Тема: Veronica viscosula

Вершок бы! Не видел я в Каменной балке V.orchidea (кстати, ни одно растение на plantarium'е с определением  V.orchidea из Ростовской области таковым не является hmm ).

Re: Veronica viscosula

Ну, да - "настоящая" orchidea только в Центр. Европе...
А какое название тогда применять к варианту спикаты из Причерноморья и Предкавказья с очень узкими и длинными лепестками?

Re: Veronica viscosula

Не знаю... Паллиативное решение для меня пока Veronica barrelieri Schott ex Roem. & Schult. Не уверен, что правильное. Но систематики там явно перемудрили. Надо добираться до а) типов, б) протологов, + в) изучать изменчивость в природе. Проблема в том, что систематики не обращали на важные, на мой взгляд, признаки. Поэтому просто компиляция ничего не даст. sad

Re: Veronica viscosula

Сергей Майоров пишет:

важные, на мой взгляд, признаки

Сергей Робертович, можете не раскрывать карты полностью, только намекните...

Re: Veronica viscosula

Владислав Григоренко пишет:

Ну, да - "настоящая" orchidea только в Центр. Европе...

Отчего же только в центральной Европе, во "Флоре Нижнего Дона" она присутствует.

Re: Veronica viscosula

Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.  wink

Re: Veronica viscosula

Владислав Григоренко пишет:

...только намекните...

Особенности строения побеговой системы. У V. spicata корневище эпигеогенное, генеративный побег обычно одиночный. V. barrelieri -- корневище гипогеогенное, генеративных побегов обычно несколько. Увы, лишь тенденция. Но опушение заводит в тупик, хотя позволяет определять по вершкам. Не надо только дробить...

Re: Veronica viscosula

Спасибо!

Re: Veronica viscosula

Еще важный признак:  у V. spicata побеги дициклические, у V. barrelieri -- моноциклические. Это работает.

Re: Veronica viscosula

Ещё раз спасибо!

Re: Veronica viscosula

Анатолий! В виду всего выше сказанного, может, убрать эту веронику из этого таксона?

Re: Veronica viscosula

В какой?

Re: Veronica viscosula

Хотя бы в род, раз в видах непонятки. По-честному  smile

Re: Veronica viscosula

Уберите, если Вам от этого станет легче. Но я бы порекомендовал более трудный вариант: пройти с этой вероникой до конца по V тому ФЕЧ (до подвидов) или по "Флоре Украины" и рассказать нам, что получается. Если занятие покажется лёгким, можно попутно выяснить, что представляет собой Ver. spicata f. falzfeiniana Tuszon...

Re: Veronica viscosula

Да простит меня Сергей Робертович, но в библиотеке А.Б. Шипунова есть ещё сборник "Новости систематики высших и низших растений" за 1975 г. со статьёй М.В. Клокова "О верониках колосистых".

Re: Veronica viscosula

Знаю, знаю... Но, как мне кажется, Михаил Васильевич чрезмерное внимание уделил особенностям опушения. Я не все описанные им вероники видел в природе, поэтому полной уверенности в своей правоте у меня нет. Но почти уверен, что Клоков "перестарался".

Re: Veronica viscosula

Владислав Григоренко пишет:

я бы порекомендовал более трудный вариант: пройти с этой вероникой до конца по V тому ФЕЧ (до подвидов) или по "Флоре Украины" и рассказать нам, что получается.

Прошёлся по 5 тому ФЕЧ. Вышел на V. spicata Subsp. spicata  neutral

Re: Veronica viscosula

Андрей Георгиевич не любил "мелких" вероник. Все предсказуемо.

Re: Veronica viscosula

Анатолий Лисицын пишет:

вышел на V. spicata Subsp. spicata

Ну, если у данного экземпляра в соцветии присутствует железистое опушение, а длина лепестков превышает их ширину не более, чем в 2-3 раза, то переносите куда следует...