Тема: Trifolium lupinaster

Какой "лохматый"! Не похож на среднерусский... neutral

Re: Trifolium lupinaster

У нас все виды клевера заносные. Но этот мне тоже показался слишком "пышным" для своего вида, правда это далеко от города и др. клевера там нет, гибридизировать не с чем, если клевер вообще этому подвержен.  hmm smile

Отредактировано Марина Ворошилова (2018-10-17 11:16:20)

Re: Trifolium lupinaster

Если есть возможность, надо гербаризировать. А материалы обязательно передавать и в LE, MW, MHA... Очень забавный клевер. Николай Николаевич описал бы новый вид. smile

Re: Trifolium lupinaster

А это не может быть Trifolium pacificum?

Re: Trifolium lupinaster

Я тоже так подумал сначала. Но "друговатый", как говорит мой коллега.

Re: Trifolium lupinaster

А чем друговатый? Листочки поуже? Ну так "дайте виду поварьировать" smile

Re: Trifolium lupinaster

Плотная многоцветковая головка. Неоднородная окраска венчика. Обильное ветвление побегов. И не соответствует описанию Боброва ("Флора СССР").
Похоже, материал на plantarium'е по Trifolium pacificum неоднороден...

Re: Trifolium lupinaster

Это точно не Trifolium pacificum
и не "классический" Trifolium lupinaster
У меня также явное ощущение - это новый вид

Re: Trifolium lupinaster

Кстати, оттуда же - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=75082

Re: Trifolium lupinaster

Да - то же самое.
Правда чётко сформулировать какие же явные отличия от Trifolium lupinaster s.str. трудно - скорее "ощущения",
скажем... листья уже; цветки пожалуй мельче но в большем числе (вероятно сидят на оси не двумя мутовками а тремя), может быть какие-то особенности в строении подземных органов, но это уже гадание...

Re: Trifolium lupinaster

...зубчики листьев мельче? прицветники уже?

Re: Trifolium lupinaster

Лет 20-30 назад у нас был аспирант, который начал заниматься этой группой. Что-то стало получаться. Но, увы, он ушел из науки в другие сферы. Так вот, он говорил, что обязательно надо смотреть подземные органы. Это может быть полезно для диагностики.

Отредактировано Сергей Майоров (2018-10-17 20:23:40)

Re: Trifolium lupinaster

Насколько мне помнится, Бобров ещё в 1963 году высказывал кое-какие мысли про подземные органы. Правда, в природе он так и не увидел Trifolium pacificum.

Re: Trifolium lupinaster

Спасибо за обсуждение растения, Ваши мнения приняты во внимание ботаниками, гербарный материал будет изучатся. О результатах сообщю.  smile

Re: Trifolium lupinaster

О, прекрасно!
Только принесу извинения и поправлюсь: имел в виду статью М.М. Ильина (1963), а не Е.Г. Боброва.

Re: Trifolium lupinaster

Давайте его все же к роду пока подвинем?