Тема: Epipactis helleborine

Спасибо большое за определение, Владислав. Но разве это тоже самое растение, что и вот это, крымское? http://www.plantarium.ru/page/image/id/241574.html

Re: Epipactis helleborine

Все вопросы по поводу внутривидовой изменчивости - к д-ру Фатерыге  smile

Re: Epipactis helleborine

Я извиняюсь за своё невежество, а куда обращаться за консультацией?  wink  smile

Отредактировано Максим Гуляев (2014-07-21 16:52:38)

Re: Epipactis helleborine

http://www.plantarium.ru/page/personal/of/1841.html

Re: Epipactis helleborine

Максим Гуляев пишет:

Но разве это тоже самое растение, что и вот это, крымское?

Вопрос, конечно, интересный. На данном снимке точно E. helleborine, а вот они ли в Крыму, я не знаю, так как не видел тех, что не в Крыму, и не могу оценить разницу, хотя бы в размерах цветка. Видавший виды Карл Кройтц, который был в Крыму, утверждает, что здесь растут Epipactis helleborine orbicularis, Epipactis helleborine levantina и Epipactis turcica, а также, возможно, номинативный подвид. При этом E. helleborine subsp. orbicularis я отличаю хорошо и он известен только с одного места, а разница между остальными тремя мне не понятна, габитус растений зависит, скорее от условий произрастания. В то же время, все они, вроде бы не совсем похожи на материковые. Скорее всего, в Крыму нет типового E. helleborine, а есть два его подвида (или разновидности), один из которых описан как несколько разных таксонов. Все это надо исследовать.

Re: Epipactis helleborine

Очень интересно, спасибо Александр.
На всякий случай дополню информацию. Обсуждаемое здесь саратовское растение отличается от крымского (которое http://www.plantarium.ru/page/image/id/241574.html ) прежде всего размером, раза в два наверное выше. Крымское росло кучно, что вообще весьма для орхидей необычно (я даже не сразу понял, что это орхидея  smile ). У крымского цветы намного мельче, пропорционально размеру всего растения, ну и расцветка, что видно на фото, совсем другая.

Re: Epipactis helleborine

Спасибо, я так и предполагал, что у крымских цветки будут мельче. А размер цветка у орхидей - важный признак. Проблема в том, что Epipactis helleborine subsp. levantina отличаются от E. helleborine s. str. меньшими размерами цветков, а E. turcica также отличается от E. tremolsii меньшим размером цветков. При этом, E. helleborine и E. tremolsii отличаются друг от друга цветом цветков и жесткостью листьев - признаками явно искусственными, связанными с условиями произрастания. Поэтому, даже если рассуждать исходя из гипотезы о том, что типичного E. helleborine в Крыму нет, все равно не понятна разница между Epipactis helleborine ssp. levantina и E. turcica, так как автор обоих таксонов легко находит их на одной полянке (при этом все E. turcica у него растут на свету, а E. helleborine ssp. levantina - под кустами). Пусть пока будет как есть, так как никто еще не знает, как правильно.