Тема: Sideritis endressii ssp. emporitana

По всей вероятности Sideritis hirsuta L.
В качестве альтернативы рассматривала вариант с  Sideritis endressii subsp. emporitana (Cadevall) D. Rivera & Obón

В основном по некоторому сходству с Sideritis hirsuta L. subsp. emporitana Cadevall.
Из описаний и ареалов во Flora Iberica двух вероятных - Sideritis endressii Willk.(subsp. еmporitana там идёт к нему синонимом и отдельно не описана) и Sideritis hirsuta L., поняла немного, не настолько, что бы склониться к какому-то из них окончательно.

Отредактировано Светлана Коурова (2020-04-20 12:56:20)

Re: Sideritis endressii ssp. emporitana

Да, мутная группа. Во Flora Iberica говорится, что между ними и промежуточные формы нередки. Но почему-то хочется отнести эти снимки к S. endressii.

Re: Sideritis endressii ssp. emporitana

Пожалуй да.
Если я правильно поняла из написанного там, промежуточные формы проявляются в основном когда у S. hirsuta есть такие признаки как: бóльшая сближенность мутовчатых соцветий и более плотное опушение (то что свойственно S. endressii?). Зато нашла пару признаков для S. endressii, на мой взгляд наиболее заметных на этих фото, это: количество цветков в соцветии – у S. endressii их 6-12 в каждом, у S. hirsuta - (2) 6 (8). А другой признак - рудиментарные верхушечные соцветия-мутовки.

Re: Sideritis endressii ssp. emporitana

Хм, а я этот абзац о промежуточных формах истолковал с точностью до наоборот: что промежуточные формы приближаются к S. hirsuta сближенными мутовками в соцветии и более густым опушением.
Вообще, ключ использует такие признаки как цвет стеблей в нижней части растения и форму мутовок, но как-то указанные там признаки не очень стыкуются со снимками из интернета. Кроме того, у S. endressii цветки должны быть однотонные, а у S. hirsuta - разноцветные ("discolor"), но, опять-таки, по снимкам из интернета я особой разницы не уловил.

Re: Sideritis endressii ssp. emporitana

То то и оно. На снимках в инете чего только не найдёшь под этими двумя названиями. Жаль вот только, что в галерее у самой Fl. Ib. есть только два - для S. hirsuta (для другого вовсе ни одного). И они довольно сильно отличаются друг от друга.
http://www.floraiberica.es/anthos_fotos/fotos_S/Sideritis_hirsuta_JCAL05_01_COL.jpg http://www.floraiberica.es/anthos_fotos/fotos_S/Sideritis_hirsuta_JRAM04_01_COL.jpg
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28236&download=0
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28234&download=0

Отредактировано Светлана Коурова (2020-04-24 11:55:30)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Sideritis_hirsuta_JCAL05_01_COL.jpg 55.63 kb, 6 раз(а) скачан с 2020-04-24 

Иконка аттачмента Sideritis_hirsuta_JRAM04_01_COL.jpg 38.61 kb, 6 раз(а) скачан с 2020-04-24 

Re: Sideritis endressii ssp. emporitana

Мне не видно картинок.

Re: Sideritis endressii ssp. emporitana

А можно ли всё это порассматривать, так сказать «от источника»?
Я пока сильно не вдаваясь в описания Fl. Iberica, решила присмотреться именно к варианту с подвидом

Светлана Коурова пишет:

Sideritis hirsuta L. subsp. emporitana Cadevall.

на сайте Flora Catalana – в Euro +Med это базионим для S. endressii subsp. emporitana.
Поскольку на этом сайте (Fl. Cat.) вся информация (перечень видов и подвидов, фото, ареалы) идёт в полном соответствии с описаниями в атласе Flora dels Paisos Catalans, я обратилась к нему: ключ и описание к видам и подвидам Sideritis hirsuta L. в томе 3. (vol. 3), на стр. 249-251 (теза 7)

Попробую пристегнуть файлы и сопроводить собственным переводом некоторых пунктов
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28242&download=0
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28243&download=0

