Тема: Astragalus onobrychis

Датский ведь? Что-то по размеру прилистников не пролазит. Определитель требует 5-11 мм дл., а тут от силы 3.

Re: Astragalus onobrychis

Из группы aggr. Astragalus onobrychis

Re: Astragalus onobrychis

Любопытно... Вот уж на прилистники у а. датского никогда не смотрел.
А для Astragalus onobrychis что требует этот Определитель?

Re: Astragalus onobrychis

Двуконечные волоски он требует. Я их не увидела... Будем искать двуконечные  big_smile

Re: Astragalus onobrychis

Посмотри на втором фото - на листочках в ЛВУ.

Re: Astragalus onobrychis

У меня даже гербарий есть! И я на нём смотрела. Но, видно, не очень тщательно. А на фотографии я такой мелочи не вижу, разве что оригинал посмотреть...

Не, на снимке не вижу.

Отредактировано Лена Глазунова (2016-11-27 13:06:20)

Re: Astragalus onobrychis

У A. onobrychis длинный и узкий флаг, это сразу видно. wink

Re: Astragalus onobrychis

Ну, когда знаешь растение, оно, конечно, сразу видно smile

Кого автором определения-то ставить? Михаила Сергеевича?

Re: Astragalus onobrychis

Раз напрямую и определённо никто из троих не высказался (мол - да, это именно такой-то вид) - ставь себя smile

Re: Astragalus onobrychis

Лена Глазунова пишет:

...когда знаешь растение, оно, конечно, сразу видно...

Так это ж общая закономерность. Поэтому полезно и за пределы региона почаще выезжать, и статьи читать, и книжки с картинками пролистывать (или, к примеру, на plantarium поглядывать  wink ). Сразу что-то новое находишь!

Re: Astragalus onobrychis

Дык, кто ж спорит. Здорово всё это smile
Но чаще приходится другими делами заниматься, а не теми, которыми хочется.
Кстати, забавно получается: те виды, которые я видела только на фотографиях, я узнаю на фото, но не узнаю вживую. Ну, и наоборот. Могу не узнать на снимке что-то банальное, что постоянно вижу.

Re: Astragalus onobrychis

Так мы по-разному рассматриваем картинку и растение. Некоторые морфологические признаки я увидел только на снимках. И наоборот, фография плохо передает текстуру, оттенок цвета, общую архитектонику.
Незнакомое часто не видишь. Сколько лет народ ходил (буквально!) в Подмосковье по Poa supina -- и не видел! Сейчас я за 5-10 минут любого студента научу его видеть и отличать.

Re: Astragalus onobrychis

Раз пошёл такой оффтоп smile А за что принимали Poa supina? За Poa annua? Или что-то другое? Почему спрашиваю об однолетнем — он в ключе рядом. Тоже вроде может тут быть, но всё однолетние получаются. Думаю, может, не вижу я его.

Re: Astragalus onobrychis

Обычно за P. annua, реже -- за P. pratensis. Но P. supina обладает стелющимися по земле укореняющимися побегами, поэтому образует обширные однородные латки, которые иногда по тропинкам стелятся на десятки метров. Цвет у них характерный, с салатным оттенком, листья мягкие. К тому же, для P. supina характерно раннее цветение в начале мая. А прочие важные признаки -- длина пыльников, шипики по цветковым чешуям -- смотрите у Николая Николаевича. wink

Re: Astragalus onobrychis

Лена Глазунова пишет:

Раз пошёл такой оффтоп smile

"Подсев" на Плантариум - я даже в гербарии некоторые растения перестал узнавать lol

Re: Astragalus onobrychis

Простите, что вмешиваюсь. А вид астрагала на обсуждаемом фото определили, или нет?

Re: Astragalus onobrychis

Ну раз все друг другу уступают - возьму сей труд и ответственность на себя.

Re: Astragalus onobrychis

А посмотрите, как отличается опушение цветоноса и чашечек, например у этого растения:

Это такая изменчивость большая?