Тема: Cratoneuron filicinum

Лена, а как сделать такой препарат? Его надо подкрашивать?  И какое это увеличение?

Re: Cratoneuron filicinum

Нет, это без окраски. Под бинокуляром на предметном стекле иглой (или лезвием — чем удобно) отделить листик. В каплю воды, накрыть покровным, и всё. Сейчас посмотрю, какой объектив. А у видеоокуляра какое увеличение не знаю. Я такие снимки им делаю. Правда, там много танцев с бубном (то есть с фотошопом) приходится выполнять. Я снимаю несколько кадров с разной фокусировкой, а потом сшиваю в один (так увеличивается глубина резкости).

Re: Cratoneuron filicinum

Спасибо, Лена! Это невозможно для меня - я с фотошопом на Вы и шёпотом sad  Я сегодня попыталась посмотреть под микроскопом и сфоткать сии художества, но только расстроилась... Мхи, которые я уже сняла, наверное, вначале выложу в форум, если хоть как-то по моим более-менее приличным фоткам и ужасным фоткам листьев под увеличением вдруг что-то прояснится (тут у меня есть надежда на Татьяну Акатову, у неё опубликованные исследования по нашим листостебельным мхам!!! и на помощь Дениса Мирина, конечно же smile ), тогда, наверное, можно будет и загрузить их... Посмотрим, в общем...

Отредактировано Татьяна Винокурова (2016-10-03 15:24:57)

Re: Cratoneuron filicinum

На самом деле это совсем несложно. Но даже если не сшивать несколько кадров в один, отличительные признаки, мне кажется, будут видны.
Посмотрела объективы. Х4 (общий план листа) и Х10 (его основание или верхушка). Окуляр, похоже, около Х15 (потому что поле кадра меньше, чем поле зрения окуляра Х10), но, может быть, это из-за кадрирования. Тут вообще сложно сказать, какое увеличение, потому что я потом кадр ещё обрезаю и уменьшаю размер. Так что не знаю, можно ли корректно обозначить увеличение.

Re: Cratoneuron filicinum

Ой, а я на Х40 смотрела roll  думала, что это лучше... И на Х100 смотрела, но там всё было мутно. Завтра пойду на Х10 посмотрю, если не выгонят big_smile
Проблема ещё в том, что у нас в дефиците покровные стёкла. Ну как в дефиците - они просто ABS big_smile Это первое. Вообще нет препаровальных игл (есть чуть-чуть, но они на вес золота для приготовления нативных препаратов, а не для моих сомнительных нужд big_smile )...
Так я не о том говорю. Лена, как можно оторвать этот микроскопический листик от микроскопической веточки? Чем?

Re: Cratoneuron filicinum

А у Вас нет линеечки? Бывают специальные стекла с линейкой для таких целей, хотя не знаю, производят ли их еще, т.к. новые цифровые камеры в комплекте с софтом уже на автомате ставят масштабную линейку с учетом выбранного окуляра...

Re: Cratoneuron filicinum

Татьяна Винокурова пишет:

... они просто ABS big_smile
Вообще нет препаровальных игл
как можно оторвать этот микроскопический листик от микроскопической веточки? Чем?

ABS — это не стеклянные, что ли? У нас тоже с этим делом туго, я вообще мою покровные стёкла  roll
Вместо препаровальных игл народ (зоологи б/п) приспособили одноразовые шприцы (вроде инсулиновые, но не уверена). А как листочек отделить... Под бинокуляром (8Х1-2 вроде лучше всего для меня) новым лезвием ("Спутник", ага) перерезаю стебель, а потом ковыряю, чем придётся. Иногда иголкой отделяется, иногда лезвием. Часть листьев порчу (у плеврозиума один такой, с подрезанным основанием).

Мария Козлова пишет:

А у Вас нет линеечки? Бывают специальные стекла с линейкой для таких целей, хотя не знаю, производят ли их еще, т.к. новые цифровые камеры в комплекте с софтом уже на автомате ставят масштабную линейку с учетом выбранного окуляра...

Не, стекла с линеечкой нет. Есть камера Горяева smile В принципе, видеоокуляр может наложить на снимок шкалу, но потом её придётся оценивать. Хотя, наверное, можно один раз это сделать. Но она жуткого ярко-красного цвета, мне лень её перекрашивать. smile

Re: Cratoneuron filicinum

Лена, вот бы тебя к нам на кафедру - курс микротехники вести smile
А видеоокуляр - что за штуковина?

Re: Cratoneuron filicinum

Лена Глазунова пишет:

А как листочек отделить... Под бинокуляром

О, Господибожемой! Вот я недотёпа! Точно! Отделить прямо на стекле под небольшим увеличением! Ура! Всё, завтра вооружусь шприцами, лезвием и отделю уже эти листочки. Ох, а вдруг получится!
Но покровных стёкол нет всё равно, так что без них как-нибудь придётся. Да ладно, лишь бы определить...

Re: Cratoneuron filicinum

Александр Эбель пишет:

Лена, вот бы тебя к нам на кафедру - курс микротехники вести smile
А видеоокуляр - что за штуковина?

smile Ну, эти мои способности понемногу эксплуатируются. Для спецпрактикума пару лабораторок разрабатывала. Съёмка этой бандурой и обработка снимков.
Вот такая вот штука: http://micromed.pro/item/videookulyar-d … scope.html
У нас именно такая. Стоил порядка нескольких (2-3? не помню) тысяч. В комплекте шнур, диск с программой, который устанавливается на ноутбук (при съёмке он нужен, по экрану следишь за фокусировкой). Честно говоря, качество съёмки жутковатое.

Re: Cratoneuron filicinum

Татьяна Винокурова пишет:
Лена Глазунова пишет:

А как листочек отделить... Под бинокуляром

О, Господибожемой! Вот я недотёпа! Точно! Отделить прямо на стекле под небольшим увеличением! Ура! Всё, завтра вооружусь шприцами, лезвием и отделю уже эти листочки. Ох, а вдруг получится!
Но покровных стёкол нет всё равно, так что без них как-нибудь придётся. Да ладно, лишь бы определить...

Мхи тонким пинцетиком потрошить удобно.
Вместо покровного стекла на худой конец пойдет предметное, если не нужно большое увеличение

Re: Cratoneuron filicinum

Во, точно! Надо раритетную готовальню распотрошить и достать ресфедер. А про стёкла тоже мысль хорошая - у меня вообще есть новенькие smile Быстрее бы уж завтра!

Re: Cratoneuron filicinum

У нас в каком-то "распродажном" магазине недавно продавались наборы пинцетов по 50 рублей. По крайней мере 2 из них - вполне подходящие для различных биологических манипуляций.
Лена, спасибо за информацию об "этой штуке".
А с предметными стёклами у нас тоже большие проблемы - хоть говори этим студентам, хоть не говори - всё равно ломают во время занятий.

Re: Cratoneuron filicinum

Хорошие пинцеты для этого продаются в магазинах для радиолюбителей. В комплекте с препаровальной иглой - отличная экипировка smile