Тема: Rhinanthus groenlandicus

Мутная история с этими погремками. Это, конечно, Rh. minor s.l. Но вот Rh. minor s.st. или Rh. groenlandicus - трудно сказать. У меня вообще подозрение, что это крайние формы, а в действительности встречаются сочетания признаков. Ну вот по цвету венчика (желтый, фиолетового пятна вроде нет),  - minor, а по форме листьев и прицветников скорее groenlandicus.
Пойду ещё Арктическую Флору гляну.

Re: Rhinanthus groenlandicus

Ну, вот, решайте сами smile
2. Стебель мясистый, утолщенный, волосистый. Листья с крупными
расставленными зубцами. Прицветники длиннее чашечки, с крупными острыми зубцами. Цветки скученные на верхушке стебля в коротко-яйцевидное соцветие...................................2. R. groenlandicus (Ostenf.) Chab.
— Стебель тонкий или немного утолщенный; голый или рассеянно волосистый. Листья мелко городчато- или пильчато-зубчатые. Прицветники равны по длине чашечке или короче ее. Соцветие б. м. удлиненное.........................................................................3. R. minor L.

Re: Rhinanthus groenlandicus

По толщине стебля, отсутствию опушения и характеру соцветия - R. minor.

Спасибо!

Re: Rhinanthus groenlandicus

А как насчет листьев wink
Говорю же я - это одно и то же.

Re: Rhinanthus groenlandicus

Между прочим, если принимать виды и подвиды погремка, указанные во "Флоре Европейской части СССР", то у R. minor отсутствуют интеркалярные листья и, поэтому по совокупности признаков (наличие вставочных листьев, прицветники длиннее чашечки, а листья с крупными расставленными зубцами) на фото R. groenlandicus.

Re: Rhinanthus groenlandicus

Угу, зато у R. groenlandicus - там же - венчик буровато-жёлтый с фиолетовым пятном на зубчике верхней губы, и неветвящийся стебель. Смотрела.

Re: Rhinanthus groenlandicus

Не зря я боялся его определять wink

Взял "Флору Мурманской области", читаю описания R. minor (M) и R. groenlandicus (G), сравниваю с фото (F)

Стебель:
M - слабоволосистый или голый, одноцветный, реже с рассеяными тёмными полосками, обычно простой, реже с немногочисленными недлинными веточками, более короткими, чем главный стебель;
G - четырёхгранный, слабоволосистый; простой, очень редко с немногочисленными короткими недоразвитыми ветвями;
F - голый, с тёмными вытянутыми пятнышками (полосками), четырёхгранность явно не выражена (разве что очень слабо над вторым снизу цветком), веточки есть - M.

Листья:
M - ланцетные, ... короче стеблевых междоузлий, по краям остро-мелкозубчатые, с обеих сторон с рассеяными мелкими волосками; листья между верхними ветвями и соцветием обычно отсутствуют;
G -  толстые, несколько мясистые, обычно короче междоузлий, удлинённо- или широколанцетные, к верхушке суживающиеся, ... с крупными расставленными зубцами, с обеих сторон и по краю коротковолосистые;
F - мясистости особой не замечал (наверное, познаётся лишь в сравнении); зубцы, видимо, следует признать крупными, но вот насчёт "расставленными" - не уверен; сужение к верхушке вроде бы есть; опушения вообще никакого не видно (даже на оригинале 1504х2256 px); интеркалярные листья есть. Итого - если не учитывать отсутствие опушения, больше похоже на G.

Соцветие:
M - малоцветковое, головчатое или удлинённое, иногда с несколькими отставленными цветками, позднее удлиняющееся;
G - немногоцветковое, во время цветения сжатое, яйцевидное, позже вытягивающееся;
F - скорее вытянутое - M.

Прицветники:
M - нижние длиннее чашечки, зелёные, листовидные, удлинённые , мелкозубчатые, остальные постепенно кверху укорачивающиеся, более широкие, треугольные;
G - длиннее чашечки, самые нижние подобны верхним листьям, остальные яйцевидно-треугольные или треугольные, крупно-острозубчатые;
F - больше похожи на яйцевидно-треугольные крупно-острозубчатые - G.

Венчик:
M - жёлтый, ... с прямой трубкой, более короткой, чем чашечка; верхняя губа снаружи усажена очень короткими волосками;
G - буровато-жёлтый, ... с прямой трубкой, заключённой в чашечку; зубцы верхней губы небольшие, фиолетовые;
F - жёлтый, без фиолетовых пятен - M.

Несмотря на то, что описания местами как в известной байке - "летят два крокодила, один зелёный, другой на север", делаем заключение:
3:2 в пользу R.minor smile

На самом деле согласен с Леной - имеем экземпляр, промежуточный по набору признаков между R. minor и R. groenlandicus (кстати, вот ещё интересный экземпляр, но с другой смесью wink).

Даже не знаю, что делать...

Re: Rhinanthus groenlandicus

Оставляй minor wink
Я могу подкинуть ещё пару-тройку-другую таких вот "тяжелых случаев", с которыми, похоже, никто не разбирался.

Re: Rhinanthus groenlandicus

Интересно, а кто у нас в России спец по погремкам?

Re: Rhinanthus groenlandicus

Ну, вот про Rh. groenlandicus

Александр Сенников пишет:

Считается (по-видимому, справедливо), что основным отличительным 
признаком данного таксона является крупнозубчатость несколько более 
яйцевидных листьев. Все погремки имеют сезонные формы, а значит, 
тонкие отличия в интеркалярных листьях и сжатости соцветия заведомо не 
работают. Значит, растение на фотографии подходит под Rhinanthus 
groenlandicus.

Так что переносим.

Re: Rhinanthus groenlandicus

Справедливости ради следует, наверное, указать Сенникова как автора определения.

Re: Rhinanthus groenlandicus

Да, конечно. Только я не знаю, как мне исправить свою оплошность. Иван, подскажите (или сделайте), пожалуйста!

Отредактировано Лена Глазунова (2009-02-21 10:04:53)

Re: Rhinanthus groenlandicus

Сделаю. Хотя Лена сразу сказала, что либо minor, либо groenlandicus wink

Re: Rhinanthus groenlandicus

На самом деле, на снимке листья почти не видны - в основном прицветники.
А по совокупности признаков, как справедливо подметила Лена, больше тянет на минор (при всём уважении к д-ру Сенникову)...

Re: Rhinanthus groenlandicus

Дмитрий Орешкин пишет:

Не зря я боялся его определять wink
.......................................Даже не знаю, что делать...

Кое-какой гербарный материал из ДЗ я передал Лене Глазуновой - там погремки - трава сенокосная во всём многообразии, с различными сроками вегетации, цветения и плодоношения. Кое-что я, разумеется, выложил на Плантариуме, многое убилось при 
осеннем сбое.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7568&download=0
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7567&download=0
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7569&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ДЗ2015солнце 054мини95.jpg 229.33 kb, 59 раз(а) скачан с 2016-01-07 

Иконка аттачмента ДЗ2015солнце 059кадр95.jpg 177.16 kb, 60 раз(а) скачан с 2016-01-07 

Иконка аттачмента ДЗ2015флора 031мини95.jpg 189.72 kb, 38 раз(а) скачан с 2016-01-07 

Re: Rhinanthus groenlandicus

Заросли погремка в Дальних Зеленцах, отплодоносившие и высохшие
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7570&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ДЗ2015флора 023мини80.jpg 257.55 kb, 115 раз(а) скачан с 2016-01-07