Тема: Cirsium esculentum

Cirsium?
На С. esculentum похож.

Re: Cirsium esculentum

Скорее всего, именно он.

Re: Cirsium esculentum

Я так понимаю, это то же самое растение?
http://www.plantarium.ru/dat/img/8297.jpg

Re: Cirsium esculentum

Да, обе фото нужно переносить к esculentum

Re: Cirsium esculentum

Ждём Вадима smile

Re: Cirsium esculentum

Перенёс. Ради интереса, посмотрите как отличаются растения этого вида на фотографиях в нашей коллекции smile

Re: Cirsium esculentum

Ну, вариабельность оттенков цвета цветков - дело для бодяков довольно обычное smile

Re: Cirsium esculentum

На Алтае он тоже растет? Там такие же "растоптанные" растения с очень короткими цветоносами в горных степях.

Re: Cirsium esculentum

Есть сомнения, что это С. esculentum.
1. Судя по конспекту флоры Сибири восточная граница этого вида проходит по долине Енисея.
2. Данный вид обладает устойчивой бледно-розовой окраской венчика. - это уже отметил Вадим.

Может у кого под рукой есть флора Сибири. Посмотрите что там с бестебельными бодяками в Бурятии.

Re: Cirsium esculentum

Да, я тоже сомневаюсь что это С. esculentum (во всяком случае, как мы его понимаем, ведь есть ещё европейский C. roseolum Gorlaczova). Впрочем, я и с местными, восточноевропейскими, бодяками никак не разберусь до сих пор, а уж Бурятия...

Re: Cirsium esculentum

Раз такое дело, двигаю к Cirsium...

Re: Cirsium esculentum

Дмитрий Орешкин пишет:

Раз такое дело, двигаю к Cirsium...

Второе изображение этого растения я тоже перенёс к Cirsium.

Re: Cirsium esculentum

Во Флоре Сибири приводится из бесстебельных бодяков только Cirsium esculentum. Других нет.

Вот Бодяки Китая http://www.efloras.org/florataxon.aspx? … _id=107139. Поглядите, я вроде, ничего похожего не нашел.

Отредактировано Денис Мельников (2009-02-25 19:36:15)

Re: Cirsium esculentum

Максим Зайцев пишет:

Есть сомнения, что это С. esculentum.
1. Судя по конспекту флоры Сибири восточная граница этого вида проходит по долине Енисея.

Поглядел в статью из "Флоры Сибири", вот что там написано о распространении:

Административные районы Сибири: Тюменская обл. Курганская обл. Омская обл. Новосибирская обл. Кемеровская обл. Алтайский край. Республика Алтай. Красноярский край. Хакасия. Тува.
Вне Сибири: Европа, Средняя Азия, Монголия, Дальний Восток.

Да, действительно, Бурятия не указана, хотя есть Тува (она к западу), Монголия (к югу) и Дальний Восток. Если смотреть на бассейн Енисея, то район, где сделано фото, на эту самую границу попадает.

Может, мы поторопились паниковать и это всё же Cirsium esculentum?
P.S. Я, кстати, тоже посмотрел описания бодяков во "Флоре Сибири" и не нашёл ничего более похожего...

Re: Cirsium esculentum

Вполне допускаю, что авторы Флоры Сибири учли не всю информацию по видам, а может быть даже находок в этом районе не фиксировалось - значит Плантариум начинает приносить и реальные научные плоды! smile . Вышел же отдельный том с дополнениями, правда и там тоже ничего по этому вопросу не добавлено. В "Определителе Растений Республики Тывы" тоже есть только Cirsium esculentum. А кроме ареала, есть еще доводы против? Если нет, то это бодяк съедобный.

Re: Cirsium esculentum

Ну так как - обратно в C. esculentum?

Re: Cirsium esculentum

Yeah...

Re: Cirsium esculentum

Дмитрий, раз уж Вы взялись за передвижение, то Вам и возвращать обратно! smile Да, думаю, ничего другого в ближайшем обозримом будущем не изменится - он будет Cirsium esculentum, если, конечно, кто-то не захочет описать его отдельным видом - например, Cirsium burjaticum wink

Re: Cirsium esculentum

Шикарное обсуждение. Снимаю шляпу!

Re: Cirsium esculentum

Максим Зайцев пишет:

Шикарное обсуждение. Снимаю шляпу!

wink

Re: Cirsium esculentum

Дмитрий Орешкин пишет:

Поглядел в статью из "Флоры Сибири" ...
Да, действительно, Бурятия не указана.

Денис Мельников пишет:

Вполне допускаю, что авторы Флоры Сибири учли не всю информацию по видам...

Ещё во "Флоре Западной Сибири" (Крылов, 1949) в области распространения C. esculentum было указано Забайкалье.