Тема: Euphrasia wettsteinii

Пока идут попытки разобраться с северными очанками, добавлю ещё эту. По местным источникам, для этого района приводится всего 2 вида - E. salisburgensis и E. frigida. На первый она, вроде, не тянет. Растеньице субтильное, росту в нём было сантиметров 5 - 7, но цветок довольно крупный. Куда бы её пристроить?  roll

Re: Euphrasia wettsteinii

Я так и не поняла, чем отличаются холодная и Виттштейна.  Здесь написано, что Виттштейна без желёзок, здесь — что с сидячими желёзками. В статье Гусаровой в БЖ написано буквально следующее:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=8450&download=0
Мои растения с сидячими желёзками.
И всё это у меня не укладывается в единую картинку smile

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 1410.jpg 247.09 kb, 103 раз(а) скачан с 2016-02-22 

Re: Euphrasia wettsteinii

Лена, а с Галиной Леонидовной Гусаровой связаться не пробовала?

Re: Euphrasia wettsteinii

Вроде как всё вполне ясно.
Типичная E. frigda имеет длинностебельчатые железки и, возможно (?), идентична E. arctica.
Российские, северо-европейские, длинных железок в опушении не имеют и более крупноцветковые (чем сближаются с центральноевропейскими -альпийскими E. minuta).
Описаны как  E. wittsteinii

Отредактировано Михаил Князев (2016-02-22 09:15:52)

Re: Euphrasia wettsteinii

Вот ещё кое-что - ключ по очанкам из норвежского определителя за 2005 г. В нём E. frigida уже "переименовали" в E. wettsteinii. Заодно там же и погремки - чтоб два раза не бегать, ну и с норвежским разобраться всяко легче финского  smile
Мне кажется, что это растение неплохо "вписывается" в E. wettsteinii:

Re: Euphrasia wettsteinii

Андрей Ковальчук пишет:

Лена, а с Галиной Леонидовной Гусаровой связаться не пробовала?

Нет, пока не было времени списаться sad Я вообще копуша, а тут ещё дела...

Михаил Князев пишет:

Вроде как всё вполне ясно.
Типичная E. frigda имеет длинностебельчатые железки и, возможно (?), идентична E. arctica.
Российские, северо-европейские, длинных железок в опушении не имеют и более крупноцветковые (чем сближаются с центральноевропейскими -альпийскими E. minuta).
Описаны как  E. wittsteinii

Ну вот вроде бы это и приходит в голову первым, но в наших определителях на E. frigida можно выйти только если выбрать "железистые волоски в опушении отсутствуют". Вообще. Не только длинные, но и сидячие.

Я так понимаю, что надо бы найти оригинальное описание E. frigida.

Отредактировано Лена Глазунова (2016-02-22 11:16:35)

Re: Euphrasia wettsteinii

Лена, история с названием E. frigida достаточно запутанна и подробно разобрана в Sell & Yeo (1970): A Revision of the North American Species of Euphrasia L. (Scrophulariaceae) // Bot J Linn Soc 63: 189-234.

Re: Euphrasia wettsteinii

Спасибо, Андрей, за ссылку. Попробую понять.

Re: Euphrasia wettsteinii

Андрей Ковальчук пишет:

Заодно там же и погремки - чтоб два раза не бегать

А можно тут http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=999 поподробнее, ... пожалуйста  neutral

Re: Euphrasia wettsteinii

Андрей Ковальчук пишет:

Мне кажется, что это растение неплохо "вписывается" в E. wettsteinii:

Да, мне тоже так кажется. А опушение ты не смотрел (случайно)?  roll

Re: Euphrasia wettsteinii

Нет, не смотрел  sad

Re: Euphrasia wettsteinii

А ещё ведь есть ключ в New Flora of the British Isles smile
Как-то понятнее, чем норвежский и тем более финский.

Re: Euphrasia wettsteinii

Да, но это уже совсем далеко от нашей территории. Или это о погремках?