Тема: Juno subdecolorata

Интересно, с какого именно географического места юноны такой окраски можно начинать называть не обесцвеченными, а юнонами Кушакевича?

Re: Juno subdecolorata

Различия между этими видами достаточно скверные. Кушакевича в основном приурочена к востоку, а эта - к западу. Но при общем узком ареале  "чистой" Кушакевича существует широкая полоса переходных форм smile

Re: Juno subdecolorata

К тому же, Juno inconspicua вряд ли отличается от subdecolorata

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-04-11 07:34:57)

Re: Juno subdecolorata

Juno inconspicua и Juno subdecolorata это просто две цветовые формы одного и того же вида и встречаются они примерно в равных пропорциях (50/50) в одних и тех же популяциях. Я пересмотрел уже 4 таких популяции - в северных предгорьях Таласского Алатау, на верхах перевала Куюк в Каратау, там где сделан этот снимок и вчера еще и по северному подножью Киргизского хребта (под горами Ботамойнак). Везде одно и тоже - 50/50. Затем, к востоку, вероятно в силу клинальной изменчивости, пятно становится все более чернильным. А если на востоке вдруг где-то снова проскакивает такой признак, когда пятно зеленоватое или цвета хаки - то это уже считается Juno almaatensis. Вот так это выглядит.

Re: Juno subdecolorata

Выходит, Алексей Иванович перестарался на старости лет... Правда, в протологе он её сравнивал с Juno kuschakewiczii, а не с Juno subdecolorata.

Re: Juno subdecolorata

Да, слегка перестарался. У него видов описано много, местами больше нужного. Но, не ошибается тот, кто ничего не делает smile .

Re: Juno subdecolorata

Juno inconspicua явная светлая форма Кушакевича, у неё не прослеживается даже отдельный ареал, описана с Чу-Илийских гор, где растет в смеси.
Juno subdecolorata по природным популяциям не наблюдал, но у неё хоть есть какой-то очерченный ареал на западе.
Тоже вероятно и с алмаатинской.  Очень маленький кусочек, где она в популяции вся зеленая с коричневым пятном (во времена Павлова возможно было её побольше, где сейчас перепахали и перевыпасали). Но всё таки в отличии от  inconspicua есть чистые по цвету популяции.
Молекулярку бы для прояснения родства.

Re: Juno subdecolorata

Juno inconspicua описана, судя по "Определителю", с Кураминского хребта. Основной ареал тоже на ЗТ.

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-04-12 06:50:36)

Re: Juno subdecolorata

Это похоже на самый обычный полиморфизм. Есть и чистые популяции Juno subdecolorata, но они тяготеют к пустыням и полупустыням, например, здесь в районе Акколя http://www.plantarium.ru/page/image/id/252039.html , в котловане озера Кызылколь (Закаратавская равнина), а также в районе к сев-вост. от Чимкента (самый первый снимок на полке таксона от Е. М. Белоусова) и в районе Турланской депрессии между Кентау и Ачисаем (второй снимок от Ю. Пирогова). А вот ближе к подножью Тянь-Шаня начинаются популяции, представляющие смесь цветовых форм.

Re: Juno subdecolorata

Нашел очень старый кадр (2006) subdecolorata из котловины оз. Кызылколь, где все они были одинаковые. Разница с обсуждаемым огромная, но это всё одно и то же. Не надо описывать новые виды, надо просто подождать несколько тыщь лет, пока таковые сформируются, а пока полезнее признать существование межпопуляционной изменчивости.

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=23939&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN4889_tech.jpg 238.18 kb, 11 раз(а) скачан с 2019-03-28 

Re: Juno subdecolorata

А озеро  Кызылколь это где? Спросил, а потом увидел smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2019-03-28 13:45:12)

Re: Juno subdecolorata

http://www.plantarium.ru/page/landscape … /2883.html