Re: Alopecurus

Так уж и новую, только по фотографиям это и делать. Впрочем, я не против такого описания. Может быть у Евгения гербарий есть? Тогда можно и секцией заняться, а так сполошное гадание на кофейной гуще.

Re: Alopecurus

Юрий Пирогов пишет:

Здесь это видно

Юрий, как раз здесь и видно, что последний лист не развернут, те, что развернуты -это не последние -фаза более ранняя.
Все -таки приглядитесь на фото, где общий вид куста там проецируются перпендикулярно отставленные пластинки, относительно коротенькие как на той фотке с Т. степной, что я сослался. Ваш влагалищный лист, это на мой взгляд -тупик, ведь видно, что он свернутый - у меня аргументы кончились, так как все остальное как- совсем не тянет... А лисохвост однолетний (Alopecurus myosuroides) притягивается за уши.

Re: Alopecurus

что-бы не гадать, посмотрите на Тимоефеевку степную здесь -

верхний лист с заметной пластинкой виден, и вешн ничего свернутого в трубочку  нет ...

P.S. - а где уши у Alopecurus myosuroides ?

Отредактировано Андрей Любченко (2012-03-28 00:37:31)

Re: Alopecurus

В описании A. myosuroides из Флоры Таджикистана говорится: "влагалища листьев короче междоузлий, голые и гладкие; язычок до 2-3 мм дл., продолговатый, реже широкий, округлый, по краю зазубренный или лопастно-надрезанный". Тогда как для близкого A. nepalensis "влагалища... верхние - несколько вздутые; язычок удлинённый (до 5 мм)"
Этот язычок - это что и где?

Re: Alopecurus

Юрий Пирогов пишет:

Этот язычок - это что и где?

фото только такое ...

язычок, - то что выше пластинки листа -

Re: Alopecurus

Конечно, может быть и Phleum,
например, такая: http://herbar.nhg-nuernberg.de/biodiv/i … gennr=4395

Re: Alopecurus

Юрий Пирогов пишет:

Здесь это видно

Юрий, Вы меня еще больше убедили этим фото, что для степной четко прослеживается свернутость листовой пластинки, из которой выметаваются стебли и на этом фоте раскрыты как раз не последние листья -это то хотя бы  видно!? А вообще в условиях  сильной сухости, а представленный экземляр именно там растет, верхняя пластинка (а она маленькая на всех фотках т. степной) может не развертываться. Все остальное -экстерьер, утонченность соломины, характер соцветия, фиолетовость -для нее присуща, а обсуждаемые лисохвосты по своим признакам, как бы для них не расширяли интервалы изменчивости -близко не стоят. Конечно, если из однолетника сделать многолетник, а верхний лист уменьшить и скрутить вокруг стебля, да еще экологию вида изменить -то наверное...
Я пока не вижу аргументов считать иначе.

Re: Alopecurus

Юрий Федоров пишет:

это то хотя бы  видно!?

увы, - нет ...

Андрей Любченко пишет:

что-бы не гадать, посмотрите на Тимоефеевку степную здесь -

верхний лист с заметной пластинкой виден, и вешн ничего свернутого в трубочку  нет

Отредактировано Андрей Любченко (2012-03-28 17:01:10)

Re: Alopecurus

Андрей, но лист действительно может не разворачиваться, посмотрите гербарий в посте 31.

Re: Alopecurus

- видел

в данном случае пост про гипотезу вашего тёзки,  о Тимофеевке степной

искать имеет смысл только под фонарём  smile  - без дополнительных фото тут не разберёшься