Тема: Carduus nutans

Судя по листочкам обвёртки, это не C. nutans. Это растение явно не вписывается в пару C. nutans - C. thoermeri.

Re: Carduus nutans

Почему?

Re: Carduus nutans

У nutans - thoermeri листочки как бы перехваченные (что указывается в ключе) и коленчато согнуты. Здесь же они узкие, длинные, прямые.

Re: Carduus nutans

По-моему, это как раз для Тёрмери такое описывается... Сейчас попробую найти.

Re: Carduus nutans

Вот тут есть ссылка на Цвелёва - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=7176
(Хотя я как всегда напутала smile)

Re: Carduus nutans

Сравните все фото nutans - thoermeri на сайте. Это же и связанное с ним - явно не такие.

Re: Carduus nutans

Бегло посмотрел дискуссию. Оба вида nutans - thoermeri есть на территории Украины. Чтобы по ключу на оба выйти, надо ориентироваться на эту перехваченность и изогнутость. А дальше они различаются по форме корзинки и опушению листьев. Но что бы я не писал, однако данное фото явно в диссонансе с остальными, которые даются на сайте как nutans - thoermeri. Значит, где-то сделана ошибка.

Re: Carduus nutans

Дело в том, что как-то не удосужился никто пересмотреть все nutans'ы в свете той дискуссии...

Re: Carduus nutans

Посмотрел картинки в интернете - наш ключ прав, nutans - thoermeri явно близнецы-братья с приблизительно одинаковыми листочками обвёртки. Фото, на которые я обращаю внимание, всё-таки в отдалённом родстве с этими видами. И эти фото надо переопределять.

Re: Carduus nutans

То есть Цвелёву не доверяете? smile

Re: Carduus nutans

Василий Гелюта пишет:

Бегло посмотрел дискуссию. Оба вида nutans - thoermeri есть на территории Украины.
Чтобы по ключу на оба выйти, надо ориентироваться на эту перехваченность и изогнутость. А дальше они различаются по форме корзинки и опушению листьев. Но что бы я не писал, однако данное фото явно в диссонансе с остальными, которые даются на сайте как nutans - thoermeri.
Значит, где-то сделана ошибка.

На территории Украины есть и таксон Клокова C. attenuatus.
"Перехваченность" как раз слабо выражена у nutans - вследствие того, что дистальная часть л.о. узкая. Кстати, оч. удачная иллюстрация л.о. обоих видов в Norsk Flora, 1994: 631.
Ошибка перманентно-тривиальная - не собран материал... sad

Re: Carduus nutans

Лена, Вы, конечно, хотели сказать это:

Лена Глазунова пишет:

Дело в том, что кое-кто не удосужился пересмотреть все nutans'ы в свете той дискуссии...

Ваши дипломатические способности не знают границ... Будет время - пересмотрю. Честно, честно... roll

Отредактировано Андрей Куваев (2010-03-06 22:39:47)

Re: Carduus nutans

smile Вовсе нет, я же знаю, что некогда.

Re: Carduus nutans

Андрей Куваев пишет:

Кстати, оч. удачная иллюстрация л.о. обоих видов в Norsk Flora, 1994: 631.

Андрей, а не мог ли бы ты показать этот рисунок? И я еще раз призываю всех пополнять иконотеку Плантариума! (обычно это веб-ссылки на рисунок вида).

Re: Carduus nutans

Денис, нет у человека времени сейчас сканировать smile

Re: Carduus nutans

С Цвелёвым я встречался на Дальнем Востоке. И он у меня вызвал глубокое уважение и как человек, и как специалист. Но я доверяю и своим глазам. А они говорят, что что эти две картинки слабо вписываются в общий пейзаж на сайте. Если это nutans, тогда все остальное - thoermeri. По законам логики.

Re: Carduus nutans

Бегло просмотрев - так, скорее всего, и есть. cool
Но надо покопаться пообстоятельней...

ДЕНИСУ: Как освобожусь - сразу отсканирую.

Отредактировано Андрей Куваев (2010-03-06 18:56:18)

Re: Carduus nutans

Да. Если верить упомянутой статье Цвелёва, то очень похоже на правду...

Re: Carduus nutans

Ну, листочки обёртки здесь всё-таки коленчато-изогнутые, хоть это и не очень хорошо видно. Я тоже посмотрел снимки в интернете - западно-европейские C. nutans выглядят примерно так же как растения на моих снимках. А остальные растения у нас на сайте сняты гораздо восточнее - в Белгородской области, Татарстане, Западной Сибири и окрестностях Ташкента. При том что и в ФЕЧ СССР, и в Определителе высших растений Украины указывается, что C. nutans встречается на западе Европейской части бывшего СССР, в т.ч. на Украине к западу от Днепра. А снимков из этого района никто пока-что не загрузил.

Re: Carduus nutans

Андрей, я не настаиваю, просто выражаю желание в дальнейшем обогащать важной информацией наш сайт. У кого как получится - я ведь тоже по мере сил и возможностей вношу свою лепту. smile

Re: Carduus nutans

Теперь буду снимать все колючки, особенно в западной части Украины.

Re: Carduus nutans

Василий Гелюта пишет:

Теперь буду собирать все колючки, особенно в западной части Украины.

Так было бы правильнее.

Отредактировано Андрей Куваев (2010-03-06 22:41:19)