Тема: Aronia melanocarpa

А вот это фото вряд ли относится к указанному виду - ягоды у этой "черноплодки" должны быть красными.

Re: Aronia melanocarpa

Переносите к роду, Наталья.

Re: Aronia melanocarpa

Лена Глазунова пишет:

Переносите к роду, Наталья.

Посмотрите в нете сначала.

Re: Aronia melanocarpa

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 57#p198157

Re: Aronia melanocarpa

Aronia prunifolia?

Отредактировано Тимур Булгаков (2014-08-30 14:47:41)

Re: Aronia melanocarpa

Сидящая рядом Ю.К. Виноградова (Майтулина, соавтор Aronia mitschurinii), утверждает, что растение на этих фотографиях - Aronia mitschurinii. Она категорически против использования комбинации x Sorbaronia mitschurinii; книга, в которой изложена подробная аргументация, - Виноградова, Куклина Арония Мичурина от создания до натурализации - выходит в издательстве ГЕОС в 2014 году.

Отредактировано Михаил Серебряный (2014-08-30 17:57:19)

Re: Aronia melanocarpa

Значит, арония Мичурина, как я и думал сначала?

Re: Aronia melanocarpa

Тимур Булгаков пишет:

Значит, арония Мичурина, как я и думал сначала?

Именно.

Re: Aronia melanocarpa

Михаил Серебряный пишет:

Сидящая рядом Ю.К. Виноградова (Майтулина, соавтор Aronia mitschurinii), утверждает, что растение на этих фотографиях - Aronia mitschurinii.

Хотелось бы пояснений от автора таксона, поскольку из того, что опубликовано  (ФВЕ и т.д.) следует, что это A.melanocarpa:
веточки соцветия НЕ густоволосистые, а голые; соцветия (соплодия) бедные, плоды мелковатые по сравнению с плодущими ветвями, сильно блестящие; листья узкие, как у ивы пятитычинковой.
Классическую Аронию Мичурина видно сразу:    

Re: Aronia melanocarpa

Николаю Степанову пишет Юлия Виноградова:

Плоды A. melanocarpa не сочные, а сухие и в 2 раза мельче, чем видно на фото (в сравнении с листьями). Число плодов действительно невелико, но на фотографиях плодов того же автора, сделанных ранее в незрелом состоянии, видно, что число завязавшихся плодов гораздо выше. Видимо, условия произрастания неблагоприятны, и плоды осыпаются. Это не может быть также A. х prunifolia, поскольку верхушка листа сильно оттянута. В диагнозе вида нет ни слова про опушение - этот признак чрезвычайно не надёжен.

От Михаила Серебряного: Ю.К. Виноградова уходит от моего компьютера и не сможет продолжать обсуждение, а мне писать не стОит, потому как я не разбираюсь в видах черноплодки.

Отредактировано Михаил Серебряный (2014-08-30 19:28:17)

Re: Aronia melanocarpa

Спасибо, Михаил, спасибо Юлия. Понятно.  Действительно, зеленые плоды это несомненная Мичурина - спору нет. А вот то, что изображено, как обсуждаемое фото, выглядит иначе. Я не уверен, что Валерий сфотографировал то же самое растение. Или у растения по мере созревания плодов не только уменьшилось их количество и размеры, но и листья сузились  hmm  Неужели такое возможно?  wink

Re: Aronia melanocarpa

Нас тоже несколько озадачили эти две фотографии. Тем не менее, Ю.К. однозначно высказывается за A. mitschurinii .