а) скачан с 2012-12-03 

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Юрий Панов пишет:

Извините, не получал писем, не знал, что обсуждение продолжается

чтобы получать уведомления 0 на любые фору на Плантариуме, даже под своими фото, надо - подписываться(!)

Отредактировано Андрей Любченко (2012-12-03 17:07:37)

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Юрий, а вас никто ни в чём не обвинял. Были чисто теоретические рассуждения. А популяция действительно интересная и стоило бы её рассмотреть получше с разных точек зрения.

Юрий Панов пишет:

Но главное не понял какие виды растут у нас в районе, по Красноборову - один. Или это устарело?Это полиморфизм популяции одного вида, или разные виды?

Вот и нас это тоже интересует, пытаемся разобраться.

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=31455

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Спасибо, обсуждение интересное. И почему у прострела такой полиморфизм?

Re: Pulsatilla orientali-sibirica

Зона интрогресии P. multifida х P. orientale-sibirica
Фиолетовоцветную форму предлагаю рассматривать как выщепившуюся и уклоняющуюся к P. multifida