Отдаленные между собой мутовки, образующие заметно прерванное соцветие; листья обычно зубчатые. ............. 7
7. Стебель с прямыми (?) и отстоящими(?) волосками, часто длиной 1-2 мм, иногда сопровождаемыми другими более короткими мохнатыми(?) волосками; листья мягкие, продолговато-яйцевидные, зубчатые, трёхжилковые(?) и с центр жилкой(?); венчик часто с белой верхней губой и нижней желтой, реже полностью желтой. Полукустарник, опушенный; с прямыми стеблями; листья 10-35 × 4-20 мм, тупые; нижние прицветники, часто похожие на вегетативные листья, верхние - широко овально-сердцевидные, длиной, сходной с чашечками, с острыми зубцами, мягкие или слегка колючие; часто по 6 цветков в каждой мутовке; венчик 8-20 мм.
Обочины дорог, пустоши и т. д. (сообщ. Thero-Brachypodietalia, Thero-Brometalia, Xerobromion, и др.). Средиземноморский и горный субсредиземноморский регионы.
1869(4). S. hirsuta L.
А. Венчик с белой верхней губой и нижней желтой и более короткой; чашечка 5-9 мм.
-      ssp. hirsuta
а. Стебель на верхушке густо бело-опушенный; листья опушенные; венчик 8-10 мм; растение серовато-зеленого цвета.
Распр. в Каталонии: от Пиренеев (Pallars Jussà, Alt Urgel, Baixa Cerdanya, Ripolès, Alt Emporda, Rosselló, Fenolleda и др.) до Montsianès и Segrià (бóльшая часть страны, в самых влажных горных субсредиземноморских частях, в кремнистых районах на севере каталанских земель и в дом. сообщ. Rhamno-Cocciferetum). 0-1400 м.
-    var. hirsuta

Отредактировано Светлана Коурова (2020-04-24 20:22:13)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Sideritis hirsuta L. BolosVigo1red.jpg 150.91 kb, 2 раз(а) скачан с 2020-04-24 

Иконка аттачмента Sideritis hirsuta L. BolosVigo2red.jpg 106.49 kb, 17 раз(а) скачан с 2020-04-24 

Re: Sideritis endressii ssp. emporitana

Разновидности и подразновидности S. hirsuta опускаю. Перехожу сразу к описанию подвида S. emporitana.

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28244&download=0
A’. Венчик полностью желтый (иногда с верхней губой чуть бледнее, чем нижней); чашечки 9-12 (17) мм; Растение относительно мало опушенное, желтовато-зеленое.
Распр. в Каталонии: Относительно дождливые средиземноморские и субсредиземноморские районы (дом. Сообщ. Quercion ilicis до Quercion pubescenti-petraeae).
-    ssp. emporitana Cadevall
a. Нижняя губа венчика короче верхней; прицветники опушенные; верхняя (адаксиальная) сторона листьев ± опушенная и т. д.
Распр. в Каталонии: Приморские районы (дом. сообщ. Quercion ilicis, редко поднимается до дом. сообщ. Quercion pubescenti-petraeae), от Руссильона до Maresme и в Vallès Occidental; поднимается до La Garrotxa. 0-600 м. - Эндем.
-    var. emporitana (Cad.) O. Bolòs et J. Vigo, S. endresii Wk. [S. aculeata (Bub.) F. Q., S. catalaunica Senn., S littoralis Timb., S. ruscinonensis Timb., S, augustinii Senn. et Pau, S. gouanii Timb.]
a’. Верхняя губа венчика короче нижней; гладкие прицветники; верхняя (адаксиальная) сторона листьев гладкая.
Распр. в Каталонии: Препиренеи (Alt Urgell, Baixa Cerdanya). 700-1000 м.
-     var. bubanii (F. Q.) O. Bolòs et J. Vigo

Отредактировано Светлана Коурова (2020-04-24 20:30:20)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Sideritis hirsuta L. subsp. emporitana Cadevall BolosVigo1red.jpg 117.54 kb, 4 раз(а) скачан с 2020-04-24 

Re: Sideritis endressii ssp. emporitana

Но у обсуждаемого растения венчик ведь однотонно жёлтый? Значит, это subsp. emporitana?

Re: Sideritis endressii ssp. emporitana

Ну я то давно к нему склоняюсь, но это же я. Тот ещё ученый  smile. Вон я даже посравнивать попробовала.
Андрей, если Вы не возражаете, давайте его уже туда и двинем.
Определиться только нужно, чью точку зрения учесть
Flora Iberica  - Sideritis endressii Willk
Или Euro+Med - Sideritis endressii subsp. emporitana (Cadevall) D. Rivera & Obón?

Re: Sideritis endressii ssp. emporitana

Давайте возьмём второй вариант.

Re: Sideritis endressii ssp. emporitana

Сделала заявку.