Тема: Цитирование на форуме

Уважаемые коллеги!

Убедительно прошу не злоупотреблять цитированием!

Цитировать предыдущих ораторов уместно, если

  1. сообщение, на которое вы хотите ответить, не последнее в списке;

  2. нужно ответить не на всё сообщение, а на содержащееся в нём отдельное высказывание (или несколько высказываний); в этом случае в цитате следует оставлять лишь нужный фрагмент текста.

В большинстве прочих случаев цитировать предыдущее сообщение не нужно - это лишь затрудняет чтение темы.

Несколько полезных советов.

  • Чтобы процитировать кусочек из чужого сообщения, выделите его мышью, а затем нажмите ссылку "Цитировать", расположенную справа ниже текста - выделенный фрагмент, заключённый в тэги BBCode, будет помещён в редактор внизу страницы.

  • Чтобы оформить часть собственного сообщения как цитату (например, из книги), выделите текст в редакторе и нажмите кнопку http://forum.plantarium.ru/extensions/pun_bbcode/buttons/Oxygen/quote.png

  • Ознакомьтесь с правилами BBCode - там описано множество простых приёмов, помогающих сделать сообщения более удобными для восприятия.

  • Не бойтесь экспериментировать smile Для тренировок на форуме есть специальный раздел.

Re: Цитирование на форуме

Для тех, кто до сих пор не понимает, что такое цитирование, и как НЕ ЦИТИРОВАТЬ.

Нажимая на "Ответить", вы получаете форму, в которой уже вставлен BBCode с цитатой - текстом сообщения, на которое вы отвечаете. Это выглядит примерно так:

[quote=Имя Участника]Сомневаюсь в определении. На снимке, возможно, листовик безлистный.[/quote]

Так вот, если цитата не нужна (см. первое сообщение в теме), то всё, включая

[quote=Имя Участника]

и

[/quote]

надо просто стереть. А если какую-то часть сообщения хотите процитировать - сотрите ненужное, оставив нужный текст между

[quote=Имя Участника]

и

[/quote]

а уже после цитаты пишите свой ответ.

Например:

[quote=Имя Участника]На снимке, возможно, листовик безлистный.[/quote]
А я полагаю, что это ежовник шелковистый!

Re: Цитирование на форуме

Дмитрий, всё так, но бывает, когда отвечаешь на последнее сообщение задумчиво,- кто-нибудь успевает вставить ещё 1 - 10 сообщений (в зависимости от степени задумчивости smile )

Re: Цитирование на форуме

У меня так было пару раз, как говорит Павел! Пришлось редактировать ответ и вставлять цитату, потому как не совсем было понятно к чему мой коммент smile  И ещё, полностью согласна с Дмитрием! Это почти крик души big_smile Ведь неужто сами комментаторы не видят этих громоздких сооружений в виде цитаты на цитате, да ещё в одной цитате? И, с другой стороны, ведь можно сделать предпросмотр, там уж будет хорошо видна вся "конструкция" текста smile

Re: Цитирование на форуме

не вижу препятствий в поддержке обоих вариантов. Всё ведь зависит от контекста, количества участников обсуждения и поддерживаемых "подтем". Форум это живое общение, где как и в разговоре, могут применяться разные схемы и конструкции. Уложить всех в "прокрустово ложе" не удалось не одному модератору форумов с разными интересами. Важнее чтобы участники обсуждения друг друга понимали и не оскорбляли)

Re: Цитирование на форуме

Павел Евсеенков пишет:

Дмитрий, всё так, но бывает, когда отвечаешь на последнее сообщение задумчиво,- кто-нибудь успевает вставить ещё 1 - 10 сообщений (в зависимости от степени задумчивости smile )

В таком случае всегда можно вставить цитату уже после, отредактировав сообщение. Все таки, такое бывает не слишком часто. Даже не каждый день.

Татьяна Винокурова пишет:

Ведь неужто сами комментаторы не видят этих громоздких сооружений в виде цитаты на цитате, да ещё в одной цитате?

А еще бывает, цитируют с картинками, да еще интернет тормозит, и читать это вообще невозможно! Благо, на Плантариуме такое почти не происходит, но есть один популярный форум, который иногда просто бесит в том плане, что пока все картинки загрузятся, прокрутка постоянно "скачет", и невозможно за ней уследить.