Re: Stellaria pallida

хорошо !!! постараюсь ещё провести фотосессию этого растения smile А, вот, удастся ли качественно сфоткать цветок, без венчика, не уверен ...
соцветия "плотные", а фотик - Sony Cyber-shot DSC-H9, хоть и навороченная, но мыльница (джип паркетный) и сумеет ли навести на цветок резкость, чтобы вычлинить его из остального, - не уверен ...
буду наблюдать, - может, после дождей, (будут же они когда-то) появятся молодые стебли, - тогда и можно будет попробовать ...

Re: Stellaria pallida

Надо бы общий вид ещё. И можно сделать дополнительно "технические" снимки, положив или поставив рядом с растением линейку - это может пригодиться.

Re: Stellaria pallida

постараюсь smile

Re: Stellaria pallida

Дмитрий Орешкин пишет:

Stellaria pallida.  Кроме того, основания и кончики чашелистиков иногда имеют тёмно-красную окраску

Дмитрий, на этом фото, видно, - основания чашелистников окрашены -

Re: Stellaria pallida

Но является ли это особенностью только этого вида?

Re: Stellaria pallida

Лена Глазунова пишет:

Из Flora of North America

It (Stellaria pallida) usually can be distinguished from apetalous forms of S. media by its smaller size, yellowish green color, its small sepals and small, pale seeds. Also the base and tip of the sepals occasionally are dark-red pigmented.

Насчет размера и окраски не знаю, а вот чашелистики не меньше, и красной пигментации не вижу....

Елена, - информация из Вашей ссылки ...

Re: Stellaria pallida

Да я к тому, что не нравится мне такой метод определения - выхватывание одной фразы из описания. Где-то написано, что этого не бывает у других? Впрочем, Вам виднее.

Отредактировано Лена Глазунова (2010-01-12 16:28:05)

Re: Stellaria pallida

Лена Глазунова пишет:

выхватывание одной фразы из описания

не совсем так ...
до, этого, много говорилось и определялось, - гвоздичные, звездчатка, ...

Re: Stellaria pallida

Через пару месяцев зацветёт, недолго осталось терпеть...

Re: Stellaria pallida

Во флоре Украины ( определитель, 1987)- S.pallida сама по себе, а  S. media дается с таким диагнозом:  чашелистики на спинке мохнато опушенные, 4-4.5 мм дл., лепестки немного короче чашелистиков или отсутствуют. Коробочки немного длиннее чашечки.
А полоска волосков на стебле - признак общий. Во Флоре УССР (4) у последнего вида ( S. media ) приводится var. apetala Mert. et Koch.
Указывается наличие безлепестных форм и у S pallida, и у  S.neglecta

Re: Stellaria pallida

судя по семенам, в острых сосочках они

https://img-fotki.yandex.ru/get/56099/36055076.73/0_c8aff_2c34cb3c_orig.jpg


Андрей Ковальчук пишет:

Семена 1,3 - 1,7 мм в диаметре, темно-красновато-коричневые, с 4 рядами высоких остроконечных сосочков - S. neglecta
Семена 0,8 - 1,3 мм в диаметре, темно-красновато-коричневые, с широкими тупыми сосочками - S. media
Семена 0,5 - 0,8 мм в диаметре, желтовато-коричневые, с широкими тупыми сосочками - S. pallida

получается, - это безлепестковая  форма - S. neglecta

так-же, см. тут

Отредактировано Андрей Любченко (2016-04-22 17:01:36)