Тема: Carduus nutans

coloratus...
отстегнуть бы его от нутанса, ведь даже по накопившимся на сайте снимкам видно, что это не одно и то же

отцепили же мы на днях среднеазиатские шалфеи от европейских...

P.S. или, на худой конец, отдельным подвидом в thoermeri перестегнуть (или для этого кто-нибудь специальную комбинацию должен обнародовать?)

Re: Carduus nutans

У меня даже есть сомнения, одно ли растение было снято. Там, где оно крупным планом, обертки выглядят более густыми и тонкими.  У нас сейчас довольно широко распространился C. acanthoides, может общий вид относится к нему. А может уже и гибриды с C. nutans s.l. пошли

Re: Carduus nutans

Владислав Григоренко пишет:

отстегнуть бы его от нутанса, ведь даже по накопившимся на сайте снимкам видно, что это не одно и то же

Давайте продолжим обсуждение этого вопроса в более подходящем месте.

Re: Carduus nutans

У меня тоже такое впечатление сложилось, что общий план ближе к C. acanthoides. Я когда определял свои снимки с этого места, сначала не мог понять что это, т.к. C. acanthoides нет во Ф Кир. (как впрочем и во ФК)
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=6291&download=0
Интересно, с совместной поездки с одного места сняты разные виды.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2014-01-23 13:08:08)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента EPI_4164b.jpg 196.77 kb, 61 раз(а) скачан с 2014-01-23 

Re: Carduus nutans

Похоже, что и Александра, и у Владимира два разных растения - у одного листочки обёртки узкие и нусто сидящие, а у второго - широкие и более расставленные.
Я тоже думаю, что это могут быть гибриды (высказанный Георигем Анатольевичем вариант C. acanthoides x C. thoermeri мне кажется очень вероятным). У нас есть довольно много похожих чертополохов с територии Украины:

А C. coloratus, вероятно, должен выглядеть так:

Re: Carduus nutans

На моем фото, я надеюсь  чистый C. acanthoides.
Я к тому что он может быть одним из родителей, того, что у Саши на фото. Так как снимали в радиусе  50 м от стоянки.

Re: Carduus nutans

attenuatus вроде бы название для гибрида?
можно у Цвелёва в НСВР уточнить (но года не помню)